Лента новостей
Новости дня

Добрая воля не проявляется

11 июля,2009 00:00

\"\"    Несмотря на призывы, содержащиеся в резолюции 1677 ПАСЕ, власти Армении в лице Специальной следственной службы намерены арестовать депутата Национального Собрания РА Хачатура Сукиасяна  

   В минувший четверг следственная группа Спецальной следственной службы РА отклонила ходатайство адвокатов депутата армянского парламента Хачатура Сукиасяна. Последний обвиняется в “организации массовых беспорядков” и вот уже 15 месяцев находится в розыске. Представляя ходатайство, адвокаты Ара Закарян и Артур Григорян хотели добиться того, чтобы в случае явки Сукиасяна до 31 июля в следственный орган к нему не была применена мера пресечения в виде ареста. Такой шаг, помимо яркого доказательства якобы доброй воли властей и в частности президента РА Сержа Саркисяна, мог свидетельствовать о том, что власти прислушались к призыву, содержащемуся в п.5.3 резолюции 1677 ПАСЕ. Однако власти в лице ССС, видимо, имеют другие планы в отношении Хачатура Сукиасяна.
       Казалось, что ходатайство защитников депутата не должно было вызвать возражений. По словам Ара Закаряна, они указали 4 основания. Во-первых, основанием для ходатайства генпрокурора РА об аресте Х.Сукиасяна послужило то, что последний мог совершить деяния, предусмотренные ч.1 ст.300 и ч.3 ст.225 УК РА. Национальное Собрание удовлетворило ходатайство генпрокурора. Однако в начале этого года упомянутые статьи были декриминализированы, в результате чего выдвинутое Сукиасяну и другим депутатам обвинение было изменено. Изменились и фактические обстоятельства. 24 марта с.г. следственный орган принял решение привлечь Сукиасяна в качестве обвиняемого уже по ч.1 ст.225 УК РА. С учетом этого в ходатайстве адвокатов подчеркивается, что, согласно ч.3 ст.66 Конституции РА, без согласия Национального Собрания депутата нельзя привлекать в качестве обвиняемого, брать под арест и т.д. “А то, что парламент однажды дал согласие, не означает, что отныне следственный орган может осуществлять уголовное преследование в отношении депутата на основании любой статьи УК”,- отметил Ара Закарян. По его словам, если обвинение претерпело существенное изменение, то генпрокурор должен был вновь обратиться в Национальное Собрание, которое могло и не дать согласие или дать частичное согласие, то есть продолжать угловное преследование без применения ареста. На данный пункт ходатайства Специальная следственная служба ответила очень неопределенно, отметив, что парламент дал согласие на уголовное преследование не по конкретным статьям, а вообще. “Это слишком расплывчатое объяснение, что незаконно и недопустимо”,- заявил адвокат, добавив, что это также означает ограничение депутатской неприкосновенности.   
       Второе основание ходатайства состоит в том, что по обвинению, выдвинутому депутату по ч.1 ст.225 УК РА, следственные и судебные действия уже проведены, получены многочисленные доказательства, состоялись судебные процессы, в том числе по “Делу семи”, приняты судебные акты, вероятность препятствования которым даже теоретически заметно уменьшилась, вплоть до того, что отпала необходимость в лишении свободы. Согласно ст.5 Европейской конвенции, если в ходе предварительного следствия были проведены многочисленные следственные действия, то уже нельзя утверждать, что в случае пребывания на свободе лицо может чинить препятствия.
       В ходатайстве адвокатов Сукиасяна содержится также ссылка на п.5.3 резолюции 1677 ПАСЕ. В ответ на этот аргумент ССС привела крайне размытую и абсурдную мотивировку: существует необходимость в проведении многочисленных мероприятий, и если в этих условиях г-н Сукиасян будет находиться на свободе, то велика вероятность того, что он окажет незаконное давление на участников судебного процесса, попытается скрыться от следствия, скроет имеющие значение для дела материалы. Последний аргумент, по словам Ара Закаряна, просто абсурден, если учесть предыдущие заявления ССС о том, что все доказательства уже собраны.        
       В п.3 ходатайства адвокаты, ссылаясь на дела семи оппозиционных деяетелей, констатировали, что по ним уже приняты судебные акты, и все обвиняемые по ч.1 ст.225 УК РА, которая вменяется в вину также Хачатуру Сукиасяну, были осуждены на срок до 5 лет лишения свободы и освобождены по амнистии. По словам адвокатов, даже если дело Сукиасяна будет передано в суд, то, учитывая судебную практику, их подзащитный может быть осужден максимум на 5 лет лишения свободы, и в этом случае к нему будет применена амнистия. “В таких условиях решение об аресте лица утрачивает свою актуальность”,- подчеркнул А.Закарян. В ответ на этот довод ССС дала циничное пояснение: органу предварительного следствия не известно дело под названием “Дело семи”, а также судебный прецедент по указанному делу, а потому невозможно обсуждать фактические обстоятельства судебного акта по неизвестному делу в качестве правового аргумента. Тем самым ССС попыталась уклониться от четкого ответа и, не имея контраргументов, вынуждена была притвориться неосведомленной, сказал Ара Закарян. Он согласился с мнением о том, что ССС, по сути, отклонила ходатайство защитников, подтвердив, что в случае явки Хачатур Сукиасян будет арестован. “Из этого следует, что основания для принятия решения об аресте Сукиасяна сохранены”,- пояснил адвокат, подчеркнув, что тем самым власти подтвердили свое нежелание выполнять требования резолюции 1677 ПАСЕ, а значит они будут продолжать нарушать права человека. Шаги, которые предпринимает власть, представляя их как проявление доброй воли или как попытку ослабления напряженности, на самом деле этому не способствуют, подчеркнул А.Закарян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать