Лента новостей
Новости дня

Капитуляция

14 июля,2009 00:00

\"\"

Так охарактеризовали предложения президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ представители армянской оппозиции

«Беспрецедентным и опасным» назвал совместное заявление президентов США, Франции и РФ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха бывший командир особой Шушинской роты, координатор инициативы «Объединение армянских добровольцев» Жирайр Сефилян. «В этом я обвиняю не других, в частности, не трех президентов. Это результат многолетней бездарной деятельности кочаряно-сержевской власти. Данное заявление — следствие неправильных процессов, осуществлявшихся на протяжении многих лет»,- сказал в беседе с нами Сефилян. По его словам, обсуждение арцахской проблемы на столь высоком уровне является беспрецедентным фактом. Нас пугает и скорость переговорного процесса. Эти два обстоятельства уже должны отрезвить всех нас, отметил Ж.Сефилян.
Пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян, комментируя по просьбе «Аравота» заявление трех президентов, сказал, что в связи с обнародованием мадридских принципов у них возникло несколько вопросов: «В течение всего этого времени власти Армении заявляли, что в переговорном процессе они представляют также интересы и позицию властей Карабаха. Когда предыдущий президент РА дал устное согласие на мадридские принципы, а действующий президент подписал майдорфскую декларацию, тем самым, они дали согласие на мадридские принципы. Были ли эти шаги согласованы с властями Карабаха? Если да, то как власти Карабаха представляют себе дальнейшеее решение проблемы, в частности, дальнейшее обеспечение безопасности Карабаха, если они согласились на передачу освобожденных территорий Азербайджану?» По мнению нашего собеседника, действующие власти Армении, видимо, надеются, что Баку, как и в предыдущих случаях, отклонит эти предложения. В этом случае «Армения из-за своей недальновидной позиции может угодить в ловушку, поскольку не исключено, что на этот раз Алиев даст согласие, и мы встанем перед фактом», отметил О.Хуршудян.
Бывший секретарь инициативы «В защиту освобожденных территорий» Армен Агаян, комментируя заявление руководителей США, Франции и России, тоже констатировал, что обнародование мадридских принципов — логический результат политики «компромиссов», которую все эти годы проводила политическая элита Армении, и в частности «амбициозной инициативности», проявляемой в последнее время Сержем Саркисяном и его режимом. Касаясь последних заявлений о том, что будет предложен обновленный вариант мадридских принципов, наш собеседник отметил: «Опубликованные принципы для нас не новость. В различной форме они давно уже известны общественности. Новостью, пожалуй, стало их официальное обнародование». Что касается самих принципов, то, по словам Агаяна, для армянского народа неприемлемы все их пункты, которые ставят под угрозу интересы и права армянства, хотя правящая партия и министр иностранных дел РА пытаются представить мадридские принципы в положительном свете — начиная с отложенного референдума и кончая пунктом о возвращении беженцев или внутренне перемещенных лиц, а также миссией миротворцев, которая, предположительно, должна заменить реальные гарантии нашей безопасности в виде освобожденных территорий. Наш собеседник не исключил, что во время московской встречи президентов Армении и Азербайджана будет достигнуто окончательное согласие. В связи с этим подписание даже «самого невинного» документа он расценил как большую угрозу, поскольку «в дальнейшем даже самая национальная власть встанет перед серьезными трудностями в деле отказа от обещанных уступок». «К сожалению, за эти годы политическая элита Армении так и не поняла, что уступка территорий напрямую угрожает существованию Арцаха и Армении, безопасности восточных границ страны, политической, стратегической, экономической, демографической перспективам»,- подчеркнул Армен Агаян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать