Лента новостей
Новости дня

“Изменение коалиционного формата я восприму нормально”

21 апреля,2009 00:00

   говорит депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении, член совета РПА Армен Ашотян, имея в виду перспективу выхода Дашнакцутюн из коалиции в результате выборов мэра Еревана 
     
      — Как Вы относитесь к заявлениям Арцвика Минасяна,  возглавляющего список АРФ Дашнакцутюн на выборах в совет старейшин столицы, о том, что в случае вопиющих нарушений АРФД не только заявит о непризнании результатов выборов, но и прекратит отношения с той политической силой, которая обязалась провести справедливые и честные выборы, не исключив также возможность развала коалиции.
      — Когда стало известно, что список АРФД возглавит Арцвик Минасян, я обрадовался за своего коллегу, поскольку за эти два года работы в парламенте он проявил себя как знающий, активный и компетентный депутат. Хотя было также понятно, что в связи с  выборами мэра Еревана честь включения Минасяна первым номером в пропорциональный список такой партии, как Дашнакцутюн, оказана ему авансом. К сожалению, до сих пор я не слышал, чтобы мой коллега говорил об использовании в избирательных технологиях методологии действий, присущих новому поколению. Учитывая, что Арцвик Минасян, по сравнению с другими лидерами АРФД, личность в политическом поле новая, ожидалось, что своим стилем работы он привнесет свежую струю в предвыборную кампанию. Но, к сожалению, кандидат АРФД использует давно уже применяющийся его коллегами пропагандистский трюк, а именно принцип “оппозиция внутри власти”, который является известной, если не сказать устаревшей избирательной технологией. Дашнакцутюн использует ее на протяжении многих лет. Хочу напомнить, что даже такой политический лидер, как Ваан Ованнесян, представлявший на президентских выборах АРФД, благодаря использованию этой технологии сумел собрать в Армении около 100 тысяч голосов. И я думаю, что на этом пропагандистский трюк исчерпан и не может дать какого-либо серьезного результата. Питая глубокое уважение к своему коллеге Арцивку Миансяну и высоко оценивая его политическую роль и слово, я, тем не менее, считаю, что он не является тем политическим деятелем, который уполномочен говорить о будущих шагах АРФД.
      — Вы приписываете Арцвику Минасяну использование принципа “оппозиция внутри власти”. Напомню, однако, что недавно Ваан Ованнесян, оценивая деятельность Сержа Саркисяна на посту президента РА, тоже сказал: “Особых причин для аплодисментов нет”. Вместе с тем Ованнесян тметил, что в коалиции есть разногласия относительно сути и путей развития демократии. А как на самом деле обстоят дела в коалиции? 
      — В действительности предвыборная агитация повлияла на публичные выступления всех политических сил и деятелей. И если в ходе предвыборной кампании наш партнер, партия Дашнакцутюн, использует в качестве трюка такой политический подход, то его должны поддержать все члены этой партии. Я неднократно говорил о том, что внутри коалиции есть место для Дашнакцутюн, но эта коалиция вызвана не политической необходимостью, а политической волей. Эти высказывания несколько раз вызывали противодействие со стороны наших партнеров по коалиции – дашнакцаканов. Любая фраза типа “может, перейдете в оппозиционное поле” воспринималась ими в штыки. Было очевидно,что наши партнеры не хотят этого. Кстати, Арцвик Минасян, который и сегодня говорит о выходе из состава коалиции, всего лишь повторяет мою мысль, которую я неоднократно высказывал за эти два года (в свое время в ответ на предложение Ашотяна выйти из коалиции Арцвик Минасян на пресс-конференции заявил, что не воспринимает его всерьез. – А.И.). Тем не менее, если в результате выборов мэра произойдут изменения коалиционного формата, я отнесусь к этому нормально, поскольку каждая партия сама выбирает свое политическое будущее. И если после выборов наши коалиционные партнеры, тем не менее, решат, что такая необходимость есть и что их политический путь не совместим с участием в коалиции, то дорога для различных переходов и политических маневров открыта. Хочу также подчеркнуть, что такие жесткие высказывания – начиная с угроз “разбить морды” и кончая предупреждениями о выходе из коалиции —  звучат перед каждыми выборами. Однако выборы заканчиваются, и все возвращается на круги своя. 
      — Тем не менее, Вы должны признать, что Арцвик Минасян, Лилит Галстян и некоторые другие депутаты-дашнакцаканы выступали с критикой и в промежутках между выборами, так что не очень справедливо связывать такую позицию исключительно с выборами.
      — Такой подход был бы несправедливым в том случае, если бы эти разногласия носили принципиальный и глубинный характер.  Однако действующий формат сохраняется по сей день. Что касается критики, то хочу напомнить, что до выборов аналогичным образом вели себя не только депутаты-дашнакцаканы, но и депутаты-республиканцы, которые периодически критиковали представленный правительством тот или иной законопроект, а также депутаты фракции “Процветающая Армения”, которые иногда голосовали иначе, чем остальные коалиционные силы. То есть такой подход представлял собой разделительнуюй линию не между РПА и АРФД или РПА и “ПА”, а между законодательной и исполнительной властями. Сейчас опять звучит критика, но в другой плоскости – политической.
      — Тем не менее, деятели Армянского национального конгресса рассматривают эти внутрикоалиционные противостояния как шоу, предполагая, что Дашнакцутюн, которая проявляет оппозиционность, сейчас, как после президентских выборов, также войдет в коалицию – на этот раз в составе совета старейшин Еревана. Объективен ли такой прогноз?
      — Я думаю, в настоящий момент нет реальных предпосылок для изменения коалиционного формата. Что касается того, какую  позицию займут политические силы в вопросе выбора формата сотрудничества в совете старейшин Еревана, то это вопрос будущего. Позиция АНК показывает нам и нашим партнерам по коалиции, что раз уж мы вместе прошли путь и собираемся проходить его и в будущем, то наши действия не должны лишний раз веселить и развлекать наших политических соперников. Предвыборная агитация пока официально не началась, и я думаю, что и сейчас, и тем более в процессе предвыборной кампании необходимо беречь нервы и не создавать излишнюю напряженность.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать