Лента новостей
Новости дня

Никто не может считать себя безнаказанным?

14 апреля,2009 00:00

  Некоторые чиновники обязаны надрать уши своим неуправляемым и вооруженным отпрыскам
      На последней пресс-конференции президента Армении Сержа Саркисяна прозвучал вопрос об участившихся разборках и громких инцидентах с участием занимающих различные посты чиновников и их сыновей, была также предпринята попытка узнать, как президент страны собирается вести борьбу с “мафией”. В ответ Серж Саркисян заявил, что никто не может считать себя безнаказанным. “Принимаю упрек в том, что кое-кто ведет себя разнузданно, попадает в ситуации, в которые не имеет права попадать, что кое-кто не представляет, как должны вести себя в нашем обществе их сыновья, родственники, родные… Хочу, чтобы все поняли: мы резко ужесточим подходы к подобным случаям. Если сын или родственник чиновника окажется причастным к какому-либо преступлению, мы примем строгие меры. Они обязаны избегать вовлечения в любые споры и конфликты, поскольку в понимании нашего народа, если сын должностного лица вовлечен в какой-либо конфликт, то виноват именно он, а не кто-то другой. Наши чиновники должны это понимать. Я уже отдал распоряжение начальнику Полиции относительно того, какие шаги должна предпринять полиция, чтобы в Ереване стали меньше стрелять. Я думаю, пройдет некоторое время, и вы в этом убедитесь”.
      Не все представители политических сил верят в то, что обещанные мероприятия дадут результат. По мнению моих собеседников, до тех пор, пока каждый гражданин, независимо от занимаемого им положения, не будет находиться в поле закона, безнаказанность не исчезнет. Секретарь парламентской фракции “Процветающая Армения” Арам Сафарян в ответ на вопрос, надеется ли он, что подобные мероприятия или заявления дадут результат, отметил: “Мне трудно что-либо сказать, поскольку в нашем доме никогда не было незаконного оружия и боеприпасов, а мои дети никогда не воспитывались на подобных вещах, не участвовали в подобных инцидентах. Поэтому мне трудно говорить за других. Но если эту проблему затрагивают, значит она существует. Обязательно придет момент, когда государство станет более сильным, более организованным”.     
      По словам независимого депутата Виктора Даллакяна, безнаказанность порождает новые преступления. “Следовательно, преступления, совершаемые сыновьями или родственниками любого должностного лица, должны быть строго наказаны. Надеюсь, что поручения президента РА дадут результат”. На вопрос, могут ли некоторые чиновники после заявлений президента надрать уши своим невоспитанным сыновьям и заставить их жить и действовать по закону, г-н Даллакян сказал: “В первую очередь сами чиновники должны вести себя более прилично, а потом уже надрать уши своим отпрыскам”.
       “Я в это не верю, как не верил звучавшим до сих пор другим обнадеживающим заявлениям. Уже год нас кормят обнадеживающими заявлениями и не предпринимают обнадеживающих шагов. Вот когда мы увидим за решеткой сыновей или однопартийцев этих непорядочных людей, тогда и поговорим”,- сказал в ответ на наш вопрос о результативности заявлений президента бывший депутат армянского парламента Агаси Аршакян. 
      Такой подход к проблеме не вызвал особого оптимизма и у секретаря оппозиционной фракции “Наследие” Ларисы Алавердян, которая назвала его “плохим наследием советского времени”. “Это методы советского периода, с помощью которых хотят показать, что многое изменится. В действительности нам нужны совсем другие методы, которых мы так и не можем дождаться”,- сказала Л.Алавердян. По ее словам, речь идет не только о сыновьях, но и телохранителях некоторых высокопоставленных чиновников. “А им кто должен надрать уши? Мы имеем одну проблему – равенство всех перед законом. А такие заявления рассчитаны на тех людей, которые, будучи оторваны от мира, подумают, что у нас начались реформы, хотя на самом деле ничего не началось”.  
      По мнению секретаря фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвика Минасяна, заявление президента РА было крайне необходимо для того, “чтобы в направлении утверждения порядка полиция могла действовать более уверенно, с большей ответственностью. С другой стороны, чиновникам и их детям адресован четкий сигнал о том, что они, живя в обществе, должны проявлять большую ответственность и уважать порядок больше, чем рядовые граждане”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать