Лента новостей
Новости дня

Нашли “гвоздь” обвинения

01 мая,2009 00:00

 Цитаты, использованные генпрокуратурой РА, имели отношение к обвинению “в организации массовых беспорядков”? 

 21 апреля на официальном сайте Генпрокуратуры РА было помещено сообщение, содержавшее выдержки из показаний от 5-6 апреля руководителя агитационной группы предвыборного штаба кандидата в президенты РА на выборах 2008 г. Левона Тер-Петросяна, которые, как отмечалось, “были полностью подтверждены в суде”. Таким показанием признано утверждение Тиграна Акопяна о том, что митинги, проводившиеся 20-29 февраля на площади перед оперным театром, организовывались сторонниками Тер-Петросяна, в том числе Александром Арзуманяном, что о получении Тер-Петросяном 60% голосов оппозиция заявляла, “основываясь не на обобщенных цифровых данных протоколов, которые отражали результаты голосования, а на социологических опросах, хотя, согласно этим данным и показаниям Т.Акопяна, голоса С.Саркисяна и Л.Тер-Петросяна были почти равны (оба набрали не более 40%)“. На вопрос, почему Александр Арзуманян заявил, что Левон Тер-Петросян, набрав более 60% голосов, победил в первом туре, Акопян ответил: “Не могу сказать. Возможно, у Александра Арзуманяна были другие сведения или другие данные опроса, возможно, это был агитационный прием. Это нормальный агитационный элемент, который используется во время выборов в любой стране. В конце концов, необходимо также учесть, что выступления на митингах имеют свою логику, задачу перетянуть массы на свою сторону”.
 Почему из допрошенных в суде 10 свидетелей именно Ваши показания удостоились подобного внимания? Не вызвано ли это тем, что Вы один из немногих активистов Общенародного движения, который не был избит на этапе предварительного следствия? – поинтересовались мы у Тиграна Акопяна. Вот что он ответил: “Во-первых, наверное, по той причине, что в предвыборном штабе Левона Тер-Петросяна я руководил важным направлением – всей агитационной кампанией, и, по мнению прокуратуры, мое слово имеет определенный вес и авторитет. Вторая причина, которая меня радует, состоит в том, что “обвинительное заключение” прокуратуры фактически настолько безосновательно, что доказать “обвинение”, выдвинутое в данном случае Александру Арзуманяну и Сурену Сируняну и в целом лидерам Общенародного движения, пытаются с помощью обрывочных цитат, вырванных из контекста моих показаний. В-третьих, предпринимаются попытки, используя меня, дискредитировать Общенародное движение. Но если внимательно прочитать это сообщение, то станет ясно, что все эти попытки абсолютно тщетны. Да, я подтверждаю свои показания. Действительно, митинги с 20 по 29 февраля не были стихийными, они были организованы предвыборным штабом Левона Тер-Петросяна, что общеизвестно. И я убежден, что если бы митинги не носили организованный характер, то последствия для нашего народа и государственности, и в первую очередь именно для властей, были бы куда более печальными и трагическими. Неуправляемая, возмущенная и оскорбленная толпа, человеческое достоинство которой было унижено, могла быть гораздо опасней. Но, к чести Левона Тер-Петросяна и представителей предвыборного штаба, в ходе организованных в течение 9 дней митингов и шествий с участием десятков тысяч людей не было совершено ни одного насильственного действия или незаконного шага. Именно власти сделали так, чтобы 1 марта наши граждане стали неуправляемыми, что привело к трагическим последствиям. То есть по этой части криминала нет”.
 Что касается 60% голосов или “агитационных приемов”, то прокуратура, по словам Т.Акопяна, приведя эту выдержку, невольно попалась на крючок, поскольку приведенные данные свидетельствуют о фальсификациях в ходе выборов. “Я ведь сказал, что голоса распределились почти поровну – по 40%. Но как получилось, что в результате Серж Саркисян получил 52% голосов, а Левон Тер-Петросян – 21%? То есть они, признав 40% объективным результатом, пытаются сфабриковать дискредитирующий материал, а именно, что Тер-Петросян получил не 60%, а 40%, забывая, что 40% не 52% и не 21%”,- пояснил наш собеседник. Он также сослался на свои показания в суде, касающиеся скандирования участниками митинга лозунга “Сейчас!”, который подсознательно мог восприниматься как призыв к насилию. “По этому поводу я сказал, что в нашей предвыборной агитационной группе этого лозунга вообще не было. Я плохо относился к этому призыву, поскольку он не укладывался в нашу концепцию. Я также отметил, что когда в народе звучало “сейчас” и чувствовалась агрессия, Тер-Петросян и его сторонники успокаиваи людей, подчеркивая, что движение будет идти только конституционным путем. Это объяснение они изъяли из контекста. Если исключить эти три пункта, на основании которых прокуратура пытается предъявить обвинительное заключение Арзуманяну, Сируняну и другим, то эти обвинения лопнут как мыльный пузырь. Непонятно, почему они это сделали – то ли с целью дискредитировать меня в глазах моих товарищей, то ли потому, что не имели других фактов для обвинения. Вы можете представить судебный процесс, на котором люди обвиняются в организации насилия, а обвинительную речь пытаются построить на моих показаниях. Я ошибся, когда во время допроса в Службе нацбезопасности посчитал их за людей и не ответил на их вопросы односложно “да” или “нет”, чтобы мои показания не были искажены. Это стиль работы КГБ – людей пытаются держать за дураков. Меня это не удивляет. Если Шота Варданян позволил себе представить человеческую кость за кость поросенка, если судят людей, подвергшихся насилию и не наказывают тех, кто убил десять человек, то подобного рода действия укладываются в логику властей, хотя это очень слабая и смешная логика”.        
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать