Лента новостей
Новости дня

“Оринац еркир” – пасынок коалиции?

08 декабря,2009 00:00

\"\"Одинаковые по содержанию предложения Республиканской партии Армении и партии “Процветающая Армения” о выплате субсидий из госбюджета 2010 г. приняты, а предложения “Оринац еркир” преимущественно отклонены. 
      Правительство представило в Национальное Собрание резюме о своих выводах относительно предложений, выдвинутых по проекту госбюджета 2010 года комиссиями, фракциями НС и отдельными депутатами, откуда мы и почерпнули приведенные  ниже сведения.   

      Лавры компенсации вкладов
      В окончательном варианте проекта госбюджета 2010 г. на компенсацию вкладов, хранившихся в сбербанках СССР, предусмотрено 1,7 млн драмов. Трудно определить, кому за это должны быть благодарны обманутые вкладчики, поскольку предложение аналогичного содержания представили и постоянная комиссиия по социальным вопросам НС, и партия “Оринац еркир”, и “Наследие”, и Виктор Даллакян.  

      На баранов и отходы денег пока нет 
      Правительство пообещало в 2011-2013 гг. обсудить предложение парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы о том, чтобы с целью развития овцеводства ввезти из-за границы 200 голов элитных пород баранов. Пока не принято другое предложение комиссии: выделить дополнительно 3 млн драмов на изучение отходов.   

      “Темные” суммы школам
      В резюме мы впервые столкнулись с тем, что правительство согласилось выделить деньги, не указав конкретно, на что они должны расходоваться. Приняты предложения фракций Республиканской партии и “Процветающей Армении” выделить деньги нескольким десяткам школ, однако не указано на какие цели они должны быть израсходованы. Сказано лишь следующее: 20 млн драмов – 52 школам, 25 млн драмов – 67 школам, 25,26 млн драмов – 79 школам и т.д. Между тем отклонены многие обоснованные в резюме предложения “Оринац еркир” аналогичного содержания – скажем, выделить средства на капитальный ремонт школы в Даштаване, на ремонт школы номер 1 в Веди и т.д. В этом плане правительство даже к Дашнакцутюн проявило большую щедрость. АРФД предложила выделить на строительство спортзала государственного художественного колледжа им.Терлемезяна 20 млн драмов, тогда как правительство предусмотрело на эти цели 50 млн драмов.  

      ЦБ остается неприкосновенным
      Партии “Оринац еркир” и “Наследие” представили целый ряд предложений, которыми тщетно пытались урвать у ЦБ деньги и направить их на другие цели. Так, “ОЕ” предложила “предусмотреть для служебных автомашин Центрального банка такую же квоту горючего и на такое же количество дней, какие предусмотрены для министерств и ведомств, вследствие чего удастся сэкономить 22 млн драмов”. Правительство отклонило предложение лидера фракции РПА Галуста Саакяна увеличить на 70 млн драмов транспортные расходы  (бензин) Национального Собрания со следующей мотивировкой: “При расчете указанных расходов был проявлен общий подход, и введение разграничения для отдельного органа мы считаем нецелесообразным”. Между тем к ЦБ проявлено особое отношение: “Ежедневная квота горючего для служебных средств передвижения ЦБ не сопоставима с квотой горючего для министерств и ведомств”. “ОЕ” предложила сократить хотя бы на 10%  10.5 млрд драмов, предусмотренные для капиталовложений и приобретение основных средств. Правительство не согласилось: “Капиталовложения ЦБ считаются составной частью капитальных расходов государства, что сегодня, в условиях кризиса, крайне необходимо для реализации политики расширения”. 

      Еще несколько “неприкосновенных”
      Правительство не приняло предложение фракции “Наследие” сократить на 16 млн драмов субсидирование возглавляемого Гарником Исагуляном Института политических исследований и направить эти деньги на восстановление лесов. Было отклонено и предложение предоставить детско-юношеской прессе 3 млн драмов, предусмотренных для Центра изучения общественного мнения Общественной телекомпании Армении. Излишне даже отметить, что не было принято также предложение “Наследия” о сокращении на 15 млн драмов фонда “Чесс” Шахматной академии и предоставлении этой суммы на развитие спорта для инвалидов.   

      Кто такие “неприкосновенные”? 
      Отклонено предложение “Наследия” выделить на строительство 3-километрового участка водопроводной сети в общине Гергер области Вайоц дзор 13,8 млн драмов, из коих 1,8 млн драмов должен был составить вклад общины. Хотя фракция отметила, что “население общины не получает чистую и качественную питьевую воду и 40-60 семей вообще лишены качественной питьевой воды”, правительство заявило : “Предложение не принимается с учетом уровня бюджетных поступлений и приоритетов расходов, предсмотренных проектом госбюджета 2010 г.”. Такой же ответ был дан на предложение выделить деньги на ремонт водовопроводных линий, обеспечивающих питьевой водой общины Торуник и Ехег Сюникской области, хотя было отмечено, что жители указанных общин нуждаются в бесперебойной подаче чистой воды”.  
      “Наследие” также предложило выделить 65 млн драмов на газификацию общины Гегануш в Сюнике, поскольку “необходимым условием улучшения условий жизни жителей общины является газификация. Кроме того, удастся сохранить деревья в близлежащие лесах, которые вырубаются в отопительных целях”. Однако правительство, которое столь щедро выделяет суммы властным структурам, не приняло и это предложение – “исходя из уровня бюджетных поступлений и приоритетов расходов, прогнозируемых проектом госбюджета РА 2010 г.”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать