Лента новостей
Новости дня

“Никакого отношения к этой сфере я не имею, но если меня утвердят, то буду иметь”

09 декабря,2009 00:00

  Вчера Национальное Собрание заслушало выступления семи кандидатов, претендующих на четыре вакантных места в Национальной комиссии по телевидению и радио  

  Кандидат Корюн Аракелян 
     
      Больше всего вопросов было задано бывшему заместителю председателя партии “Национальное единение” Корюну Аракеляну, отказавшемуся от этой должности за день до подачи документов для участия в конкурсе на вакантное место в НКТР. Тем не менее, он остался членом “НЕ” и вчера заявил, что никогда не откажется от подходов своей партии. Во время вчерашнего обсуждения депутат парламентской фракции “Наследие” Анаит Бахшян попросила Аракеляна сказать, удовлетворяет ли его кандидатура требованию ст.41 закона РА “О телевидении и  радио”, согласно которой “членом Национальной комиссии может быть гражданин РА, имеющий опыт длительной работы в сферах журналистики, телевидения и радио, техники, культуры, искусства, науки и правоведения”. “Мне кажется, я полностью соответствую п.41 этого закона,- заявил Корюн Аракелян. – Имею стаж журналистской работы, работал ответственным секретарем газеты, в 1990-91 гг. – главным редактором”. Однако в розданной депутатам биографии Аракеляна о должности главного редактора ничего не было сказано. Депутат Степан Сафарян заметил, что кандидат в своем выступлении не коснулся вопроса о плюрализме мнений в эфире. “Как Вам кажется, электронные СМИ контролируются из одного центра – администрации президента Армении? Прошу Вас четко ответить на вопрос: считаете ли Вы, что именно в этом заключается причина отсутствия плюрализма мнений или Вы видите другие причины?” К.Аракелян ответил: “Я не обладаю подобной информацией и не пользуюсь такими источниками, чтобы знать, контролируются они из президентской администрации или нет. Поэтому я не могу с этой ответственной трибуны делать безответственные заявления”.  
     
      Кандидат Гоар Аршакян 
     
      “Я никогда не состояла в какой-либо партии, меня удовлетворяла армянская идея”,- заявила с трибуны парламента Гоар Аршакян, выполняющая также обязанности помощника депутата Национального Собрания Акопа Акопяна. По словам кандидата, армянское телевидение “хромает на обе ноги”. А причина, по ее мнению, состоит в частности в том, что в свое время был осуществлен “разгром кадров”. Не дожидаясь вопросов, Аршакян сама заявила, что возвращение в эфир независимой телекомпании “А1+” больше нужно нам, чем даже “А1+” или Совету Европы. Кандидат также добавила, что этим шагом хочет доказать, что не все предопределяется заранее. 
     
      Кандидат Геворк Арутюнян 
     
      В биографии корреспондента газеты “Айоц ашхар” Геворка Арутюняна записано, что с 13 января 1995 г. он является членом АРФ Дашнакцутюн. В ответ на утверждения кандидата о том, что ему удалось остаться “в рамках нравственности и плюрализма мнений” депутат Степан Сафарян возразил: Геворк Арутюнян работает в газете, которая никогда не была апологетом плюрализма мнений, а сам он никогда не выступал против такого подхода. В качестве аргумента, подтверждающего обратное, Арутюнян сослался на то, что в 2004-2008 гг. он работал экономическим комментатором информационной программы “Радиолур” Общественного радио и открыто указывал руководству на все недостатки эфира, в результате чего лишился работы. 
     
      Кандидат Арам Мелконян 
     
      Только благодаря вице-спикеру НС Аревик Петросян стало известно, что в 2003-2007 гг. Арам Мелконян был заместителем начальника Налоговой службы, а до этого – помощником президента РА Роберта Кочаряна и начальником управления по экономике администрации президента. “Эту часть своей биографии он почему-то представил нечетко”,- с недоумением заметила вице-спикер. А до этого руководитель фракции “Наследие” поинтересовался, какое отношение имеет Арам Мелконян к сфере телевидения и радио. “Пока никакого, но если меня изберут, то буду иметь”,- последовал ответ. А на вопрос, почему в эфире нет плюрализма мнений, Мелконян заявил: “Этот вопрос требует глубого научного анализа. Отвечать вот так, сходу, мне трудно”.  
     
      Кандидат Армен Мкртчян
     
      Это единственный кандидат, за которого конкурсная комиссия, состоящая из представителей различных партий, проголосовала единогласно. Напомним, что Армен Мкртчян – первый гражданин Армении, который одержал победу в Европейском суде по правам человека, оспорив решение суда о привлечении его к административному штрафу за участие в митинге.
      В случае избрания Мкртчян своей первоочередной задачей будет считать разработку критериев порядка лицензирования. Он также отметил, что этот порядок должен быть разработан с участием представителей общественных организаций и экспертов.   
     
      Кандидат Карен Варданян 
     
      Бывший руководитель “Стереостудии”, заслуженный журналист, Карен Варданян удостоился самой низкой оценки комиссии – 4 “против” и всего 2 “за”. Вчера в парламенте он заявил, что в составе НКТР должны быть и независимые члены.  
     
      Кандидат Айк Котанян
 
     
      Больше всех депутаты пощадили этого кандидата, который с ноября 1999 по 14 января 2009 г. занимал пост руководителя администрации Национального Собрания. Котаняну задали всего два вопроса. Он заранее заявил, что его выступление не будет концептуальным, программным, поскольку осознает, что НКТР – коллегиальный орган. Айк Котанян также отметил, что НКТР “должна организовать работу так, чтобы помочь телерадиокомпаниям устранить имеющиеся в эфире недостатки”. Отметим, что ранее этот кандидат заявил, что в последнее время телекомпании преподносят объективную информацию. 
          
      
      P.S. Сегодня парламент изберет четырех из представленных семи кандидатов. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать