Лента новостей
Новости дня

“Предлагаете работать вместе”

17 ноября,2009 00:00

\"\" Вчера оппозиция и председатель Национального Собрания РА поработали вместе  

            В субботнем номере “Аравота” говорилось о том, что парламентская фракция АРФ Дашнакцутюн обратилась к главе Национального Собрания с призывом в соответствии с Регламентом НС включить в повестку четырехдневных заседаний предложение “о создании временной комиссии по проведению мониторинга”. Вчера проект этого предложения во внеочередном порядке был включен в повестку очередной “четырхдневки” парламента. В то же время было отклонено предложение фракции “Наследие” о создании новой временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 г. Отказ был мотивирован тем, что  “в ч.2 ст.104 закона-Регламента указано: при наличии более одной оппозиционной фракции очередность включения в повестку 4-дневных заседаний выдвинутых ими в качестве внеочередных вопросов определяется согласно численности их членов”. Лариса Алавердян, представляя причины отклонения своего предложения, сказала: “Я попросила депутатов учесть, что наше предложение означает не отрицание проделанной уже работы, а внесение в нее большей конкретики и предоставление всем ветвям власти возможности дать ответы на оставшиеся вопросы. Это вытекает не только из интересов оппозиции, это вытекает из интересов народа и власти. Я бы призвала отказаться от печальной традиции, когда вопрос, представленный оппозицией, механически отклоняется”. После выступления Ларисы Алавердян спикеру парламента не осталось ничего другого, как заявить: “Госпожа Алавердян, Вы предлагаете работать вместе”.    
      В беседе с корреспондентом “Аравота” вице-спикер НС Самвел Никоян заметил: “Обсуждение этого вопроса очень важно, поскольку наша комиссия выдвинула ряд предложений — правовых, экономических, социальных, политических, по защите прав человека, которые, по мнению комиссии, должны быть реализованы. А для этого необходимо осуществлять контроль. Как поступит НС – пойдет по пути создания новой временной комиссии или проявит другие подходы, станет известно в ходе обсуждений”.
      С.Никоян также добавил: “Мне бы хотелось, чтобы предоставляемые временной комиссии функции выполнялись именно временной комиссией. Если бы это не было так важно, в Конституции страны не указывалось, почему создаются временные комиссии. Тем не менее, это изменение (согласно которому полномочия временной комиссии, по сути, передаются постоянной) внесено в Регламент, что, на мой взгляд, вызывает противоречия с Конституцией. Но, в любом случае, решать Национальному Собранию”. По мнению Никояна, если выдвинутые ими предложения будут выполнены, то повторение мартовских событий можно будет предотвратить.   
      А вот что сказал член фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян: “В соответствии с законом-Регламентом НС, инициатива АРФД по созданию временной комиссии вошла в повестку и будет обсуждаться завтра (уже сегодня. – М.Е.). Мы ожидаем, что заседание будет посвящено только обсуждению этого проекта, как  того требует закон”. По словам депутата, это создаст возможность для всех политических сил высказать свою точку зрения о выполнении предложений, представленных комиссией по изучению событий 1 марта.
      Учитывая, что представители парламентского большинства уже в пятницу, во время обсуждений в постояннй комиссии по государственно-правовым вопросам, заняли отрицательную позицию по упомянутому выше вопросу, то трудно ожидать, что сегодня они выскажутся за создание временной комиссии. В этой ситуации перед оппозиционными силами стоит задача “представить проблему депутатам в более простой, доступной форме”,- отметил Арцвик Минасян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать