Лента новостей
Новости дня

Премьер укрепил свой политический “тыл”

20 ноября,2009 00:00

\"\" Именно этим депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян объясняет решение главы правительства РА Тиграна Саркисяна вступить в ряды правящей Республиканской партии Армении

      — После 1 марта 2008 г. президент Армении Серж Саркисян предпочел кандидатам на пост премьер-министра страны от Республиканской партии беспартийного Тиграна Саркисяна, пытаясь, наверное, показать, что не руководствуется партийным подходом. Сейчас Тигран Саркисян, как и все деятели, занимающие в Армении ключевые посты, стал членом РПА. Способствовало ли это большей монолитности власти?  
      — Обсуждения госбюджета в парламенте показали, что правительство имеет серьезные проблемы не только с оппозиционными, но и с провластными депутатами. Очень часто в ходе обсуждений представители политического большинства справедливо и, на мой взгляд, более резко критиковали премьера, чем многие оппозиционные депутаты. Понимая, что существует объективное недовольство деятельностью министров, в том числе главы правительства, назревал предметный разговоры об  отставке кабинета. Я думаю, что премьер, несомненно, с согласия  руководства Республиканской партии вступив в ее ряды, этим шагом просто попытался обезопасить исполнительную власть от возможного давления и в некотором смысле также продлил жизнь правительству, отдалив требование об отставке.  
      — Но если учесть прецедент Тиграна Торосяна, то можно утверждать, что присоединение к политическому большинству – не гарантия избежания отставки. Вы уверены, что вступление премьера в ряды РПА преследовало только цель приобрести “крышу” или политическую опору?
      — Конечно, в перспективе это не является гарантией, но на данный момент это было тактическим решением премьера и руководства РПА. В перспективе это вовсе не означает, что республиканец Тигран Саркисян навсегда останется премьер-министром.
      — Тем не менее, правительство больше всех критиковали депутаты фракции “Процветающая Армения”, а не РПА. Почему Вы утверждаете, что уже назревала необходимость в отставке правительства?
      — Недовольство часто высказывали и депутаты-республиканцы, что проявлялось во время обсуждений в постоянных комиссиях. В частности, некоторые депутаты-предприниматели и члены политического большинства, серьезно заинтересованные в экономических вопросах, всегда подвергали критике экономическую политику правительства.  
      — Звучало и такое мнение: правильно говорят депутаты от Республиканской партии – на выборах победили они, но исполнительную власть отдали беспартийному. И если всю ответственность несут они, то на этом посту должен быть человек, выступающий от имени партии. Следует ли из этого, что РПА, тем самым, берет на себя всю ответственность за экономическую политику правительства?
      — Это вполне нормально, в этом плане я никакой проблемы не вижу. Да, пусть Республиканская партия берет на себя всю ответственность, поскольку существует и такая тенденция: мол, знаете, мы привели команду профессионалов, и если они провалят работу, значит плохо поработали, и мы можем сменить команду. Сегодня премьер-министр становится крупнейшей фигурой не только в экономическом, но и в политичепском поле. И правящая партия фактически будет нести всю ответственность не только за осуществляемые премьер-министром шаги, но и за каждое произнесенное им слово. В том числе за высказывания, которые, пожалуй, не укладываются в идеологические рамки РПА. Например, он утверждает, что наших граждан в первую очередь волнуют не проблемы Нагорного Карабаха или признания Геноцида армян, а проблема социальной справедливости. Другой пример. Ряд депутатов-республиканцев поддержал наше предложение отмечать День утраты Родины, однако правительство и премьер-министр представили отрицательное заключение по нашей инициативе. В конце концов, если человек вступает в партию, то его идейные убеждения должны соответствовать прежде всего идеологии данной партии. И в этом плане определенные противоречия мы, пожалуй, увидим также в будущем. 
      — Тем не менее, судя по первому после вступления в РПА заявлению премьера о том, что “накопленные в Армении проблемы сегодня в состоянии решить только наша политическая команда”, а также судя по тому, как отнеслись к нему республиканцы в зале заседаний Национального Собрания, можно заключить, что во всяком случае в настоящий момент противоречия сглажены.
      — По поводу армяно-турецких протоколов я как-то сказал, что Республиканская партия вообще не имеет отношения к принятию политических рпешений. Они, как и все мы, проснувшись утром, узнают, что накануне ночью властная элита подписала какой-то документ. То же самое можно сказать и по этому вопросу. Так что я не думаю, что политическое большинство имеет какое-либо отношение к членству премьера в РПА. 
      — И все же, разве это не свидетельствует о тенденции к усилению партийного контроля и партийного влияния на экономическую политику? 
      — А может, наоборот? Может, есть определенный слой, который фактически несет ответственность за принятие и политических, и экономических решений? И сегодня эта элита, сделав своего представителя, премьер-министра, членом Республиканской партии, еще больше увеличила свои возможности? Здесь возникет вопрос: Республиканская партия включила в свой состав премьера или, наоборот, элита получила еще более серьезные рычаги в отношении РПА и политического большинства? Кроме того, политическим последствием вступления Тиграна Саркисяна в РПА станет то, что все ошибки премьера будут приписывать и без того имеющей достаточно грехов Республиканской партии.   
      
            P.S. В ходе нашей беседы Ара Нранян также выразил убежденность, что в 2010 г. экономическое положение граждан Армении еще больше ухудшится, поскольку частные трансферты и доходы населения сократились. “Как и в других странах, кризис ударяет по всем, однако правительство спасает богатых, а от кризиса страдают самые бедные и необеспеченные слои. Наше правительство не отказалось от этой схемы. Спасая богатых, мы еще больше усугубили бедность. В 2010 году, независимо от того, будет выполнен бюджет или нет, удастся избежать спада ВВП или нет, мы будем иметь сокращение доходов населения, что не может не сказаться и на политической ситуации”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать