Лента новостей
Новости дня

АНК требует отставки

02 июня,2009 00:00

\"\"   действующего президента РА Сержа Саркисяна 

      Вчера перед зданием Матенадарана состоялся первый после выборов в совет старейшин Еревана митинг Армянского национального конгресса. И хотя многие утверждали, что, если оппозиция не сможет защитить свои голоса, то она потеряет многих своих сторонников, вчерашний митинг был не менее многолюдным, чем предыдущие. Более того, когда собравшиеся встретили появление первого президента скандированием “Левон!”, “Борьба, борьба до конца!”, “Сейчас!”, ведущий митинга Арарат Зурабян признался: “Нам трудно было начинать, так как мы думали, что наш народ в какой-то степени сломлен”. В ответ люди стали скандировать еще громче, как бы давая понять, что они настроены решительно. “Мы будем бороться до конца и мы победим,- заявил Арарат Зурабян. – В результате вчерашних выборов режим получил еще одну нелегитимную структуру. Власти ведут страну к развалу. Но если они думают, что мы будем сидеть сложа руки, то они глубоко ошибаются”. 
      Представитель АНК Давид Шахназарян в своем выступлении отметил, что благодаря активности всех участвовавших в выборах лиц оппозиция в организационном плане существенно укрепилась. Касаясь выборов, Шахназарян констатировал, что действующие власти провели их в присущей им форме – с массовыми правонарушениями, применением насилия и раздачей взяток избирателям. По поводу последнего явления представитель АНК сказал: “Эта бандитская группа не только не в состоянии повысить жизненный уровень нашего народа, но, наоборот, она заинтересована в том, чтобы подавляющая часть нашего общества оставалась бедной, поскольку тогда она сможет задействоват преступный институт подкупа избирателей. Их власть зиждется в том числе и на этом”. Все требования оппозиции – от восстановления конституционного порядка до освобождения политзаключенных – остаются прежними, но для их выполнения сегодня АНК выдвигает одно-единственное условие – отставка Сержа Саркисяна.
      Координатор АНК Левон Зурабян в ответ на утверждения о том, “что выборы в совет старейшин Еревана тоже будут сфальсифицированы, поэтому оппозиции не стоит вступать в эту страшную игру”, заявил, что Конгресс обязан был принять в них участие, поскольку в противном случае превратился бы в маргинальную силу и потерял связь с народом. А ведущая сила всегда должна быть рядом с народом и воглавлять борьбу народа за свои права, отметил Зурабян. По его мнению, прошедшие выборы стали “мессиджем” властей народу. “Они фактически заявили: “Не надо разговаривать с нами на языке избирательных бюллетеней, мы всего равно этого не признаем. Разговаривайте с нами на языке силы”. Мы хорошенько подумаем над этим посланием. Будьте готовы к решительной борьбе”,- призвал сторонников оппозиции Левон Зурабян.
      На митинге выступил и начальник предвыборного штаба АНК в столичной общине Малатия-Себастия Ваагн Хачатрян. Напомним,что именно в этой общине выборы сопровождались беспрецедентными нарушениями – “карусель”, похищения людей, насилие и т.д. По словам Хачатряна, то, что происходило в этой общине, нельзя назвать выборами: “Это были нападения бандитских групп, от которых пострадали все – избиратели, доверенные лица, журналисты и наблюдатели. И все эти нарушения происходило при непосредственном содействии и под контролем полиции”. 
      Руководитель предвыборного штаба АНК в общине Арабкир Арам Манукян сказал, что свое настроение до митинга можно сформулировать примерно так: “А ну вас. Берите ложку и идите руководить страной вместе со своим Сержем и своим Гаго”. “Но потом я подумал: а те сотни тысяч людей, а те ребята, которые сидят в тюрьме… И я раскаялся в том, что мог даже подумать такое. Вот почему никто из нас не должен отступать. Мы не довели до конца наше дело. А нам еще многое предстоит сделать, поскольку тот, кто не накажет этих, поведет себя безнравственно. Мы должны завершить начатое. А сейчас вопрос к Дашнакцутюн. Вы этого хотели? Затеяли игру. Знали, что вам дадут 7 процентов? Теперь уже не пикнете, потому что вам подходит либо быть в услужении, либо вести торг. Вы заслужили чтобы вас кинули. Обращаюсь к “Процветающей Армении”. Об этом вы договаривались с Республиканской партией? Они “нарисовали” такие цифры, что даже наши с вами голоса близко не подходят к их результату. Знайте цену вашей договоренности. Вас опять кинули? Но это еще не конец. Обманулись и те, кто продал свой голос за 5 тысяч драмов. Хорошо сделали, что продали. Только очень скоро вы увидите, как взлетит доллар, как подорожают маршрутные такси. И когда вы окажетесь в статусе бомжей, вспомните, что вас кинули, причем на всю жизнь, потому что стоите вы всего 5 тысяч драмов”.   
      Митинг завершился выступлением первого президента РА и лидера АНК Левон Тер-Петросяна. “Поздравляю постоянного терпящего позорные поражения на внешнем фрнте Сержа Саркисяна со славной победой над собственным народом”,- заявил Тер-Петросян. Касаясь оценки, которую европейские наблюдатели дали прошедшим выборам – “соответствуют международным стандартам”, лидер оппозиции сказал, что либо они издеваются над нашим народом, либо принимают нас за второсортных людей. “Если европейскими стандартами являются избиение журналистов, раздача взяток избирателям, доставка людей на избирательные участки, запугивание, то с такими европейскими стандартами мы не хотим иметь дела, пусть забирают их себе”,- отметил лидер АНК. По его словам, в Армении прогресс наблюдается только в деле фальсификации выборов. Левон Тер-Петросян также высказал мнение, что на этих выборах 100-150 тысяч человек голосовали  под воздействием взяток. “Серж Саркисян не президент Армении, он обычный узурпатор, от которого необходимо немедленно избавиться и привлечь к суду”,- заявил первый президент РА, добавив, что отныне единственным лозунгом оппозиции будет лозунг “Сержик, уходи!” Первый президент РА также сказал, что Армянский национальнй конгресс отказывается от какого-либо диалога с Сержем Саркисяном, который до сих пор не решил вопрос политзаключенных, что было условием начала диалога. Вместе с тем, сфальсифицировав результаты выборов в совет старейшин Еревана, “Саркисян создал возможность продлить свою диктатуру и грабеж страны”, чем, однако, ослабил Армению, и “дал повод международной общественности против сфальсифицированных выборов добиться максимальных уступок от нашей страны”. “Этими выборами Серж Саркисян закрыл путь к установлению диалога и национальной солидарности. Он сжег все мосты”,- заявил Левон Тер-Петросян, добавив, что Конгресс никогда не поведет народ по пути авантюры.
      На следующем митинге оппозиции, который состоится 12 июня, будут представлены дальнейшие действия Армянского национального конгресса.           
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать