Лента новостей
Новости дня

Если не хотите раскрывать, то хотя бы не мешайте

15 июля,2009 00:00

говорит руководитель Центра права «Форум» Тигран Тер-Есаян, представляющий в Европейском суде по правам человека интересы «А1+» и политзаключенных

— Несмотря на то, что в резолюциях ПАСЕ уже второй раз содержится требование не затягивать выполнение решения Европейского суда по правам человека по иску о непредоставлении телекомпании «А1+» лицензии на вещание, запрет на проведение соответстующих конкурсов в Армении, судя по всему, не будет устранен. Мотивировка состоит в том, что провести конкурс раньше, чем через год, невозможно. Как Вы относитесь к этому факту?
— В прошлом месяце мы обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой покомментировать решение, принятое в мае 2008 г., и сейчас ждем ответа. Об этом проинформирован также Комитет министров Совета Европы, который следит за выполнением решений ЕСПЧ. Они знают и о принятом в сентябре 2008 г. законе, который не предоставляет возможность проводить конкурсы до июля 2010 г. Мы считаем, что необходимо внести законодательное изменение и объявить конкурс, в котором примет участие также «А1+». Если в ближайшее время правительство не инициирует внесение указанного законодательного изменения, то мы опять сообщим об этом Комитету министров СЕ. Последний в соответствии со своим регламентом может рекомендовать государству внести соответствующее изменение в закон. Но мы пока обратились за комментариями в ЕСПЧ. Уверен, что разъяснения суда не заставят себя долго ждать, и тогда мы вновь вернемся к данному вопросу.
— В ходе бесед должностные лица утверждают, что в решении не указано, когда должен быть объявлен конкурс. Исходя из этого, конкурс может быть объявлен и в 2010 г. Как Вам кажется, такая трактовка вытекает из решения ЕСПЧ?
— Подобная неопределенность неприемлема. Согласно решению Евросуда, восстановление права «А1+» однозначно предусматривает объявление конкурса. После обнародования решения суда, в котором указывается, как в частности была нарушена Европейская конвенция о правах человека, неопределенность в вопросе сроков устранения нарушения неприемлема. Напомню, что мы обратились с иском о нарушении ст.6 (право на справедливый судебный процесс) и ст.10 (свобода выражения) Европейской конвенции. По ст.6 наш иск был отклонен. Мы основывались на ст.10, и если бы суд согласился с нарушением ст.6, отклонив ст.10, то нас бы такое решение не устроило. Поэтому сегодняшняя неопределенность в вопросе нарушения ст.10 для нас действительно неприемлема.
— Организация KHRP, которая вместе с Вами представляла в ЕСПЧ интересы «А1+», сейчас занимается подготовкой исков Петроса Макеяна, Шоты Сагателяна и Ашота Закаряна для представления в ЕСПЧ. Вы не боитесь, что на этот раз также прозвучит аргумент, который обнародовал в отношении «А1+» полномочный представитель правительства Армении в Европейском суде Геворк Костанян? Он заявил, что KHRP представляет иски против Армении в том числе и от имени граждан Азербайджана, скажем, защищает интересы бывших жителей Кашатаха против РА.
— Действующая в Великобритании KHRP является правозащитной организацией, в которой работают лучшие юристы Европы, в частности, представители адвокатской конторы Уэлльса. Вместе с моими коллегами мы 1-2 раза в год обобщаем ход дел по нашим совместным искам в ЕСПЧ, проводим в Армении семинары и обсуждения (один такой семинар на тему «Выполнение решений Европейского суда: неподчинение пыткам и плохому обращению» состоялся вчера в ереванской гостинице «Конгресс». — А.И.). Обсуждаем также дела, которые должны быть оприходованы в ЕСПЧ. Эта правозащитная организация действует также в соседних странах — Грузии, Турции,Азербайджане, а также в Украине, Беларуси и России. Напомню, что несколько лет назад усилиями KHRP Оджалан выиграл в Европейском суде иск против Турции. Тогда некоторые организации Армении положительно отреагировали на этот факт. Отмечу также, что несколько лет назад Азербайджан принял решение на 9 лет лишить эту организацию права появляться в стране, учитывая, что KHRP тесно сотрудничает с Арменией. Турция также запретила появление у себя KHRP, учитывая, что эта организация поднимает вопросы, касающиеся Геноцида армян. Исполнительный директор KHRP Керим Йилдиз по национальности курд и очень хорошо знает историю Армении.
— Позвольте затронуть вопрос, касающийся лично Вас. Несколько лет назад было совершено разбойное нападение на Вашу квартиру, в результате чего были украдены вещи, а находившиеся в квартире лица получили телесные повреждения. Было ли раскрыто это дело?
— Этот случай произошел 30 июля 2004 г. Спустя несколько месяцев расследование дела было прекращено. Прошло пять лет, однако никаких подвижек нет. Я пытался сам провести расследование и найти исполнителей и заказчиков этого преступления. 5 лет — большой срок для такого дела, за это время должны были быть даны ответы на многие вопросы, в противном случае появляется серьезный повод для размышлений. Я никогда публично не говорил об этом случае, думая, что мы, как и остальные граждане, не застрахованы от кражи и разбойного нападения. Потому я воздерживался от оценок и комментариев (добавим, что точно так же Тигран Тер-Есаян поступил после совершенного на него нападения в мае 2006 г. — А.И.). За 5 лет я впервые затрагиваю эту тему. Должен сказать, что не чувствую со стороны властей ни желания, ни воли к раскрытию этого дела. Сейчас можно говорить о 3 версиях: 1) либо это было организовано ими из-за моей политической позиции, 2) либо они знают, но не хотят раскрывать дело, 3) либо вообще не хотят заниматься этим делом. В таком случае у меня одна просьба: пусть хотя бы не мешают мне. А такие попытки, пусть даже неявные, были. Но я все равно найду виновных, даже несмотря на то, что многие, даже на очень высоком уровне, говорили мне, что пока власть не сменится, это дело не будет раскрыто. Я не утверждаю, что они давали указания или они знают виновных, но не хотят их задерживать. Но я уверен, что они не хотят раскрыть это дело.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать