Лента новостей
Новости дня

Выборы не были демократичными

01 июня,2009 00:00

 \"\"  Армения в очередной раз не выполнила свои обязательства перед СЕ 

      Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян вчера вынужден был дважды в ходе выборов в совет старейшин Еревана созывать пресс-конференцию для того, чтобы дать оценку голосованию на 13 избирательных участках столицы. “Власти продемонстрировали свое криминальное лицо и в очередной раз провели в Армении криминализированные выборы”,- заявил по завершении голосования Левон Зурабян. Он также заявил: “Выборы характеризуются тотальной разлачей избирательных взяток во всех общинах города”. По словам Зурабяна, с раннего утра людей на микроавтобусах и такси доставляли на участки, тем самым обеспечивая принудительное голосование. “Данное нарушение носило скоординированный характер. Эти действия были организованы не сегодня. Всю ночь раздавали деньги, а с теми, кого доставили на участки утром, в течение месяца проводили работу по идентификации посредством “100-процентных списков”,- заявил координатор АНК. Он указал и на факт голосования на избирательных участках призывников из Карабаха. Заметим, что по этому нарушению Конгресс располагает соответствующими видеоматериалами. Аналогичный факт имел место на одном из избирательных участков в Норкском массиве, где военнослужащий-срочник пришел голосовать в военной форме. “Это свидетельствует о том, что фальсификация выборов носила скоординированный характер с использованием государственной машины”,- отметил Левон Зурабян. 
      Говоря о выборах в общине Малатия-Себастия, он заявил, что “назвать это выборами невозможно”. “Там произошли многочисленные случаи избиения доверенных лиц, членов комиссий, наблюдателей, журналистов. На этих людей были совершены нападения, их выводили с избирательных участков, после чего, разумеется, делали все, что хотели. Во многих случаях ситуация просто носила военный характер”,- сказал Зурабян. Тем не менее он выразил надежду, что, несмотря на “все безобразия и криминальные проявления”, АНК сохраняет шансы на победу. “Политическая битва продолжается. Но если власти еще раз совершат насилие над волей народа, то народ, естественно, не оставит эти действия без ответа”.
      В свою очередь представляющий АНК член Народной партии Армении Григор Арутюнян отметил, что хотя избирательный процесс еще не завершен, Конгресс, давая оценку этапу голосования, заявляет, что выборы в совет старейшин Еревана не соответствуют ни взятым нашей страной обязательствам перед Советом Европы, ни Избирательному кодексу РА. И виноват в этом режим во главе с Сержем Саркисяном”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать