Лента новостей
Новости дня

Цель ужесточения – уточнение

17 февраля,2009 00:00

   уверяет председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, руководитель рабочей группы Давид Арутюнян
      Проект изменений в статьи 300 и 225 Уголовного кодекса РА уже готов. Сейчас документ должен пройти соответствующую экспертизу, после чего будет представлен на утверждение Национального Собрания. В беседе с корреспондентом “Аравота” председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, председатель рабочей группы по разработке изменений Давид Арутюнян рассказал о том, как предусмотрено реформировать статьи 225 и 300 УК РА. По словам нашего собеседника, ст.300 об узурпации власти будет разбита на три самостоятельные статьи. “В этой статье мы предлагаем сохранить два преступления: захват власти и сохранение власти. Мы попытались установить, что такое захват власти. Речь идет о взятии или овладевании полномочиями президента РА, Национального Собрания, правительства или Конституционного суда с помощью насилия или угрозы насилия. Сохранение власти – это другой состав преступления, который касается уже продолжения выполнения полномочий лицами, имеющими власть, по истечении срока своих полномочий. Предлагаем новую статью о свержении конституционного порядка. В прошлом данное понятие входило в понятие “узурпация власти”. Изучая закондательства разных стран, мы обнаружили различные подходы. Часть стран не рассматривает это как отдельный состав преступления и считает, что государственное предательство, узурпация власти и ряд других статей в принципе описывают всю суть посягательств на конституционный строй. Однако многие страны сохранили этот состав преступления, но или не дали определение, или дали общее определение. Наша рабочая группа сосредоточилась на двух вариантах. Вариант 1: речь идет или о свержении 1-5 статей Конституции способами, не предусмотренными Конституцией, или об устранении описанного в них права. В варианте 2 подробно устанавливаются основные конституционные принципы, устранение которых должно вызвать данный состав преступления. Еще один состав преступления разграничен без какого-либо изменения содержания. Речь идет о нарушении территориальной целостности. Предлагаем новый важный состав преступления, который, на наш взгляд, выбыл из общего описания. Это принуждение президента, парламента, правительства или Конституционного суда к осуществлению какого-либо действия или принуждение к воздержанию от выполнения какого-либо действия, если само по себе это не вызывает такой состав преступления, как узурпация власти”.  
      Говоря об изменениях в ст.225, Давид Арутюнян сообщил, что дано определение понятию “массовые беспорядки”. В ст.225 изменениям подверглась вторая часть, из которой не следовало, кто конкретно подразумевается под исполнителем. “Уточнив часть, касающуюся призывов, провоцирующих массовые беспорядки, мы предлагаем новый состав преступления – “участие в массовых беспорядках”. Речь идет о тех лицах, которые, видя, что мероприятие превращается в массовые беспорядки, не покидают территорию, а продолжают составлять часть группы, осуществляющей беспорядки, но лично не применяют насилие. Эту часть мы криминализируем. Конечно, в данном случае степень уголовной ответственности несравнимо ниже той степени, которая предусмотрена для лиц, осуществляющих насильственные действия. Мы предлагаем внести изменения и в статью об убийстве. В частности предлагаем отказаться от формулировки “сопровождавшиеся убийствами”, однако полагаем, что в качестве убийства при отягчающих обстоятельствах должно рассматриваться убийство, совершенное во время массовых беспорядков”,- сказал Давид Арутюнян. 
      А коснутся ли эти изменения “Дела семи”? Вот что сказал по этому поводу председатель рабочей группы: “Я всегда воздерживался от ответа на этот вопрос по одной причине: объем обвинения знает прокурор, и он должен проверить, соответствует ли представленный объем обвинения новым определениям. До принятия изменений Национальным Собранием я не хочу отвечать на этот вопрос. Но одно могу сказать точно: в новом содержании, на мой взгляд, достаточно конкретики, которой не было раньше и которая по меньшей мере потребует пересмотра вопроса, повторной проверки того, насколько адекватным является обвинение”.  
      Мы заметили, что предлагаемые изменения заметно ужесточили, а не смягчили статьи, как утверждалось раньше. С этим мнением Давид Арутюнян согласился частично: “Скорее заметно уточнение. Но в одном вопросе вы правы: относительно участия имеет место определенно ужесточение, однако его цель – уточнение. Дело в том, что когда речь идет именно о толпе и групповых действиях, понятие “массовые беспорядки” представляет собой довольно серьезное и сложное явление. Наша цель – внести разграничение”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать