Лента новостей
Новости дня

Как искупить грехи?

09 декабря,2009 00:00

\"\"  Предложения бывшего вице-спикера парламента Карапета Рубиняна президенту Армении Сержу Саркисяну

  — Почему комиссия по внешним отношениям парламента Турции не рассмотрела армяно-турецкие протоколы до встречи Обама-Эрдоган, хотя срок обсуждения документов в комиссии истекал 7 декабря?  
      — Следует говорить о позиции не отдельно взятого парламента Турции, а нынешней власти Турции в целом, и эта позиция не раз четко представлялась. Просто фактор парламента был изначально включен в порядок принятия соглашений для осуществления этой политики. По сути, Турция никогда и не скрывала и не обманывала относительно своих намерений, она открыто о них заявляла. Небольшим обманом можно считать то, что во время встречи с Обамой Эрдоган с целью  страховки заявил, что не имеет влияния на парламент. Это, разумеется, не соответствует действительности. Все мы знаем, что правящая в Турции партия имеет большинство в парламенте. Что касается сроков, то они в данном случае не действовали, поскольку изначально турецкая сторона собиралась оказать давление на Армению с целью урегулирования нагорно-карабахской проблемы в пользу Азербайджана, и только после этого Турция должна была решить, заключать соглашение или нет.  
      — Укладывается ли в эту логику следующее заявление Эрдогана: “В ходе встречи мы обсудили также вопрос отношений между Арменией и Азербайджаном. Процесс имеет большое значение для армяно-турецких отношений. Мы обсудили вопрос о том, что Минская группа ОБСЕ должна ускорить процесс урегулирования конфликта”? 
      — Разумеется. И это тоже не новость, об этом официальные лица Турции говорили в своих предыдущих выступлениях. И не только говорили, но и предпринимали конкретные шаги с тем, чтобы заставить сопредседателей Минской группы пойти по благоприятному для себя пути. Я просто хочу напомнить, что Минская группа всего лишь посредник, а по представлению и желанию Турции Минская группа должна диктовать или навязывать сторонам какие-то решения. 
      — В своих заявлениях Обама тоже отмечал роль Турции как в регионе, так и во всем мире. Если сопоставить эти заявления с требованием турецкой стороны решить проблему Нагорного Карабаха и только после этого надеяться на подвижки в армяно-турецких отношениях, то о каких возможных решениях можно говорить? 
      — То, что вопрос Нагорного Карабаха был гвоздем встречи Обама-Эрдоган, уже о чем-то говорит. В частности, США своими предыдущими действиями и заявлениями демонстрировали крайнюю заинтересованность в открытии армяно-турецкой границы и урегулировании карабахской проблемы. К сожалению, Армения участвует в сегодняшнем бурном этапе этого процесса, который, кстати, совпал с довольно серьезным, на мой взгляд, изменением подходов России, в качестве наблюдателя. В принципе вопросы могут обсуждать два государства, однако в данном случае ситуация усложняется тем, что Армения из-за преступной внутренней и авантюрной внешней политики своего так называемого руководителя оказалась в весьма странных и неблагоприятных условиях. У нее нет ни одного аргумента, ни одного рычага, она просто наблюдает за тем, что происходит.
      — Что Вы предлагаете? Что должны сделать власти? 
      — Я предлагаю Сержу Саркисяну как можно скорее вернуться в Айнтап. Это в переносном смысле. Но можно также предложить, чтобы он вернулся на свою родину и потратил награбленное за последние 15 лет свое состояние на развитие Карабаха и возвращение беженцев в свои дома. Может, этим он искупит свои грехи. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать