Лента новостей
Новости дня

С 9-го апреля по 9-го апреля

09 апреля,2009 00:00

   Добилась ли Армения прогресса за этот год?

      В период с 9-го апреля 2008 года и по сей день президент РА Серж Саркисян имел 28 пространных выступлений. Между тем все помнят, что на предыдущих постах (в том числе на посту премьер-министра) Саркисян не отличался публичностью и был больше известен как теневой деятель. Став президентом, он изменил свой имидж. Если глава государства дважды в течение месяца выступает публично, значит ему есть что сказать – он представляет свою работу, придает важное значение отчетности перед обществом и постоянному диалогу с ним. После выборов 19 февраля прошлого года мы стали свидетелями драматических событий. В результате трагедии 1 марта и абсурдных судебных процессов общество раскололось на две части, возникла атмосфера нетерпимости, политическая напряженность как внутри страны, так и на внешнем фронте. К этому прибавились экономические угрозы, обусловленные в основном внешними факторами, нежелательные региональные процессы, в том числе негативное воздействие на страну и т.д. Однако начиная с 9-го апреля прошлого года и по сей день главный вопрос, который продолжает держать общество в напряжении, это наличие политзаключенных и нераскрытость совершенных 1 марта убийств.
      Нам было интересно узнать, что думают о прошедшем годе политические деятели. Как провластные, так и оппозиционные депутаты подчеркнули, что освобождение лиц, задержанных в связи с событиями 1 марта, значительно улучшит ситуацию в стране. Виктор Даллакян, например, в очередной раз заявил, что единственный правильный путь – объявление амнистии для арестованных в связи с мартовскими событиями прошлого года. Заместителя председателя парламентской комиссии по вопросам внешней политикии, республиканца Вазгена Караханяна мы застали врасплох вопросом о том, какие ошибки допустил президент РА за год пребывания в этой должности. “Обычно, давая человеку оценку, сперва говорят о его хороших делах и только потом о недостатках, если они есть,- заметил г-н Караханян. – Я думаю, наша внешняя политика претерпела большие изменения, что можно расценивать как положительное достижение. Страна переживает экономический кризис, призрак которого бродит по всей планете. В Армении отголоски кризиса довольно заметны, но я не думаю, что это результат плохой работы исполнительной власти. Виноваты гиганты мира, а мы пожинаем плоды их ошибок”.  
      По мнению Виктора Даллакяна, первый год президентства Сержа Саркисяна оказался весьма сложным и противоречивым. “Если давать общую оценку, то действующий президент осуществлял свою политику в сложнейших условиях внутриполитической напряженности, которая пока не преодолена. Я указал путь к преодолению – амнистия. Эти проблемы существуют, между властью и оппозицией нет нормальных взаимоотношений. Шаги действующего президента в сфере внешней политики я оцениваю положительно. С сожалением должен отметить, что несмотря на определенные шаги в сфере борьбы с коррупцией и теневой экономикой, в этом направлении еще многое предстоит сделать. Продолжается порочная кадровая политика, которая осуществлялась и при предыдущем режиме. Я думаю, что действующий президент может и обязан осуществить серьезные шаги в этом направлении”. 
      По мнению секретаря парламентской фракции “Наследие” Ларисы Алавердян, положительным моментом за прошедший год было то, что 1 марта не повторилось. “Этим хорошее исчерпывается. Остальные попытки, которые должны были привести к гражданскому диалогу (я специально  говорю не о диалоге между властью и оппозицией, а о гражданском диалоге), носили в высшей степени имитационный характер, о чем я очень сожалею. Я убеждена, что если бы удалось избавиться от комплексов, оставшихся от предыдущей власти, было бы намного лучше”. Говоря о негативных моментах, депутат отметила, что до сих пор не выявлены и не осуждены лица, виновные в убийствах и ранениях граждан 1 марта 2008 г.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать