Лента новостей
Новости дня

На общинных выборах победу одерживает в основном власть

17 апреля,2009 00:00

   утверждает руководитель центрального предвыборного штаба Республиканской партии Армении на выборах в совет старейшин Еревана, депутат парламентской фракции РПА Арутюн Памбукян
      — РПА уже открыла предвыборные штабы во многих общинах Еревана. По словам автора законопроекта “О Ереване”, это не является нарушением закона. Тем не менее, агитационная кампания должна начаться только 2 мая. Другие кандиадты утверждают, что подобные штабы становятся местом достижения предвыборных договоренностей и раздачи взяток избирателям.
      — Таких проблем абсолютно нет. Предвыборные штабы находятся в процессе формирования, начались подготовительные работы к созданию агитгрупп. Они должны получать определенную информацию из центрального штаба, чтобы со 2 мая начать осуществлять агитацию. Наших агитаторов мы знакомим с работами, которые осуществлялись в предыдущие пять лет, а также с программами развития Еревана на 2008-2013 гг. Этот процесс требует много времени. Что касается предвыборных транспарантов, то я как руководитель центрального предвыборного штаба распорядился повесить их только после неоднократного уточнения, что это не является нарушением закона.  
      — Ранее Вы сообщали о том, что центральный штаб запретил собирать подписи, если это имеет отношение к избирательным процессам. Тем не менее на днях руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян сообщил, что составляются списки, в различных учреждениях звучат угрозы, даются обещания. Кто продолжает собирать паспортные данные граждан в “100-процентных списках”?
      — Я еще раз утверждаю, что РПА этим не занимается, такого распоряжения нет. Более того, отдано прямо противоположное распоряжение – не заниматься подобными вещами. Наши оппоненты часто подчеркивают, что это наносит большой урон РПА и нашему кандидату. Я тоже считаю, что это вредит имиджу нашего кандидата и нашей партии. Поэтому я строго распорядился не предпринимать подобные шаги. Вы говорите, что звучат угрозы и так далее. Как вы думаете, станет человек голосовать за нас, если он записался под давлением угроз? Я думаю, что не станет. 
      — Получается, что этот процесс находится вне контроля штаба РПА, поскольку такие данные все же собираются.
      — Не исключаю, что это может быть результатом излишнего рвения каких-то активистов, инерцией, обусловленной предыдущими выборами. Во-вторых, я не исключаю, что составление таких списков организовали другие силы, но приписывают почему-то только РПА. 
      — Другой довод, который приводят ваши соперники, состоит в следующем: для чего нужно было до выборов назначать мэром Еревана человека, возглавляющего список РПА, если большая часть административных рычагов и без того находится в руках РПА, а почти все главы муинципалитетов – республиканцы? Так, какую цель преследовало это назначение? Не приведет ли это к нарушению принципа равенства между кандидатами?
      — Абсолютно. Это назначение было произведено президентом РА в соответствии с законом.
      — На предыдущих выборах в Ереване оппозиция обычно получала больше голосов, а власть терпела поражение. Обнародованы также сведения о кандидате, возглавляющем список РПА: несколько месяцев назад в общине Кентрон он набрал 22 тыс.369 голосов, тогда в этой общине более 90 тысяч избирателей. Эти данные не вызывают у Вас беспокойства?
      — Нет, не вызывают. На выборах в Ереване представители власти не всегда терпели поражение. Есть и противоположные данные: на общинных выборах победу в основном одерживали представители власти. Предстоящие выборы тоже являются выборами в органы местного самоуправления, то есть общинными. 
      — Тем не менее, нынешние выборы максимально политизированы, поскольку в них участвуют только партии.
      — Не имеет значения, являются выборы политическими или нет. В конечном счете это выборы в органы местной власти. Избирается совет старейшин, а затем и мэр Еревана. Еще раз подчеркиваю, что на выборах в органы местного самоуправления большей частью побеждали представители власти. Возможно, это имеет свое объяснение – в дальнейшем представитель власти продолжает работу с правительством. Я думаю, что если будущим мэром станет представитель власти, ему будет легче работать с правительством, чем мэру, представляющему оппозицию.  
      — Законом “О Ереване” совету старейшин предоставлены такие полномочия, которые превращают его в своеобразное столичное правительство. Этот орган имеет достаточно автономный статус и не находится в непосредственном подчинении правительства РА.  
      — И да, и нет. Согласно новому закону, ряд вопросов действительно перешел в рамки полномочий совета старейшин Еревана. Вместе с тем часть вопросов осталась в компетенции правительства. Поэтому я думаю, что для жителей Еревана правильнее будет конструктивное сотрудничество. 
      — Один из PR-технологов отметил, что о неприемлемости политизации предстоящих выборов говорилось так много, что сложилось впечатление, будто в мае мы выбираем не мэра Еревана, а главного уборщика столицы. Стоило ли говорить о важности этих выборов лишь с точки зрения общинных вопросов, в частности, решения проблемы уборки мусора?
      — Определение “главный уборщик” – следствие сарказма некоторых СМИ. Однако я могу четко сказать, что подавляющее большинство жителей Еревана считают, что наиболее важной и первоочередной проблемой города является уборка мусора. В принципе основные вопросы и функции мэра Еревана обусловлены необходимостью иметь город, удобный для проживания ереванцев и гостей столицы. То есть в основном должны решаться бытовые проблемы. Именно в этом состоят функции мэра. И как бы ни пытались политизировать должность мэра, это не будет соответствовать духу и букве закона.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать