Лента новостей
Новости дня

Стена непонимания разрушена или еще существует?

04 апреля,2009 00:00

  \"\"Год назад президент Армении Серж Саркисян на церемонии приведения к присяге призвал “разрушить стену непонимания”. Вчера корреспондент “Аравота” попыталась выяснить, что сделано в этом направлении за истекший год.

 В предвыборной программе президента РА Сержа Саркисяна написано: “Сегодня мы должны сосредоточиться преимущественно на будущем, не распылять наши возможности в ненужных дискуссиях об  упущениях и ошибках прошлого, а сотрудничать и развернуть конструктивный диалог вокруг тех целей и проблем, которые касаются наших национальных и государственных приоритетов и нацелены на созидание будущего. В той Армении, к которой мы стремимся, должна царить атмосфера взаимного уважения, любви и прощения. Та Армения, к которой мы стремимся, должна быть признана страной, обеспечивающей в среде свободной конкуренции наилучшие условия для предпринимательства и инвестиций. Пусть Господь дарует нам мудрость, чтобы еще раз оценить достигнутое нами, преумножить национальный потенциал и достичь новых высот”.    
 9 апреля исполняется первая годовщина вступления Саркисяна в должность президента страны. В связи с этим мы попросили представителей парламентских политических сил сказать, насколько президенту удалось осуществить свою предвыборную программу. “Темпы нормальные, мы последовательно идем вперед”,- заявил заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам, депутат фракции Республиканской партии Армении Рафик Петросян, отвечая на вопрос, успел ли президент страны за этот год выполнить хотя бы часть своих предвыборных обещаний. По словам Петросяна, есть сферы, в которых обещания даже перевыполнены – это работы в общинах, в частности посадка деревьев и т.д. Касаясь тех работ, которые ведутся медленными темпами, Рафик Петросян отметил: “Как юрист хочу сказать, что процесс внесения изменений в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса РА должен был начаться раньше. В этом случае их вопрос (лиц, арестованных в связи с событиями 1 марта 2008 г. – ред.) был бы уже решен путем вынесения более мягких наказаний, по более мягким статьям, а атмосфера толерантности была бы углублена”.  
 Депутат оппозиционной фракции “Наследие” Вардан Хачатрян считает, что за год президентства Сержа Саркисяна не было осуществлено то, к чему стремилось общество. “Во всяком случае, если в этом направлении и были предприняты шаги, то процесс проходил скрыто. В общественной жизни видимых проявлений мы не видим”. В ответ на просьбу вкратце охарактеризовать деятельность Сержа Саркисян на посту главы государства депутат “Наследия” сказал: “Если учесть, что Саркисян вступил в должность после трагедии 1 марта, то в любом случае можно отметить проявление взвешенности, то есть эти события не повторились, столкновений не было. Но если быть объективным, то следует отметить, что очень большую роль играли и внешние факторы – мировой кризис, имеющиеся в системе объективные сложности, унаследованные от предыдущих властей. Они существенно повлияли на атмосферу, а сегодня влияют на процессы. Так что нас ожидают еще более сложные ситуации”.
 По мнению секретаря фракции АРФ Дашнакцутюн Артюши Шахбазяна, президент сразу обратился ко всем политическим силам с призывом начать диалог и создать атмосферу толерантности. “Кроме того, я считаю, что удовлетворение прошений о помиловании тоже явилось шагом, который может способствовать смягчению отношений. Во всяком случае в заявлениях президента всегда содержались предложения и готовность к такому смягчению”,- заявил депутат-дашнакцакан. Вместе с тем он отметил:”Если имело место ужесточение позиции или сохранение жестких отношений, то здесь, к сожалению, негативную роль сыграла противоположная сторона (оппозиция. – М.Е.). Она как будто проявляла желание сохранить напряженность, и это тоже стало причиной того, что власть сохранила жесткость своей позиции”.  
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать