Лента новостей
Новости дня

На полпути к победе

23 июня,2009 00:00

      Окончательной победы освобожденные вчера 15 политзаключенных собираются добиться благодаря работе “по 24-часовому графику”  

  \"\" Освободили четырех  
     
      Вчера в судах первой инстанции столичных общин Кентрон и Норк-Мараш почти одновременно были вынесены приговоры по делам четырех политзаключенных – депутатов Национального Собрания РА Мясника Малхасяна и Акопа Акопяна, бывшего министра иностранных дел РА Александра Арзуманяна и Сурена Сируняна. Все они были признаны виновными в “организации массовых беспорядков” и осуждены к 5, а Сирунян – к 4 годам лишения свободы. В то же время все четверо на основании принятого парламентом решения “Об объявлении амнистии” были освобождены в зале суда. Члены Армянского национального конгресса и рядовые граждане встретили их аплодисментами и возгласами “Герои!”, “Борьба, борьба до конца!”. Чуть позже освобожденные, за исключением Акопа Акопяна, встретились у памятника Мясникяну. Они возложили цветы к постаменту, отдав дань уважения памяти невинных жертв событий 1 марта, а также выразили благодарность всем, кто вел активную борьбу за их освобождение. “Борьба продолжается”,- заявил А.Арзуманян.
     
      Осудили к 8 годам лишения свободы 
     
      Сразу после освобождения депутат армянского парламента Акоп Акопян отправился в город Абовян, где вчера был оглашен приговор по делу его товарища и коллеги по Национальному Собранию Сасуна Микаеляна. Позже в Абовян прибыли Александр Арзуманян, Сурен Сирунян и Мясник Малхасян. Суд приговорил Микаеляна к 8 годам лишения свободы. На вменяемые ему статьи УК РА амнистия не распространилась. Судебное заседание началось в раскаленной атмосфере. Акопу Акопяну так и не позволили войти в здание суда. Собравшиеся во дворе несколько десятков люди все же не теряли надежды, что Сасун Микаелян будет освобожден в зале суда. Для самого политзаключенного вынесенный приговор не стал неожиданностью. Как он сам сказал, в этой стране “всего можно ожидать”.
      Текст приговора судья Грайр Саркисян зачитывал под звуки патриотических песен, которые пели находившиеся в зале суда люди, а закончив читать, он просто сбежал. Все, кто присутствовал в зале суда, не могли сдержать слез. Взволнован был и защитник депутата Овик Арсенян. Выдержка не изменила только самому Сасуну Микаеляну, который всех успокаивал и подбадривал. 
      По завершении судебного заседания собравшиеся у здания суда люди, не желая мириться с приговором, перекрыли путь машине, на которой Сасуна Микаеляна перевозили в изолятор. Одна из женщин даже легла на землю, но полиция, применив силу, разогнала людей. “Что значит строгое отношение к национальному герою, никаких противоправных действий он не совершал. Это честнейший человек, который ни в чем не виноват”,- заявил Александр Арзумнян, заверив, что рано или поздно Сасун Микаелян будет оправдан – если не армянским, то Европейским судом.  В свою очередь Сурен Сирунян заметил, что власти проявили жестокое отношение не только к Микаеляну, но и к оставшимся в тюрьме остальным политзаключенным. “Это свидетельствует о том, что они так и не смогли преодолеть свое желание отомстить”,- сказал Сирунян. На вопрос о ближайших шагах он отметил: “Борьба нужно вести по 24-часовому графику. И амнистия, и все вынесенные сегодня судебные акты по “Делу семи” однозначно незаконны. В ходе судебных заседаний мы заявили, что приговоры были вынесены не Мнацаканом Мартиросяном или каким-либо другим судьей. Приговоры давно были составлены на Баграмяна, 26 (адрес резиденции президента РА. – ред.)”. Все политзаключенные намерены обжаловать вынесенные в отношении них приговоры. “Мы обязательно обжалуем, но не сейчас, поскольку с завтрашнего дня должны заняться освобождением наших товарищей, которых власти продолжают держать в тюрьме”,- сказал С.Сирунян. 
     
      Политзаключенных встречал первый президент РА
     
      Вчера утром встретить освобожденных из тюрьмы “Вардашен” 11 политзаключенных собрались не только их родные, но и десятки представителей Армянского национального конгресса и просто незнакомые люди. Все они скандировали лозунги “Свобода!, “Борьба, борьба до конца!” Уже оказавшись на свободе, член политсовета партии “Республика” Смбат Айвазян заявил, что решение властей объявить амнистию было продиктовано чувством страха. Айвазян также сказал, что свободу они завоевали вместе с народом, и пообещал с удвоенной энергией продолжить борьбу за освобождение оставшихся в тюрьме товарищей. Смбат Айвазян пожелал в первую очередь посетить пантеон Ераблур, где похоронены герои Арцахской войны. Заметим, что, покидая здание суда, политзаключенные скандировали имя Мушега Сагателяна, на которого амнистия не распространилась. Уже вечером у памятника Мартиросу Сарьяну в центре Еревана всех 15 освобожденных политзаключенных аплодисментами и скандированием лозунгов встречали лидер Армянского национального конгресса, первый президент РА Левон Тер-Петросян и сочувствующие оппозиции несколько сотен граждан. “Половинчатые терпимость, снисхождение, великодушие… Такой амнистии не бывает”,- заявил депутат парламента Мясник Малхасян. Еще в зале суда он заявил, что собирается сложить с себя депутатские полномочия, поскольку, по его словам, не сможет находиться рядом с людьми, которые без каких-либо оснований лишили его депутатской неприкосновенности и дали разрешение на арест.
      Другой депутат парламента, Акоп Акопян, в беседе с корреспондентом “Аравота” сказал, что их освобождение является результатом борьбы народа. Касаясь вынесенного Сасуну Микаеляну приговора – 8 лет лишения свободы, Акопян выразил надежду, что он тоже будет освобожден. “Сасуна пока держат в качестве заложника. Но чем дольше они будут его держать в тюрьме, тем больше скомпрометируют сами себя. Главное, что 99 процентов народа знает, как мы действовали. Остальное меня не интересует”. 
     
      Посетили Ераблур
     
      Встреча у памятника Сарьяну длилась около трех асов, после чего Смбат Айвазян и Акоп Акопян вместе с членами партии “Республика” посетили Ераблур, где возложили цветы на могилу спарапета Вазгена Саркисяна. В заключение отметим, что по некоторым сведениям в ближайшие дни у Матенадарана состоится митинг оппозиции. 
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать