Лента новостей
Новости дня

Смелости хватает только на избиение журналиста

14 марта,2009 00:00

   Интересно, что бы сделали сотрудники службы безопасности ереванского Лингвистического университета им.В.Брюсова, если бы в их вуз зашли бритоголовые телохранители какого-нибудь олигарха? 
      
       Вчера в полдень был жестоко избит фотокорреспондент газет “Аравот” и “Четвертая власть” Гагик Шамшян. К счастью, на этот раз правоохранительные органы сработали оперативно – виновный был очень быстро выявлен и подвергнут принудительному приводу. Им оказался руководитель службы безопасности ереванского Лингвистического университета им.В.Брюсова, сотрудник ООО “Гардмобил” Карен Мириджанян,  хотя в избиении участвовали несколько человек. Все началось с того, что Шамшян вместе с другими представителями СМИ участвовал в организованной студентами Лингвистического университета акции протеста против “операции” под названием “Преподаватели-взяточники”, инициированной молодежным движением “Миасин”. Когда студенты из офиса этой организации вернулись в свой университет для уточнения дальнейших действий, Шамшян, как он сам потом рассказал, зашел вместе с ними в здание, чтобы сделать снимки. И когда один из сотрудников службы безопасности вуза запретил корреспонденту Общественного телевидения пройти в здание, сославшись на то, что выполняет поручение правительства, Шамшян напомнил: а журналисты выполняют свои обязанности. Увидев, что фотокорреспондент уже находится в здании, охранник с нецензурными ругательствами набросился на него и начал бить ногами в область брюшной полости. “От боли я упал. Другие охранники тоже набросились на меня и начали избивать. Я пытался обороняться. Тут вмешались журналисты, но безуспешно. Это продолжалось минут 15-20. Потом спустился молодой человек, который сказал, что он проректор. Тогда я еще не знал, что получил телесные повреждения. Я назвал себя, сказал, что являюсь фотокорреспондентом, и попросил его назвать свою фамилию. Он, издеваясь, представился Гагиком Шамшяном и предложил журналистам выйти. Я сказал, что мы выполняем свою работу. В этот момент к нам подошел ректор университета Сурен Золян, и мы, вежливо беседуя, вышли из здания”,- рассказал Шамшян.
       Только придя в офис радио “Свобода”, он заметил на брюках кровь. Сотрудники радиостанции вызвали “Скорую помощь” и вместе с членами группы быстрого реагирования офиса Защитника прав человека РА доставили журналиста в медцентр “Наири”. Позже Гагик Шамшян был переден в реанимацию. После проведения необходимого обследования был поставлен предварительный диагноз: частичное повреждение мочеточника. По словам заместителя главврача больницы Сирануш Мартиросян, положение Шамшяна стабильное, его жизнь вне опасности. Сразу после того, как фотокорреспондент был доставлен в медцентр, туда пришел Защитник прав человека вместе с тремя представителями группы быстрого реагирования и  следователи из центрального отделения полиции Еревана.
       После очередного инцидента с применением силы в отношении представителя СМИ ряд журналистских и правозащитных организаций, в том числе Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Институт многосторонней информации – Армения, общественная организация “Интерньюс”, антикоррупционный центр “Транспаренси Интернешнл”, Хельсинкский комитет Армении, выступил с совместным заявлением, в котором подчеркивается: “Независимо от того, при каких обстоятельствах вспыхнул конфликт между журналистом и сотрудниками внутренней безопасности университета, проявленная последними жестокость не может иметь какого-либо оправдания. Это очередной случай препятствования профессиональной деятельности журналиста, еще одно звено в цепи нераскрытых циничных преступлений, совершенных в прошлые годы в отношении представителей СМИ. Мы осуждаем это насилие и требуем наказать тех, кто его совершил”.  
       Факт жестокого избиения журналиста осудили также Армянский национальный конгресс, пресс-секретарь Республиканской партии Армении, депутат парламента Эдуард Шармазанов, председатель политсовета партии “Наследие”, депутат парламента Анаит Бахшян. По словам Бахшян, произошедшее – результат царящей в стране атмосферы безнаказанности и преступности. “Наследие” потребовало от правоохранительных органов раскрыть преступление и привлечь к уголовной ответственности виновных.       
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать