Лента новостей
Новости дня

Тер-Петросян – последователь Маркса?

10 декабря,2009 00:00

 О том, как Вазген Манукян “раскрыл глаза” Амаяку Ованнисяну
      
       “Я высоко ценю чувство юмора уважаемого господина Акопяна. Однако наличие юмора еще не дает человеку право претендовать на депутатский мандат”,- заявил в беседе с корреспондентом “Аравота” кандидат в депутаты от 10-го избирательного округа, политолог Амаяк Ованнисян в  ответ на обвинения в свой адрес со стороны его соперника, лидера Марксистской партии Армении Давида Акопяна. Г-н Ованнисян не может понять, как лидер МПА сочетает марксизм и национальную идеологию. “Маркс был аналитиком, который первым назвал национальную идеологию “ложной категорией”. В свое время Левон Тер-Петросян всего лишь повторил слова Маркса, следовательно он был фактически последователем этого направления, истоки которого берут начало из теории Маркса. А уважаемый г-н марксист, выступая как апологет Ай Дата (Армянского Вопроса. – ред.), пытается увязать его с марксизмом, между тем из истории известно, что увязать можно социализм и национализм. Направления национал-марксизм не существует. Видимо, уважаемый г-н Акопян откорректировал Маркса”,- отметил А.Ованнисян. 
       В ответ на обвинения в том, что в различные периоды он участвовал в политическом “флирте” с различными силами – АРФ Дашнакцутюн, Народной партией Армении, “Нацональным единением”, “Дашинком”, А.Ованнисян возмущенно заметил: “Вы исключаете активную деятельность беспартийных в политическом поле. Возможно, мы скоро перейдем к 100-процентно пропорциональной системе. Как в этом случае беспартийные будут участвовать в выборах?“ Касаясь мнения о том, что в этом случае нужно будет выбрать наиболее близкое по духу направление и следовать ему, а не сотрудничать по необходимости с разными силами, наш собеседник сказал: “Мы перешли на многопартийную систему, взяли на вооружение модель политического плюрализма мнений, чтобы предоставить возможность личности делать выбор. Партии у нас пока не состоялись, я думаю, что этому процессу может способствовать возможность свободного выбора для людей”. Сам Амаяк Ованнисян был членом двух политических сил – АРФ Дашнакцутюн (1990-93) и Народной партии Армении (1998-2000). Выходу Ованнисяна из АРФД способствовал Вазген Манукян. “Тогда Вазген  Манукян превратил Дашнакцутюн в трамплин для роста своей карьеры. Вы, наверное, помните создание первого национального блока, деятельность которого завершилась тем, что Вазген Манукян, использовав этот трамплин, стал министром обороны. Я понял, что это была неестественная ситуация, поскольку Вазген Манукян по своей идеологии не социалист. Поэтому я решил вернуться к своему беспартийному статусу”. 
       Начиная с 1994 г. Амаяк Ованнисян и Тельман Гдлян неоднократно пытались убедить Карена Демирчяна создать новую партию. В 1998 г. была основана Народная партия Армении. До громких историй с халатом и машиной, в которых оказался замешан председатель Национального Собрания Армен Хачатрян, до того, как он, не дожидаясь истечения 40 дней со дня гибели Карена Серобовича, переехал на правительственную дачу, до известных событий с Гагиком Асланяном, Амаяк Ованнисян сохранял верность НПА. Что касается сотрудничества с “Национальным единением “ и “Дашинком”, то он объясняет это следующим образом: “В силу своей профессии я обязан сотрудничать со всеми партиями. Ну а в выборах я участвовал в составе той политической команды, чью программу в данный исторический период считал результативной. Когда политическая команда Гегамяна перешла от антикризисной программы к программе созидания, то есть изменила свои подходы, я, естественно, порвал с ней связи. Что касается парламентского списка “Дашинка”, то ему я отдал предпочтение потому, что в ближайшее время, на мой взгляд, ожидаются серьезные процессы вокруг проблемы Нагорного Карабаха, и фактор Самвела Бабаяна получит большую важность. Я полагал, что в своих подходах к вопросу урегулирования карабахской проблемы оппозиция должна проявлять большую радикальность”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать