Лента новостей
Новости дня

Последний шанс власти

21 апреля,2009 00:00

   — проведение справедливых выборов мэра Еревана, считает Ованнес Ованнисян
     
      “Если в сегодняших условиях, когда на Армении лежит тяжкое бремя нагорно-карабахской проблемы, армяно-турецких отношений, социальных вопросов, кризиса, финансовой рецессии и т.д., власть хочет, чтобы страна как-то противостояла этим трудностям. Она имеет эту возможность”,- заявил вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” председатель Либеральной партии Армении Ованнес Ованнисян. Вместе с тем он указал выход: “Армянский национальный конгресс во главе с Левоном Тер-Петросяном участвует в выборах мэра Еревана. В случае проведения нормальных справедливых выборов часть этого бремени они могут переложить на Левона Тер-Петросяна, после чего последуют новые политические процессы. И неважно, когда это произойдет – осенью, весной, пройдут ли сперва парламентские выборы или президентские. Не понимать этого и не стараться выправить ситуацию, значит ненавидеть собственный народ и собственную страну. К сожалению, власть идет именно по этому пути, что в первую очередь означает их конец, а потом уже конец страны. Предстоящие выборы – последний шанс для властей подумать о стране и народе”.
      Касаясь наметившегося в последнее время армяно-турецкого сближения, наш собеседник отметил: “Турецкая дипломатия установила довольно удачную и красивую политическую ловушку, в которой случайно или умышленно, желая того или нет, оказалась армянская дипломатия, внешняя политика Армении”. Ссылаясь на события прошлого столетия, Ованнес Ованнисян консттиаровал, что ничего нового не происходит: “История повторяется. Турки смогли, ничего не уступив, получить довольно серьезные дивиденды. По мере увеличения своей политической роли в регионе, Турция под предлогом всего лишь открытия границы с Арменией или урегулирования армяно-турецких отношений начала также играть серьезную роль в деле урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Сейчас турки открыто говорят о комиссии историков. Несколько лет назад это могло быть расценено как национальное предательство. Помните, какой критике подверглась деятельность комиссии по армяно-турецкому примирению. Между тем сегодня существование и деятельность комиссии историков считается обычным явлением. Такое впечатление, что эти  разговоры постоянно вводятся в обращение, чтобы подобные вещи стали обычными и нормальными”. По словам лидера ЛПА, эта политика привела к тому, что президент России и премьер-министр Турции позволили себе открыто обсуждать вопрос урегулирования проблемы НК и армяно-турецкие отношения, более того, принимать решения, “чего не было даже при предыдущей власти (имеется в виду власть Р.Кочаряна. – Н.Г.). Это тупик с непонятными и трудными решениями. В условиях наличия в стране сложных внутриполитических вопросов, десятков политзаключенных и отсутствии связи с обществом ни одна политическая сила, ни одна власть, ни один президент не смогут решить столь трудные проблемы. В этой нулевой ситации пытаться решать вопросы армяно-турецких отношений или проблему НК, значить заплатить требуемую цену”.  
      В ответ на замечание о том, что сейчас, наверное,  возвращение освобожденных территорий реальнее, чем когда-либо, Ованнес Ованнисян сказал: “Конечно. Если после встречи с Алиевым Медведев заявил, что урегулирование проблемы Нагорного Карабаха должно происходить в рамках резолюций ООН и ОБСЕ, то такая возможность становится вполне реальной. И когда после этого Алиев говорит, что урегулирование вопроса НК очень близко… Сейчас обсуждают, когда подписать соглашение – 7 мая в Праге или в конце июня в Санкт-Петербурге. Я не знаю, что после всего этого Серж Саркисян через два дня будет обсуждать в Москве с Медведевым”. А почему радикальная оппозиция в лице Армянского национального конгресса, зная об этих отрицательных для Армении процессах, не возобновляет акции протеста? – поинтересовались мы. “Один раз у нас уже был повод заявить о том, что если народ Карабаха выразит протест, мы готовы в течение часа оказать ему поддержку. Пока никаких сигналов из НКР нет”,- ответил О.Ованнисян.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать