Лента новостей
Новости дня

Они дают советы президенту РА

16 апреля,2009 00:00

   Из 8 советников Сержа Саркисяна по меньшей мере четверо занимаются вопросами экономики 
      Какие функции выполняют советники президента?  Какая у них рабочая нагрузка? Согласны ли они с тем, что должность советника – это своего рода “почетная ссылка”, моральная компенсация для смещенных чиновников? С этими вопросами мы вчера обратились к советникам главы государства. Побеседовать со всеми не удалось – главный советник по экономическим вопросам Ваграм Нерсисянц и главный военный инспектор президента РА Микаел Арутюнян отсутствовали из страны. У новоназначенных советников президента Манука Варданяна и Юрия Варданяна кабинетов нет, и в президентской администрации не знали их номеров телефонов. Ниже приводим ответы остальных советников на наши вопросы.    
      Вардан Хачатрян в 2000-2008 гг., до того, как занять пост советника главы государства, был министром финансов и экономики. “Занимаюсь поручениями президента, которые касаются в основном всех сфер экономики, — сообщил г-н Хачатрян. — То есть когда появляется необходимость, президент дает поручение, я провожу изучение по данному вопросу и представляю свою точку зрения. А вообще я занимаюсь микроэкономикой. Если сравнить нынешнюю работу с работой министра, то, конечно, нагрузка не такая большая”. На вопрос о почетной ссылке Вардан Хачатрян, являющийся также членом совета правящей Республиканской партии, сказал: “Ну, как сказать…” И, засмеявшись, добавил: “По Конституции есть три ветви власти – исполнительная, законодательная и судебная. Если ни в одну из них ты не вовлечен, значит все остальное – это подготовка к работе в этих органах. Или, наоборот, к уходу из них”.  
      Манук Топузян в 2000-2008 гг. был министром-руководителем администрации правительства РА. В качестве советника президента занимается проблемами национальных меньшинств и в целом, как он сам говорит, гуманитарными вопросами. Свою рабочую нагрузку считает “нормальной”. На вопрос, много ли поручений, наш собеседник ответил: “Не жалуюсь”. Очень подробно г-н Топузян ответил на вопрос о том, является ли его нынешняя должность чем-то вроде моральной компенсации для бывших высокопоставленных лиц: “Я не думаю, что мне можно дать такую характеристику. Говорю об этом абсолютно искренно. В моем случае решение о новом назначении было принято в связи с тем, что на одной и той же должности я проработал довольно долго – восемь лет и, честно говоря, устал, было уже невыносимо”. Говоря о том, как он представляет свою дальнейшую деятельность, Манук Топузян, который, кстати, также является членом совета РПА, сказал: “Это уже зависит не от меня. Однако долгие годы я служил в государственной системе без выпендрежа, без излишних заявлений и интервью. Я с юности посвятил себя этим идеям. Независимо от проявлявшегося ко мне отношения, я всегда чувствовал себя солдатом и думал, что, поскольку я мечтал о независимой Армении, то пришло время заложить камень в фундамент такой Армении. И я заложил этот камень. Получилось или нет – судить не мне. Во всяком случае я считаю, что мечта детства и юности осуществилась, и я горд тем, что был солдатом независимой Армении”.
      Феликс Пирумян в 1993-1999 гг. был министром градостроения, потом губернатором Ширакской области, а в 2003-2004 гг. председателем Государственной комиссии по экономической конкуренции. Сегодня он занимается теми программами, которые президент страны считает очень важными и которыми не занимается непосредственно исполнительная власть. “Приведу несколько примеров: строительство нового здания Матенадарана, дома-музея Шарля Азнавура, разработка железнодорожной концессии Иран-Армения, развитие автодорог. Думаю, что вопрос о рабочей нагрузке скорее связан с личностью, а не с ее функциональными обязанностями. Я настолько погружен в работу, что работаю даже по субботам”,- сказал г-н Пирумян. На вопрос о “почетной ссылке” он ответил: “Я, видимо, просто не отношусь к этой категории, поскольку какое-то время не находился в Армении, работал в Москве. (В октябре 2004 г. Ф.Пирумян по собственному желанию ушел с должности председателя комиссии по защите экономической конкуренции и возглавил совет директоров концерна “Монарх”. – А.И.) В 2008 г., когда у меня не было никакой должности, мне было сделано это предложение, которое я с удовольствием принял. Я считаю, что при результативной работе это очень важный институт”.
      Андраник Манукян в 2000 г. занимал пост министра-руководителя администрации правительства, до 2001 г. был министром госдоходов, после этого, до 2008г., министром транспорта и экономики. “Сейчас как советник президента РА я занимаюсь в основном вопросами экономической сферы,- сказал г-н Манукян. – Продолжаю заниматься теми работами, которые я выполнял, будучи министром транспорта – железнодорожная концессия и так далее. Я также изучаю тенденции, проявляющиеся в условиях мирового экономического кризиса и почти каждый день докладываю президенту о том, что происходит за рубежом”. В ответ на наше замечание о том, что половина советников Сержа Саркисяна занимается именно экономическими вопросами, г-н Манукян сказал: “Экономическая система очень обширна, каждая сфера должна быть хорошо изучена, в связи с этим президенту необходимо представлять доклады, давать советы. Поэтому один из советников занимается строительством, другой – финансами, бюджетом и т.д.”. Сравнивая свою сегодняшнюю рабочую нагрузку с нагрузкой в период работы министром, Андраник Манукян отметил: “Это разные вещи. В годы работы в исполнительной власти степень нагрузки и ответствености была намного выше, чем сегодня. Но и сегодня я работаю очень напряженно, поскольку обязан выполнять любое поручение президента”. Манукян, как и его коллеги, не согласился с мнением о том, что должность советника – своего рода  почетная ссылка. “В отношении себя я с этим не согласен. Это обусловлено также тем, кто является советником и как он выполняет свои обязанности. Я считаю, что быть советником президента Армении так же почетно, как и быть министром”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать