Лента новостей
Новости дня

“Нации нужен вождь”

11 июля,2009 00:00

\"\"Давид Акопян предлагает изменить формат, подходы и лидера оппозиции 

     “Перед нацией в первую очередь стояла и стоит следующая сверхзадача: добиться политического и идейного единства. Объявленная президентом амнистия не решила эти проблемы. Поэтому Армении нужен такой лидер, как Франклин Рузвельт”,- заявил вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян. По его мнению, “народ разочарован двойным поражением оппозиции. Неважно, какие выборы “украла” власть — парламентские, президентские или в совет старейшин Еревана. Народ не любит проигравших”. “Важен не метод, а результат”,- напомнил слова Гитлера наш собеседник. Он вновь призвал руководителей оппозиционного Армянского общенационального движения не упустить возможность (Д.Акопян имеет в виду 13 мандатов старейшин Еревана, от которых оппозиция отказалась), позволящую обеспечить в “публицистическом институте демократии” ту критическую массу, с которой некоторые представители оппозиции связывают надежды на проведение 24-часовых митингов. До своих “разгромных поражений” оппозиция должна была учесть, что в Армении избирательное право не действует. “Дефекты избирательного права – отсутствие механизма, обязывающего граждан выполнить свой гражданский долг в процессе формирования власти, существование в избирательном праве ценза, формирование комиссий сверху – свидетельствуют о том, что в Армении смена власти посредством избирательного права невозможна. На протяжении 20 лет, начиная с государственного переворота 20 сентября 1996 г., власть в Армении формируется путем хунтизма, дворцовых переворотов, бонапартизма, бланкизма. Сегодня оппозиции нужны серьезные, радикальные изменения: смена формата, разработка новой стратегической тактики и политический катализатор, то есть  лидер. Я и после президентских выборов сказал: стае нужен новый вожак, мудрый, ловкий. Высоко ценя первого президента, я думаю, пришло время, чтобы Левон Тер-Петросян подумал о своем новом последователе и по сценарию Ельцина предложил нового Путина. Народ ждет этого. А лидер – это тот политический катализатор, который может ускорить ход истории в сторону прогресса или повести в сторону регресса”,- считает лидер армянских марксистов. В доказательство своих слов он отметил, что в выборах в совет старейшин Еревана участвовало лишь 40 процентов избирателей, “значит 60 процентов не поддерживает ни власть, ни сегодняшнюю оппозицию”.  
       А какой формат предлагает Давид Акопян? Марксист не в восторге от формата Дашнакцутюн-Армянский национальный конгресс-“Наследие”. Более того, он считает, что “из-за разногласий между руководителями” этот формат не станет реальностью. “Дашнаки никогда не согласятся на то, чтобы ими руководил Левон Тер-Петросян. В свою очередь Армянское общенациональное движение не позволит, чтобы им руководили дашнаки. Главное – не разнообразие субъектов, главное, кто может быть концептуальным архитектором новой экономической политики, мозгом новой дипломатической политики. У дашнаков такого лидера нет. Им не может стать и Раффи Ованнисян. Левон Тер-Петросян не предлагает новую национальную доктрину, более того, дипломатические поражения начались с 1995 года”.
       Нашу беседу главный марсист страны завершил словами Сталина: “Власть взять может каждый дурачок, но самое главное, как править страной. Республиканцы не в состоянии править страной, они натуральные политические импотенты. Нации нужен вождь, а не вульгарный провинциальный политический простачок”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать