Лента новостей
Новости дня

Ложью правды не добиться

18 апреля,2009 00:00

   Бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян уверен, что Общественный совет – структура политическая
      
       — Господин Меликян, что Вы ждете от Общественного совета, который недавно предпринял определенные шаги в направлении формирования этой структуры?
       — Год назад, когда идея создания Общественного совета была введена в обращение, говорилось, что этот орган призван обеспечивать связь между обществом и действующей властью. Говорилось также, что совет должен быть деполитизированным. В уставе совета действительно есть оговорки и ряд ограничений: некоторые государственные лица – президент, депутаты Национального Собрания – не могут быть членами этого органа. Но есть и ряд противоречий. Помимо того, что сегодня в Общественном совете представлены руководители ряда политических партий, так один из них еще и является непосредственным руководителем совета. Тем самым действующая власть отдает предпочтение определенным политическим партиям по сравнению с другими, что однозначно является политическим подходом. При этом очевидно, что у человека, назначенного председателем совета, весьма отрицательное отношение к лидеру оппозиции Левону Тер-Петросяну. Это уже четко показывает, что в нынешнем составе Общественный совет, по сути, не призван обеспечивать в стране реальный диалог. По большому счету создание совета – это способ игнорирования внутриполитического кризиса. Если учесть, что кроме постоянных членов в работе совета в качестве членов отраслевых комиссий может участвовать неограниченное число лиц, то становится ясно, что это просто политический шаг, направленный на укрепление политических позиций власти в сложившейся ситуации. Потому и используются политические деятели.  
       — Почему Вазген Манукян пошел на это сотрудничество?
       — Это, несомненно, сотрудничество с действующей властью против соперничающей с ней политической силы. Однако более весомой выглядит версия, согласно которой Вазген Манукян, возможно, понимая, что действующая власть испытывает серьезные трудности, имеет значительный дефицит легитимности и, возможно, в ближайшее время вынуждена будет отойти от власти, решил, что, став руководителем Общественного совета, он может попытаться взять власть. Это подход политического деятеля. Однако я думаю, что даже если в сложившейся ситуации и есть такая программа, то она довольно нереальна, поскольку на предвыборном этапе Вазген Манукян, оказывая довольно резкое противодействие в частности Левону Тер-Петросяну и тем самым содействуя нынешней власти, потерял значительную часть своего электората. Политический деятель Вазген Манукян пользовался поддержкой значительной части интеллигенции, однако своим поведением на прошедших президентских выборах он вызвал разочарование у подавляющего большинства избирателей, которые, как мне кажется, больше не поддержат его.
       — Можно ли утверждать, что эта структура всего лишь призвана удовлетворить амбиции провластных политических деятелей? 
       — Есть еще одна проблема, которой я бы хотел коснуться в данном контексте. В п.54 главы 7 устава Общественного совета сказано: “Расходы члена Общественного совета, а также члена комиссии совета, связанные с деятельностью Общественого совета, возмещаются”. Это очень интересно, поскольку это единственный пункт, в котором опосредованно говорится, что деятельность члена Общественного совета должна финансироваться. Однако неизвестно, в каких условиях и от кого человек должен получать компенсацию. Возможно, он, исходя из интересов Общественного совета, оставит свой бизнес. Будут ли ему возмещены эти расходы? И так далее. То есть как захотят, так и поступят. Однако однозначно, что работа в совете может также получить форму финансового поощрения. В то же время при таком подходе членов совета можно обвинить в получении политической взятки, даже если они не будут виновны. Когда государство в отношениях со своими гражданами лжет или пытается достичь “правдивых” результатов лживыми средствами, это всегда отбрасывает нас назад и тормозит прогресс.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать