Лента новостей
Новости дня

Заочный диалог между АРФ Дашнакцутюн и министром ИД

08 декабря,2009 00:00

\"\"   Посредством запроса партии “Оринац еркир” делается попытка препятствовать обсуждению запроса АРФ Дашнакцутюн об армяно-турецких протоколах? 

      Конституционные изменения 2005 г. дали возможность парламентским фракциям обращаться с письменными запросами, которые Национальное Собрание может обсуждать и принимать по ним решения. За прошедший период ни одна фракция не воспользовалась этой возможностью. Но после того, как на минувшей неделе фракция АРФ Дашнакцутюн сообщила, что 30 октября обратилась в правительство с запросом о подписанных Арменией и Турцией протоколах и намерена предложить обсудить этот вопрос в парламенте и принять по нему решение, вдруг выяснилось, что с запросом в правительство обратилась также фракция “Оринац еркир”. Между тем, согласно Регламенту НС, “очередность обсуждения запросов определяется в соответствии с  численностью фракций и депутатских групп”. Исходя из этого, 9 декабря в 14.30 будет обсуждаться запрос “ОЕ”, поскольку фракция этой партии состоит из 8 депутатов, а фракция АРФД – из 16. Маловероятно, что останется время для завершения обсуждения запроса Дашнакцутюн. Напомним также, что нынешняя “четырехдневка” последняя в этом году.
      Представим некоторые из 23 включенных в запрос фракции АРФ Дашнакцутюн вопросов и ответы на них правительства в лице министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна.
      АРФД: “Были ли достигнуты договоренности относительно внесения изменений в парафированные протоколы и если да, то какие?” 
      Министр ИД: “Договоренностей относительно изменения парафированных протоколов не было. Ни турецкая, ни армянская стороны не выступили с подобной инициативой”. 
      АРФД: “Обсуждалась ли возможность выдвижения армянской стороной оговорки на этапе подписания? Если да, какого содержания? Рассматривается ли послание президента РА как оговорка, сделанная в ходе подписания протоколов? Если нет, то какое правовое значение имеет это послание для правительства РА?”   
      Министр ИД: “У армянской стороны не было необходимости в оговорке. Президент РА и министр иностранных дел РА неоднократно выступали с заявлениями и комментариями о значении и содержании положений протоколов. При этом послание президента РА является официальной констатацией подходов армянской стороны”. 
      АРФД: “Считает ли правительство РА принятие и подтверждение нынешних границ Турецкой Республики и беспристрастное научное изучение исторических документов и архивов основополагающим принципом и общенациональной целью армянского государства? (…) При наличии закрепленных в протоколах положений в каком порядке правительство РА должно добиваться выполнения требования Конституции РА об осуждении Геноцида и в какой мере это соответствует взятому двумя странами обязательству воздерживаться от проведения политики, не соответствующей духу добрососедских отношений?”
      Министр ИД: “Конституционный суд РА определяет соответствие закрепленных в международных договорах обязательств Конституции РА”. Следовательно включенные в данный подпункт вопросы станут предметом обсуждения в КС. Шаги, предпринимаемые властями РА, были направлены на создание нормальных отношений между народами Армении и Турции. Республика Армения добивалась и будет добиваться признания и осуждения Геноцида армян, будучи уверенной  том, что признанией Турцией Геноцида будет способствовать формированию атмосферы доверия между народами”. 
      АРФД: “В условиях проводимой Турцией постоянной политики отрицания Геноцида армян, а также формулировок по этому вопросу, содержащихся в уголовном законодательстве Турции, может ли правительство РА поднять в комиссии, действующей в подчинении правительства РА, вопросы об устранении или уменьшении последствий Геноцида армян, как утверждают высокопоставленные должностные лица? ”
      Министр ИД: “Эффективность работы комиссии и подкомиссий может стать предметом обсуждения и удостоиться оценки только после уточнения рамок их полномочий, а также положений об организации работы и начала работ”.
      Напомним, что АРФ Дашнакцутюн заявила, что обжалует эти ответы в судебносм порядке, чтобы доказать неправомочность поведения МИД и правительства, а также превышение полномочий правительства.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать