Лента новостей
Новости дня

“Гагик Бегларян не станет мэром”

14 апреля,2009 00:00

   \"\"убежден политический советник центрального правления Социал-демократической партии Гнчакян, кандидат в совет старейшин столицы по списку Армянского национального конгресса Гурген Егиазарян 
     
      — Г-н Егиазарян, появилсь разговоры о том, что многие члены и сочувствующие АНК недовольны предвыборным списком. Так ли на самом деле?
      — Отнюдь. Если Левон Тер-Петросян говорит, что может быть и на последнем месте в списке… 
      — Но оказывается на первом месте…
      — Тем не менее, он говорит, что может быть и на последнем месте. В этом случае я не могу найти глупца, который выразил бы недовольство списком.
      — А Давид Акопян?
      — О нем уже все сказано. АНК очень демократичная структура, любой может вступить в нее, не проходя каких-либо проверок. 
      — Вы фактически повторили то, что на днях Галуст Саакян сказал о качественных критериях рядов Республиканской партии Армении.
      — С одной разницей – Галуст Саакян говорил о том, как его однопартийцы убивают друг друга, а мы говорим о личности, которая, возможно, была даже не миной или гранатой, а, скажем, используемым властями “ежиком” . 
      — В предвыборном списке АНК отсутствуют многие видные представители оппозиции, но при этом в нем представлены не только Вы, но и Ваш сын. Чем обусловлена такая семейная активность?
      — То, что тесть и зять довели целую страну до такого состояния, это, значит, ничего, но мне Вы задаете такой вопрос, еще не зная, пройдет мой сын в совет старейшин или нет.
      — Тигран Карапетян, который также претендет на пост мэра Еревана, на днях высказал мнение, что Левон Тер-Петросян в случае избрания откажется от поста мэра и, тем самым, вызовет разочарование у людей, отдавших за него голоса. Насколько вероятным Вы считаете такой сценарий?
      — Когда я хочу узнать о желаниях властей, я слушаю Тиграна Карапетяна. При этом интересно, что, желая одержать победу на выборах, он на 65 мест в совете старейшин столицы представил список всего из 20 кандидатов. Что касается Левона Тер-Петросяна, то если он поставил себя на первое место в списке, значит он однозначно возглавит свой город.
      — Это в случае победы. А если оппозиция не победит на предстоящих выборах, какими будут ее шаги?
      — Нам надо будет выяснить, из-за чего мы не одержали победу, поскольку в случае справедливых выборов исключено, чтобы Конгресс не победил. Кроме нас, все остальные политические силы, хотя и выступают с отдельными списками, однако в действительности составляют единую команду, поскольку уже договорились между собой и заново поделили город. Просто выступая отдельно, они обеспечивают в избирательных комиссиях максимальное число людей с тем, чтобы в дальнейшем записать подтасованные данные.
      — Как Вы оцениваете шаги партии “Наследие”, в частности то, что они не уступили АНК свои места в избирательных комиссиях?
      — Если “Наследие” не уступит свои места АНК, значит она выполняет заказ властей. Но мне кажется, “Наследие” не такая партия.
      — Предположим, вы победите. Тогда получится, что Конгресс станет частью этой власти?
      — Мы не станем частью этой власти, поскольку Ереван будет иметь свой совет старейшин, разработает свои законы, в соответстви с которыми и будет работать.
      — Но ведь Ереван – всего лишь самый большой город Республики Армения, при управлении которым невозможно обходить власти страны. При этом президента и Национальное Собрание вы считаете нелегитимными. Как вы собираетесь работать с ними? 
      — Указанная Вами проблема будет решена следующим образом. Осенью, после выборов мэра, пройдут новые выборы в Национальное Собрание, после чего состоятся внеочередные президентские выборы. Это мое личное мнение.
      — АНК, участвуя сегодня в выборах в совет старейшин Еревана, в основном говорит не о проблемах столицы и путях их решения, а о результатах предыдущих президентских выборов, о событиях 1 марта и т.д. Чем это обусловлено? Ведь, в конце концов, речь идет о городских выборах.  
      — Дело в том, что на протяжении всей истории армянского народа армянин никогда не стрелял в армянина. 1 марта погибли 10 невинных человек, сотни получили ранения и оказались в тюрьмах. И сейчас этот вопрос, конечно, является  первоочередным. Поэтому вопросы застройки города отошли на второй план, что естественно.
      — Давайте уточним: вы участвуете в выборах в совет старейшин Еревана, чтобы в случае победы решить вопросы, касающиеся событий 1 марта, или чтобы заняться проблемами города?
      — Мы хотим победить, чтобы решить проблемы города. А вопрос событий 1 марта мы решим посредством парламентских и президентских выборов. Я это Вам обещаю. И все преступники, причастные к событиям 1 марта, должны понести наказание. Кроме того, как только мы придем к власти, будет раскрыт и теракт 27 октября.
      — Вы считаете, что он еще не раскрыт? 
      — Конечно не раскрыт, нет организаторов. 
      — Кстати, в свое время Вы активно защищали Роберта Кочаряна, убежденно заявляя, что не он является организатором 27 октября. Вы пересмотрели свою позицию или и сегодня остаетесь при это мнении?
      — В основном не пересмотрел, я и сейчас придерживаюсь этого мнения. Точнее, есть один вопрос, после уточнения которого, спустя десять лет, я скажу о степени его участия. 
      — На своей последней пресс-конференции Серж Саркисян призвал в ходе выборов в совет старейшин Еревана исключить вражду и быть готовыми признать любой результат. На Ваш взгляд, это возможно в сегодняшней ситуации и готова ли сама власть признать любой результат?
      — Как правило, то, о чем говорит Серж Саркисян, никогда не осуществялется. Власти обычно фальсифицируют выборы тремя этапами: соответствующая пропаганда (в том числе с помощью различных “ударных инструментов”), приглашение удобных наблюдателей, с которыми можно найти язык, и непосредственно фальсификации. Причем в этом случае взятка – не главное средство. Более мощным средством является использование отсутствующих граждан. По моим подсчетам, сегодня из страны отсутствует около 180 тысяч человек, имеющих прописку в Ереване. И эти голоса власти используют с помощью людей, которых привезут на автобусах из районов. Я призываю всех ереванцев встать на защиту своих голосов. Ереванцы не должны быть квартирантами в собственном городе. Наш город оказался в руках чужаков.  
      — Гагик Бегларян коренной ереванец.
      — Гагик Бегларян ереванец, а Серж Саркисян – нет.
      — Но мэром Еревана хочет стать не Серж Саркисян, а Гагик Бегларян. 
      — Гагик Бегларян не станет мэром. Мы знаем настроения властей и знаем, кто станет мэром.
      — А кто, по-Вашему, должен стать мэром?
      — Увидите. Скажу лишь, что Гагик Бегларян не входит в их планы.
      — То есть Бегларян в случае победы подаст в отставку? 
      — Нет, просто совет старейшин выберет другого. Если, конечно, они победят.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать