Лента новостей
Новости дня

По следам заявлений в Афинах

04 декабря,2009 00:00

В Армении кое-кто не воспринимает эти заявления как отрицательные, другие считают их позором, третьи — выгодными 
     
      Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и министры иностранных дел Армении и Азербайджана, которые вели переговоры вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта 1-2 декабря в Афинах, а также участники заседания Совета министров ОБСЕ приняли заявления, в которых содержится следующая формулировка: “Министры подтвердили свое обязательство интенсивно работать для урегулирования нерешенных вопросов, достижения согласия в частности на основе принципов неприменения силы или угрозы ее применения, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов, закрепленных в итоговом Хельсинкском документе”. Последние две формулировки – “равноправие народов и самоопределение” – особенно обрадовали министра ИД Армении Эдурда Налбандяна. Даже глава офиса Ай дата и по политическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян вчера в интервью радиостанции “Свобода” сказал, что “принятое в Афинах заявление нельзя считать отрицательным документом, поскольку Азербайджан дал согласие на принятие документа, в котором упоминается принцип самоопределения”. Конечно, Маноян также добавил: “Не думаю, что право на самоопределение для Азербайджана означает выход из состава этой страны”.
      Вчера корреспондент “Аравота” попыталась узнать мнение об этих двух заявлениях руководителя инициативы “Объединение армянских добровольцев” Жирайра Сефиляна. Последний отметил, что эти документы следует считать очередным позором нашей дипломатии. И добавил: “Не надо радоваться тому, что в заявлении рядом с формулировкой “территориальная целостность” имеется формулировка “самоопределение народов”, поскольку смысл состоит в следующем: самоопределившийся Карабах в составе Азербайджана. Кого они хотят обмануть?”Азербайджан не в первый раз твердит об этом, заявляя, что готов предоставить Карабаху высокую
степень автономии в составе Азербайджана, отметил Сефилян. Он также заявил, что ни один документ, основанный на Мадридских принципах, не может считаться для армянской стороны положительным или не отрицательным, поскольку в первом пункте Мадридских принципов сказано: армянская сторона обязуется вывести свои войска с “оккупированных территорий”, “а в этом случае не будет не только Арцаха, но и Армении”. Сефилян заверил, что он и его единомышленники не позволят “отчуждения от армян даже пяди земли”. Вместе с тем он назвал логичным мнение Киро Манояна о том, что этим заявлением международное сообщество стремится показать, что в вопросе Нагорного Карабаха есть подвижки, и потребовать от Турции ратифицировать протоколы в разумные сроки. “Я в каком-то смысле согласен с этой точкой зрения. Дирижером переговоров являются США, и я убежден, что их цель не окончательное урегулирование армяно-турецких отношений и не решение карабахской проблемы. У них другая программа, о которой я бы не хотел сейчас говорить, но в ближайшие дни, возможно, выскажусь по этому вопросу”. 
      Эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян в беседе с нами отметил, что “шум, поднятый сопредседателями и министрами ОБСЕ (имеются в виду заявления последних), четко преследует две цели: “Во-первых, после заявления Ильхама Алиева о том, что если в переговорах не будет достигнут прогресс, Азербайджан выйдет из переговорного процесса и решит проблему силовым путем, мир, естественно, должен был как-то отреагировать. И такая реакция последовала: Азербайджан фактически заставили вместе со всеми сесть и спокойно сказать, что нагорно-карабахский конфликт будет решен мирными путем и посредством переговоров. Во-вторых, этими заявлениями, в которых подчеркнуты принципы равноправия и самоопределения народов, сопредседатели и министры ОБСЕ чуть-чуть наказали Азербайджан именно за воинственную риторику. Это тоже очевидно. В-третьих, представляя все это в “праздничном” свете, была предпринята попытка создать в переговорах видимость прогресса, в частности для Турции, чтобы она призвала свой парламент ускорить ратификацию армяно-турецких протоколов. В действительности это был настоящий спектакль, который, конечно, обязательно послужит своей цели”. На вопрос, существует ли вероятность, что Турция ратифицирует протоколы до того, как в вопросе Нагорного Карабаха будут достигнуты заметные подвижки, М.Саркисян сказал: “Не думаю, что это будет так легко, но если и во время предстоящей 7 декабря встречи Эрдоган-Обама вопрос будет поставлен жестко, Турции будет довольно трудно отказать, тем более, что в последние дня заместитель госсекретаря США Филипп Гордон опять заявил, что урегулирование карабахского конфликта и армяно-турецких отношений – не связанные друг с другом проблемы. Думаю, это не было сказано просто так. Следовательно такова позиция международного сообщества, и Турции будет довольно трудно ей противостоять. Возможно, что Турция примет это очень трудное для себя решение”.
      А на вопрос, не трудно ли было Азербайджану подписаться под заявлением, в котором имеется формулировка “самоопределение народов”, наш собеседник сказал: “Когда президент Азербайджана позволял себе высказывания, он не понимал, что сегодня, после августовских событий прошлого года в Грузии, стрелять необязательно. Досточно “выстрелить” словами – и ты можешь оказаться в аналогичном положении. Мне кажется, после заявлений Алиева такая концовка является для него довольно мягкой, поскольку последствия могли быть более тяжелыми. Но, с другой стороны, для нас эта формулировка не очень убедительна, поскольку в заявлении говорится также о принципе территориальной целостности, и нельзя однозначно утверждать, что Азербайджан уступил в этом вопросе. Для нас важно, чтобы Азербайджан признал Карабах”,- отметил М.Саркисян, добавив, что, тем не менее, заявления выгодны для нас по той причине, что они не позволили сорвать переговорный процесс и перенести решение вопроса в плоскость военной риторики. “С этой точки зрения Алиеву не удалось решить проблемы так, как он этого хотел”,- заявил эксперт.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать