Лента новостей
Новости дня

Почему был разгневан Серж Саркисян?

23 августа,2008 00:00

 По мнению наших собеседников, причина в том, что в налоговых органах существует противодействие осуществляющимся реформам
      
       Телевизионный репортаж о посещении президентом РА налоговой службы, когда Серж Саркисян учинил разнос ее сотрудникам, увидели все, в том числе и те, кто сам имел “зуб” на налоговиков. Произведя “хирургическое вмешательство” в налоговой системе, президент объяснил, почему он так поступает: “Я не почувствовал, что руководство налоговой службы осознает, в какой системе и во имя чего оно работает. Я не почувствовал, что оно приходит на работу для того, чтобы оказывать услуги государству и бизнесу. Я не почувствовал энтузиазма, желания работать. Более того, работа продолжается в том же темпе и даже хуже”. Об ожидающихся изменениях в налоговом поле Серж Саркисян предупреждал еще несколько месяцев назад на встрече с предпринимателями.
       Создание Комитета по госдоходам политические силы и предприниматели оценили с разных позиций, но при этом все разделили гнев Сержа Саркисяна. Просто не стали скрывать, что сделали бы это иначе. В беседе с нами член фракции “Процветающая Армения”, профессор экономики Вардан Бостанджян отметил, что “мы стоим перед требующими решения сложными задачами”. “Финансовых возможностей для их осуществления явно не хватает. А основными “поставщиками” госказны являются налоговые и таможенные органы. Что касается резкой и достаточно жесткой постановки вопросов со стороны президента, то она была к месту, так как обществу известно, что указанные системы работают неэффективно и даже крайне негативно для государства. Однако я подумал: санкция – санкцией, но можно было и не говорить об этом во всеуслышание. С другой стороны, мне кажется, что гласная критика – это правильный шаг, поскольку народ все равно знает, как ведут себя налоговики, как они общаются с гражданами. Благодаря такому подходу в народ вселится уверенность в осуществление кардинальных перемен”. 
       Член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, давая оценку объединению налогового и таможенного органов, заметил, что эти два органа, как правило, имеют проблемы, и объединение не только не позволит успешно решить имеющиеся проблемы, но и вызовет новые. Вместе с тем депутат отметил: “Могут быть также отдельные этапы, когда объединение налогового и таможенного органов может способствовать реальному росту экономики. Это возможно в том случае, если объемы импорта и экспорта в экономике сбалансированы. К сожалению, наша экономика – это в основном экономика импорта. Дай Бог, чтобы эти опасения не оправдались, и предпринятый президентом шаг был оправдан”. На вопрос, почему Серж Саркисян разговаривал с налоговиками в столь гневном тоне, Арцвик Минасян ответил: “Я думаю, президент располагает более обширной информацией. Прозвучавшие обвинения справедливы, и вполне возможно, что действительно имеются серьезные препятствия. В частности, я осведомлен о том, что в налоговых органах проявляется оппозиционное отношение к реформам, и очень часто сами работники системы тормозят ход реформ, что может стать серьезным препятствием для этого процесса. Если гнев президента вызван этим обстоятельством, то он оправдан. Конечно, я бы высказал некоторые оговорки в плане стиля. Но с другой стороны, как мне кажется, этим шагом президент показывает, что он настроен решительно и не потерпит, чтобы на реформы или осуществление государственных полномочий и функций смотрели сквозь пальцы. Я думаю, уже в реорганизованном налоговом органе будут осуществлены серьезные кадровые изменения”. Мы попытались уточнить у г-на Минасяна: можно ли утверждать, что существующая в налоговых органах оппозиция досталась в “наследство” от бывшего президента? “Если говорить о принципах политики, то должен сказать, что нет, поскольку предусмотренные реформы – это реформы не только этого правительства. Они были утверждены еще при Роберте Кочаряне-президенте и Серже-Саркисяне-главе правительства. Если речь идет о сугубо кадровой базе, то здесь превалирует в основном вопрос ответственности – готовы ли личность или команда реформировать сами себя и осуществить эти радикальные изменения? Я думаю, гнев президента был вызван тем, что люди оказались не готовы к реформированию”. По мнению Арцвика Минасяна, результаты перемен можно будет почувствовать через 6-12 месяцев.   
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать