Лента новостей
Новости дня

Попытка убийства вместо паломничества?

18 июля,2009 00:00

 Вооруженные паломники стреляли в одного из жителей села Сарнахбюр 
     
       Жители села Сарнахбюр Ширакской области пребывают в страхе. По их словам, накануне в районе 19.00-19.30 в селе распространились слухи о том, что приехавшая из Гюмри группа из 15 молодых паломников, среди которых был также сын мэра Гюмри Спартак Гукасян, организовала пирушку рядом с одной из церквей. После этого молодые люди направились в сторону насосной станции, решив держать путь на Эчмиадзин. Сторож станции Геворк Акопян предупредил их, что в этом месте дороги нет. И тогда один из парней вытащил оружие и выстрелил Акопяну в ногу. Сарнахбюрцы рассказали, что на помощь Гекорку подоспел директор насосной станции Степа Мадатян, которого паломники ударили ножом. Мы побывали у Мадатяна дома. Он в это время находился на допросе в местном отделении полиции. Его сын сообщил, что отца ножом не ударяли. Эту информацию подтвердили и полицейские. Сельчане никак не могут понять, как можно сперва молиться Богу, а потом стрелять в людей. 
       Вчера Сарнахбюр был окружен полицейскими. Местные мужики были так напуганы, что при виде журналистов либо убегали, либо начинали уверят: “Нас в деревне не было, мы находились в Ереване”. Вместо них подробности инцидента рассказали собравшиеся в центре села женщины, которые от имени всех сарнахбюрцев потребовали наказать “убийцу”. “Кто должен обеспечить нас водой? Из-за хулиганов мы не можем поливать свои огороды. Если немедленно не назовете имя того, кто стрелял в Геворка, мы не позволим нашим детям выходить на улицу. Мы всем селом опозорим полициейских. У нас живут скромные, порядочные люди. Геворк человек уважаемый, общительный. А если у кого-то есть хулиганы, то  пусть держат их при себе. А то напали на человека, ногу ему раздробили. Нам только этого не хватало”,- возмущались женщины. По их словам, паломники были вооружены ножами. Некоторые сказали, что при виде шикарных машин, на которых приехали паломники, решили, что это иностранные туристы. Но не прошло и получаса, как все село начало лихорадить от сообщения о том, что палоники напали на Геворка. Староста села сперва повез потерпевшего в больницу в Маралике, а затем в хирургическую клинику им.Гюльбенкяна в Гюмри. Главврач больницы Хачик Карапетян сообщил нам, что состояние раненого средней тяжести. Мы не смогли подняться к Геворку Акопяну, поскольку на первом этаже нас предупредили, что его палата усиленно охраняется полицейскими. Этим фактом были особенно возмущены в администрации Сарнахбюра. Старосту вызвали на допрос в полицию. Работники сельской администрации в ответ на наш вопрос, правда ли, что жители села набросились с лопатами на паломников, сказали: “А то мы не знаем, кто спровоцировал конфликт и кто начал стрелять. Это мы должны назвать их адреса? Они свои дела в Гюмри закончили, а теперь кидаются с ножами на сельских жителей”. 
       По другой версии, причиной инцидента стало то, что паломники прошли через вспаханное поле одного из сельчан, в результате пострадал сторож насосной станции, который подоспел на помощь Геворку. Кстати, почти такую же информацию сообщили наши источники в полиции. По их словам, группа молодых людей из Гюмри, отправившись рано утром в паломничество, по дороге останавливалась у всех храмов. Они сделали остановку и около церкви в Сарнахбюре. Будучи навеселе, паломники решили пройти через пашню одного из жителей села. Хозяин рассердился и закричал: “Вы что, как бараны, идете через вспаханное поле”. В ответ “набожные” молодые люди вытащили оружие, чтобы застрелить сарнахбюрца. В местном отделении полиции нам отказались предоставить информацию о произошедшем, заявив, что проводится предварительное следствие, и пока не уточнено, кто стрелял в Геворка Акопяна. Сказали только, что задержанных нет. Между тем нам стало известно, что при въезде в Сарнахбюр полицейские надели наручники на находящегося в нетрезвом состоянии молодого человека, по всей видимости, одного из паломников. Кстати, полицейские не опровергают, что среди них был также печально известный сын мэра Гюмри.  
    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать