Лента новостей
Новости дня

Издание “Чоррорд ишханутюн” прекращено?

10 ноября,2009 00:00

Власти надеются, что их давняя мечта станет реальностью  

      5 ноября в суде первой инстанции столичных муниципалитетов Кентрон и Норк-Мараш состоялось слушание иска типографии “Гинд” против основателя газеты “Чоррорд ишханутюн” (“Четвертая власть”) агентства “Август”. Судья Гагик Ханданян удовлетворил очередное ходатайство ООО “Гинд”, которым требовалось запретить нынешнему издателю “ЧИ”, ООО “Кохмнаки андзанц М”, а также всем другим компаниям и  типографиям издавать газету. Вчера старший сотрудник ереванского отделения Кентрон и Норк-Мараш Службы принудительного исполнения судебных актов Министерства юстиции РА Г.Сахоян известил “ЧИ”, агентство “Август” и ООО “Кохмнаки андзанц М” о “возбуждении исполнительного производства” на основе принятого судом решения и “запрещении осуществления определенных действий”. Г.Сахоян решил “запретить издание газеты “ЧИ” как со стороны ООО “Кохманаки андзанц М”, так и любой другой компании и любой типографии”. Данное решение “подлежит немедленному выполнению”. В извещении, отправленном всем трем сторонам, содержится ссылка на ст.2065 закона РА “Об административных правонарушениях”, согласно которой “умышленное невыполнение решения принудительного исполнителя или препятствование возложенным на него законом обязательствам приводит к назначению штрафа в 200-400-кратном размере установленной минимальной зарплаты”. “ЧИ” может обжаловать данное решение в Административном суде РА в течение 10 дней со дня получения решения. Но даже если газета решит прибегнуть к этому шагу, все равно, по закону “О СПИСА”, до принятия соответствующих решений судом общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш или Административным судом она не сможет печататься. То, что прекращение издания “ЧИ” является политическим решением властей и спущенным суду заказом, уже не вызывает сомнений. В этом еще больше убеждает тот факт, что вчера СПИСА, превысив свои полномочия и не имея на руках вынесенного судом решения, самвольно обошла все агентства по распространению газеты и распорядилась не распространять “ЧИ”. Напомним, что “ЧИ” имеет соответствующие договоры о распространении газеты агентствами “Пресс Стенд”, “Экспресс”, “Аймамул”, а также продавцами газетных киосков. Сегодня редакция “ЧИ” выпустила газету “Инкнишханутютн” (“Суверенность”). Так, пожалуй, будет продолжаться до оглашения судом решения по спорному вопросу. Что касается обжалования решения СПИСА в Административном суде, то главный редактор “ЧИ” Шогер Матевосян вчера сообщила “Аравоту”, что вместо обращения в Административный суд они намерены обратиться в Совет юстиции с требованием дать оценку действиями судьи Ханданяна и принятым им незаконным решениям. “Это политический заказ. В противном случае каким образом при наличии якобы задолженности со стороны “ЧИ” типографии “Гинд” в размере 1 млн 800 тысяч драмов суд принимает решение приостановить издание газеты”,- сказала г-жа Матевосян.
      “В законодательстве Армении я не знаю ни одного положения или пункта, на основании которого можно было бы приостановить или запретить издание какой-либо газеты. В частности, в законе “О СМИ” такого пункта нет. Думаю, судья не имел права принимать подобное решение. Он превысил свои полномочия. Решение судьи противоречит гарантированному ст.27 Конститции РА праву на свободу получения и распространения СМИ, прессы, слова, включая сведений и идей”,- сказал в беседе с нами эксперт Комитета защиты свободы слова Месроп Арутюнян, комментируя ситуацию вокруг “ЧИ”.
      Между тем  судебное заседание по иску “Гинда” против “ЧИ” состоится в среду в суде общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать