Лента новостей
Новости дня

“1-е марта отмечалось в атмосфере подавленности”

03 марта,2009 00:00

    Такую оценку дал первый президент РА Левон Тер-Петросян 
     
      1 марта состоялся митинг оппозиции, участники которого, как было объявлено заранее, почтили память десяти наших сограждан, погибших год назад во время трагических событий в Ереване, прозвучали также оценки сегодняшней ситуации в стране. После последнего митинга Армянского национального конгресса, который состоялся 17 октября 2008 года, прошло много времени, поэтому народ ждал этого события с большим нетерпением. Кстати, воскресный митинг оказался самым массовым после событий 1 марта. За несколько дней до назначенной оппозицией даты проведения митинга, а также 1 марта власти опять попытались провести “профилактические” мероприятия с тем, чтобы запугать потенциальных участников митинга и не допустить приезда в Ереван жителей областей. Все направлявшиеся в столицу машины досматривались под различными предлогами – поиски лиц, находящихся в розыске, наличия оружия и боеприпасов и т.д. Но даже после досмотра полиция не разрешала въезд в Ереван. Не работал и пригородный транспорт. Из близлежащих областей люди пешком добирались до столицы. Митинг начался на час позже назначенного времени, поскольку полиция, как всегда, перекрыла дорогу, ведущую к Матенадарану. Только после того, как ставшие уже традиционными переговоры между координатором Армянского национального конгресса Левоном Зурабяном и заместителем начальника Полиции РА Александром Афяном увенчались успехом, полицейские отошли назад. Спустя некоторое время люди, заполнившие всю прилегающую к зданию Матенадарана территорию, с возгласами “Левон!” и “Победа!” приветствовали появление лидера Общенародного движения Левона Тер-Петросяна. Митинг открыл координатор АНК Левон Зурабян. Он поименно перечислил всех погибших 1 марта 2008 года, память которых участники митинга почтили минутой молчания, подняв вверх кулаки.
      Свое выступление первый президент РА начал с констатации того, что “трагедию 1 марта мы вынуждены отмечать в атмосфере подавленности”. “Тюрьмы все еще заполнены десятками наших товарищей, уголовное преследование в отношении которых осуществляется на основе сфабрикованных обвинений. Целый год власти ничего не сделали для выявления истинных виновников этого преступления – убийц, снайперов, мародеров. Зато они не жалели сил, чтобы покрыть их преступления”,- заявил Л.Тер-Петросян. По его словам, за прошедший  год “власти не извлекли уроков из трагедии 1 марта и не предприняли никаких шагов в направлении утверждения демократии и законности,  оздоровления внутриполитической атмосферы. Если некоторые международные структуры утверждают обратное и хотят верить в то, что в этих областях достигнут какой-то прогресс, это их дело. Остается, чтобы эту веру они внушили и нашему народу, что является трудной, если не сказать, невозможной задачей, поскольку то, что называют прогрессом, чрезвычайно далеко от реальности”.
      Митинг завершился шествием, участники которого во главе с Левоном Тер-Петросяном прошли по проспекту Маштоца и дошли до улицы Григора Лусаворича. Акция прошла без инцидентов. Звучали патриотические песни и лозунги “Борьба, борьба до конца!”, “Левон – президент!” , “Объединение!” Но едва участники марша подошли к памятнику Мясникяну, как все звуки смолкли. После возложения к постаменту венков и цветов, люди почтили минутой молчания память невинных  жертв. Затем участники акции направились к площади Республики, а оттуда на Северный проспект, где первый президент РА попрощался с народом.
      По завершении митинга все представители оппозиции, в том числе председатель Либеральной партии Ованнес Ованнисян, председатель партии “Родина и честь” Гарник Маркарян, председатель партии “Республика” Арам Саркисян заявили, что этот митинг положил начало новому этапу борьбы оппозиции. Они также подчеркнули, что самым важным достижением является решимость народа и преодоление существовавшей в стране атмосферы страха.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать