Лента новостей
Новости дня

Неожиданный поворот

15 апреля,2009 00:00

  Вопрос Армении не включен в повестку пленарного заседания ПАСЕ, которое пройдет в Страсбурге 27-30 апреля
     
      На официальном сайте Парламентской Ассамблеи Совета Европы размещена повестка предстоящей 27-30 апреля сессии, однако вопроса Армении в ней нет. Напомним, что на январской сессии ПАСЕ армянская делегация с трудом избежала опасности лишиться права голоса. Тем не менее в п.11 резолюции 1643 ПАСЕ сказано: “Ассамблея пока недовольна и всерьез озабочена положением лиц, которые лишены свободы в связи с событиями 1-2 марта 2008 года и, возможно, арестованы и осуждены по политическим мотивам. Вместе с тем Ассамблея считает, что стандарты СЕ созвучны  последней инициативе Национального Собрания РА по пересмотру статей 225 и 300 УК, а число помилований и положительные шаги, предпринятые с целью проведения независимого, прозрачного и внушающего доверия расследования, следует воспринимать как признак того, что власти Армении готовы выполнить требования резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ”. В связи с этим Ассамблея решила не лишать армянскую делегацию права голоса и “продолжать отслеживать вопрос, а также изучить подвижки, достигнутые властями РА в направлении выполнения этой и предыдущих резолюций, на следующем заседании Мониторинговой комиссии, которое состоится до апрельской сессии 2009 г., и, исходя из ситуации, осуществить дополнительные мероприятия”.   
      Тот факт, что вопрос Армении не включен в повестку пленарного заседания ПАСЕ, стал неожиданностью для армянской оппозиции, хотя на днях подобное предположение высказали как бывший член делегации РА в ПАСЕ Раффи Ованнисян, так и руководитель делегации Давид Арутюнян. “Имелись все основания к тому, чтобы вопрос Армении был включен в повестку пленарного заседания ПАСЕ, поскольку в тюрьме продолжают оставаться 56 политзаключенных. Поэтому такое решение нам непонятно, оно ничем не обоснованно. Наш представитель в ПАСЕ отправится в Страсбург, чтобы на месте получить разъяснения относительно этого решения”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян. 
      Никаких объяснений этому решению не смог дать и руководитель комиссии по внешним отношениям АНК Владимир Карапетян. Он лишь отметил, что отсутствие вопроса Армении в повестке пленарного заседания СЕ еще не означает, что этот вопрос вообще не будет обсуждаться. По словам Карапетяна, до сессии ПАСЕ Мониторинговая комиссия на своем заседании может обсудить вопрос выполнения Арменией своих обязательств и предложить включить его в качестве актуального в повестку пленарного заседания Ассамблеи. Кстати, такую возможность не исключил и Давид Арутюнян. Вчера в интервью радиостанции “Свобода” глава армянской делегации в ПАСЕ сказал, что принятое на январской сессии решение о включении вопроса Армении в повестку апрельской сессии должна принять Мониторинговая комиссия, однако последняя на своем заседани в конце марта не предложила обсудить этот вопрос на пленарном заседании ПАСЕ. “Конечно, бывают случаи, когда вопрос обсуждается как актуальный”,- сказал Д.Арутюнян. Заметим, однако, что обычно “актуальными” признаются вопросы, которые на данный момент представляют особую важность. Вряд ли вопросы по Армении, которые в течение года были включены в три резолюции ПАСЕ, будут признаны актуальными, ведь в нашей стране предстоят выборы в совет старейшин столицы, а внесенные в Уголовный кодекс изменения, как уверяют представители властной коалиции в делегации РА, еще только должны дать результат и т.д.
      Бывший руководитель делегации Армении в ПАСЕ, представитель АНК Ованнес Игитян призвал не воспринимать отсутствие в повестке апрельской сессии ПАСЕ вопроса Армении так болезненно. “Главное, что проблема поднята. Будет она обсуждаться на этой сессии или нет, не так важно. В отношении Армении все еще осуществляется мониторинг. Ну а включение в повестку СЕ зависит от ряда вопросов, в том числе технического характера. Например, от актуальности обсуждения событий, происходящих в других странах”,- пояснил г-н Игитян. Он также высказал мнение, что власти, постоянно затягивая решение этого вопроса, добились своей цели.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать