Лента новостей
Новости дня

Оппозиция вновь идет конституционным путем

03 марта,2009 00:00

  АНК принял правильное решение, считает Виктор Даллакян 
     
      “Как взвешенный и дальновидный деятель, Тер-Петросян адресовал это свое выступление скорее революционно настроенной части своей команды”,- заявил корреспонденту “Аравота” независимый депутат парламента Виктор Даллакян, давая оценку выступлению первого президента РА Левона Тер-Петросяна на митинге оппозиции 1 марта. По словам Даллакяна, в этом выступлении Тер-Петросян повторил все те мысли, которые в свое время высказывали председатель Народной партии Армении СтепанДемирчян и возглавляемый им блок “Справедливость”. 1 марта Конгресс заявил, что полностью взял на вооружение ту татику, которую в свое время использовал блок “Справедливость” во главе со Степаном Демирчяном. А эта тактика является наиболее правильной, отметил наш собеседник. “В результате блок добился того, что Конституционный суд принял известное решение о проведении референдума доверия. Мы шли по пути выражения недоверия властям. Время также показало, что те СМИ, которые тогда ругали блок и в частности его лидера Степана Демирчяна за то, что он не собирался штурмовать президентскую резиденцию, поступили, мяго говоря, нечестно. Очевидно, что их заявления и оценки оказались ошибочными, и я думаю, что эти СМИ должны извиниться перед блоком “Справедливость” и Степаном Демирчяном. Что касается заявлений Тер-Петросяна, то в данном случае его позиция, на мой взгляд, отличается взвешенностью”. А если существовал конституционный путь, если, как выразился первый президент, “слова “революция и восстание” должны навсегда исчезнуть из нашего лексикона”, почему произошли события 1 марта, почему погибли люди, а общество в течение года находилось в тяжелом морально-психологическом положении? – поинтересовались мы. Отметив, что “это тема другого разговора”, Виктор Даллакян добавил  что “те, кто провоцировал народ и пытался использовать антиконстиуционные методы, пошли на самопризнание”. 
      По мнению секретаря фракции “Процветающая Армения” Арама Сафаряна, своим выступлением Левон Тер-Петросян возвращает оппозицию на конституционный путь. “А другого пути и нет. Самый успешный путь политической борьбы – конституционный, участие в выборах и приход к власти посредством выборов. За 17 лет мы уже прошли этап, когда были возможны потрясения, когда можно было подвергать власть террору, заставлять ее идти на необдуманные и нежелательные для нее шаги. Сейчас смена власти возможна только посредством выборов, и оппозиция, наверное, пойдет этим путем”,- отметил А.Сафарян. Говоря о жертвах мартовских событий и создавшейся в стране морально-психологической атмосфере, он сказал: “Мы изложили позицию нашей партии, выразили соболезнование родным погибших и заявили, что сегодня, спустя год, политические спекуляции на эту тему с целью получения политических дивидендов недопустимы”. Г-н Сафарян разделяет оценки, которые первый президент дал таким явлениям, как “революция” и “восстание”. “Мы всегда говорили об этом, и я рад, что так начала думать и оппозиция”,- заявил пресс-секретарь “ПА”. 
      У председателя правления оппозиционной партии “Наследие” Анаит Бахшян были несколько другие ожидания от выступления Левона Тер-Петросяна: “Мне казалось, что выступление Тер-Петросяна будет посвящено главным образом политическому видению и будет содержать механизмы деятельности. Я думала, что, говоря об оппозиции, он назовет и партию “Наследие”. Не хочу однозначно утверждать, что Левон Тер-Петросян специально не назвал “Наследие”. Возможно, говоря об Общенародном движении, он имел в виду и нас, но об этом я надеялась услышать и в его выступлении”,- сказала госпожа Бахшян. По ее словам, выступление лидера АНК было направлено на разрядку напряженности, но вместе с тем из его выступления следовало, что Общенародное движение будет постоянно оказывать на власти необходимое давление. Председатель правления “Наследия” также подчеркнула, что митинг показал твердое намерение народа добиваться решения волнующих его вопросов.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать