Лента новостей
Новости дня

Политическое браконьерство

07 марта,2009 00:00

  Так лидер армянских марксистов Давид Акопян охарактеризовал поведение далекого от марксизма лидера партии “Наследие” Раффи Ованнисяна

 “Данный кадр должен пользоваться серьезной популярностью и в идейном плане быть на высоте. Это должен быть боеспособный кадр” – вот те стандарты, которым, по мнению председателя Марксистской партии Давида Акопяна, должен соответствовать кандидат оппозиции на предстоящих выборах в органы местной власти Еревана. Ссылаясь на опыт цивилизованных стран, г-н Акопян заявил, что списки возглавляют принципиально другие люди, а после того, как они “занимают кресла в совете старейшин, их функция считается завершенной. На втором этапе в результате тайного голосования в советах старейшин выдвигается та личность, которая имеет большой организационный опыт и способности”. На днях марксист имел теплую, дружественную беседу с товарищами из Армянского Национального Конгресса, в ходе которой представил свои подходы. “Во время демократического тайно-закрытого голосования особое внимание следует уделить первой гвардейской тройке, в которой не должно быть проваливших работу кадров, тех, что во время политических дебатов могут потерпеть поражение”,- считает Давид Акопян. А кто может возглавить оппозицию на этих выборах? – поинтересовались мы. “Времена политического кокетства и скромности прошли. Кто может повести оппозицию к серьезным победам, если нам противостоит хунта, уже приступившая к властокрадству и назначившая временно исполняющим обязанности мэра человека, которого хотят сделать мэром? Кстати, в этом вопросе Конституция несовершенна. В Конституциях серьезных государств человек, который должен баллотироваться на руководящий пост, за год до выборов отказывается от чиновничьего портфеля, чтобы смена власти осуществилась снизу. Кадр, который возглавит оппозицию, должен быть избран с учетом интересов нации. Сегодня в этом вопросе не должно быть торга. А возглавить может тот, у “кого учтивая речь и храброе сердце”, тот кадр, который обладает высокой политической эрудицией и ораторским искусством, личность, прекрасно владеющая экономическими ситуациями и способная виртуозно составить обвинительную речь в отношении партии-оппонента по вопросам как национальной, так и экономической доктрины. Достаточно одной ошибки – и Армянский Национальный Конгресс потерпит крах”.     
 А теперь о личных амбициях марксиста. “Я уже сказал: плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Но самое главное – для этих выборов в моем менталитете есть такой лозунг: фельдмаршала на фельдфебеля не меняю. Если оппозиция предложит мне не соответствующую моим способностям роль, в которой я не смогу эффективно, с высокой результативностью развернуть свою деятельность, значит лучше отказаться от этого списка, нежели участвовать в роли фельдфебеля”,- сказал г-н Акопян.
 Поскольку в качестве фаворита муссируется имя Раффи Ованнисяна, мы поинтересовались у председателя МПА: удовлетворяет ли эта кандидатура выдвинутым марксистом стандартам? “Во время парламентских выборов Раффи Ованнисян, прекрасно осознавая, что Кркорян заключил с королем Робином Гудом (речь идет о Роберте Кочаряне.- Н.Г.) договор о том, что пять мест будет выделено ему, он отклонил предложение оппозиции выступить на парламентских выборах единым фронтом. Мы не знали, что он заключил договор. А сегодня он хочет заниматься браконьерством. Политическим браконьерством. То есть он чувствует, что за эти два года в парламентском институте с него были сорваны маски. Его политический интеллектуальный уровень померк, ему нечего сказать, у него нет лозунга, он утратил свой политический имидж и хочет захватить места благодаря политическому имиджу оппозиции. Если ты настоящий оппозиционер и хочешь поддержать оппозицию, для чего нужно обязательно ставить вопрос о местах? В парламенте у вас шесть мест, так пусть в совете старейшин места получит АНК. Одним словом, у этого человека нет ни политического обаяния, ни свежей политической мысли. Есть только толстый кошелек. Оппозиция не должна выносить места на аукцион. Предоставление мест “Наследию” – это уже вопрос морального аспекта. Если оппозиция предоставит места, то в глазах народа она будет деморализована. К тому же получится, что, не успев избавиться от арцахских викингов, мы пригласим в “меджлис” американских викингов? Не дозволено, не дозволено”,- заключил Давид Акопян. 
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать