Лента новостей
Новости дня

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЛАГИХ НАМЕРЕНИЙ?

23 апреля,2008 00:00

      Во всяком случае такого мнения придерживается член Республиканской партии Самвел Никоян
     
      В Армении уже сформировано новое коалиционное правительство. И первое, что оно должно сделать, — это следовать ленинскому завету “учиться, учиться и учиться”, считает премьер-министр Тигран Саркисян. Но правительству необходимо также действовать, поскольку в предвыборной программе президента РА Сержа Саркисяна содержатся конкретные обещания, которые, если они не носят формальный и популистский характер, должны быть реализованы. Ну а если к этому добавить те обещания кандидатов в президенты от партий-членов коалиции, которые, как они сами утверждают, должны быть закреплены в программе правительства, получается, что нынешнее правительство вынуждено будет днем работать, а ночью “учиться, учиться и еще раз учиться”, как этого требует Тигран Саркисян. Наряду с этим хочется задать ряд вопросов новому кабинету министров. Например, как получилось, что, несмотря на коалиционный характер правительства, его формированием одинаково недовольно все стороны? Партия “Процветающая Армения” попыталась опровергнуть утверждения о своей обиде. Республиканцы пока решительно не отрицают, что их обидело предоставление в исполнительной власти одинаковой с РПА квоты партиям “Оринац еркир” и АРФ Дашнакцутюн, выступавшим в предвыборный период с оппозиционными заявлениями. Секретарь парламентской фракции РПА Самвел Никоян в ответ на вопрос, обижены ли республиканцы, сказал: “Известно, что обида – не политическая категория. К этому вопросу следует подходить с иной точки зрения: сможет ли правительство страны показать ту работу, которую ждет от него каждый гражданин Республики Армения? Если подходить к  правительству с политологической точки зрения, то, конечно, оно должно было быть сформировано парламентским большинство, и, возможно, в партийном отношении здесь есть проблемы. Но если согласиться с тем, что это было сделано с политического согласия большинства, то есть большинство обязалось стать опорой для этого правительства, то в этом отношении проблем быть не должно”.
      Сможет ли нынешний кабинет министров осуществить предвыборные обещания Сержа Саркисяна? “Я пока воздержусь высказывать мнение о том, каким будет это правительство,-  сказал Самвел Никоян. — И давайте руководствоваться только надеждами и благими намерениями. А каким будет правительство, покажет время. Могу сказать со всей откровенностью, что президент и премьер, а также политическое большинство Национальное Собрания смогут совместно работать с этим правительством, решать те задачи, которые стоят перед нашим государство в плане внутренних и внешних вызовов. Просто надо верить и дать возможность правительству работать. А еще надо ждать результатов. Ставить под сомнение деятельность только сформировавшегося правительства, проявлять скептицизм, что мы уже наблюдаем в некоторых СМИ, неправильно”. 
      Как известно, министрам Тигран Саркисян заявил: “Не знать не стыдно. Стыдно не учиться”. Эти слова вызвали в обществе неоднозначную реакцию. “Хорошо сделал. Им надо было дать понять, что они ничего не знают”,- заявили одни. Другие недовольно заметили: “Что за учительский тон. Он, что, с детьми имеет дело?” Мы поинтересовались у г-на Никояна, разделяет ли он подходы нового премьера. “Тигран Саркисян действительно является реформатором, и мне кажется, что, говоря об учебе, он имеет в виду приобщение к новому стилю работы. Все мы знаем, что у нас грамотные, образованные министры. Речь идет о новом стиле работы. Сегодня перед нашим государством стоят новые вызовы, и в этой ситуации надо научиться работать по-новому. Если правительство ставит перед собой задачу осуществить реформы второго поколения, то каждый министр должен быть готов работать в этом направлении. И призыв Тиграна Саркисяна учиться я рассматриваю именно в данном контексте”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать