Лента новостей
Новости дня

Конгресс организовал шествие

11 декабря,2009 00:00

  Даже санкционированная акция прошла с инцидентами  

      “Наличие даже одного политзаключенного означает, что все мы – политзаключенные. А в Армении 15 политзаключенных”,- заявил вчера до начала шествия, организованного по случаю Международного дня прав человека, координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. В шествии приняло участие несколько тысяч человек. В первых рядах шли лидеры партий, входящих в состав АНК, многие из которых в свое время занимали высокие посты, а потому имеют собственный опыт нарушения прав человека. В сквере перед памятником Сарьяну мы встретили и экс-спикера парламента Армении Бабкена Араркцяна. Он отказался отвечать на вопросы, сославшись на то, что нужно давать дорогу молодым. Собравшиеся надеялись, что в шествии примет участие и первый президент страны Левон Тер-Петросян, но он так и не пришел.  
      Участники акции двинулись через Северный проспект к площади Республики, оттуда по улице Вазгена Саркисяна к памятнику Мясникяну и дальше к зданию правительства, потом прошли по улицам Налбандяна, Туманяна и вернулись на Северный проспект. Во время шествия звучали известные лозунги общенародного движения, участники несли плакаты с надписями “Свободу политзаключенным!”, “Свободная, независимая Армения”, “Мы не свободны до тех пор, пока не свободны все”… Дойдя до памятника Мясникяну, люди молча, подняв вверх кулаки, почтили память жертв трагических событий 1 марта 2008 года.
      “Обслуживание” шествия, как всегда, было доверено уже известным общественности высокопоставленным сотрудникам полиции – Валерию Осипяну, Роберту Мелконяну, Араику Петросяну. Все они с первых дней общенародного движения отличались бесчеловечным отношением к представителям Конгресса и своим откровенно презрительным отношением к правам человека. И хотя вчерашнее шествие АНК было санкционированным, избежать инцидентов не удалось. Особенно агрессивно полицейские повели себя у здания Генпрокуратуры. В частности Роберт Мелконян набросился на молодого человека, который кричал “Сержик, уходи!”, и, грубо схватив его за рукав, потребовал замолчать. Началась потасовка, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями и нецензурными выражениями. Ее удалось прекратить только благодаря вмешательству координаторов Конгресса. В знак протеста участники шествия начали свистеть и кричать “Позор!“.
      От имени АНК и Комитета в защиту политзаключенных ереванскому офису Комиссара по правам человека и новоназначенному руководителю ереванского офиса ОБСЕ были вручены письма, цель которых – обратить внимание международной общественности на многочисленные нарушения прав человека в Армении. В ответ на вопрос “Аравота”, можно ли возлагать надежды на международные структуры после того, как они проявили  безразличие к событиям 1 марта и последующим процессам, член комиссии по внешним отношениям Конгресса Владимир Карапетян сказал: “Мы в первую очередь надеемся на собственные силы, но, будучи цивилизованной силой,   обращаемся и к международной общественности”.  
      Председатель партии “Республика” Арам Саркисян в беседе с нами отметил, что сегодняшнее массовое шествие еще раз доказывает: народ не собирается рассчитывать на власти. Для лидера “Республики” очевидно, что в ближайшее время ожидаются серьезные процессы в частности по проблеме Нагорного Карабаха. В связи с этим А.Саркисян заявил, что народ не сломлен, проявляет активность и не останется в стороне. Он также считает, что в вопросе Нагорного Карабаха уже достигнуто устное согласие, а подписание документа состоится в первой половине 2010 года. Однако история доказала, что армянский народ всегда поднимался на борьбу за свою веру и землю. Аналогичная ситуация возникнет и в ближайшее время, заверил Арам Саркисян. В случае необходимости возможно ли сотрудничество Конгресса и Дашнакцутюн? – поинтересовались мы. “Я лично не вижу такой возможности. В связи с “27 октября” (теракт 27 октября 1999 г. в парламенте Армении. – ред.) у меня есть подозрения по части Дашнакцутюн. И до тех пор, пока это дело не будет полностью раскрыто, я не вижу никаих граней для сотрудничества”,- ответил Арам Сраиксян.         
      В свою очередь координатор АНК Левон Зурабян отметил, что проведение шествия по центральным улицам столицы в День защиты прав человека станет традицией. Он выразил пожелание, чтобы “в будущем году в этот день в стране не было политзаключенных”. По словам Зурабяна, ни одна власть просто так не отдает права народу, народ сам берет свои права. “Мы будем бороться за свободу слова, за восстановление демократических принципов и, наконец, за право сформировать собственное правительство. Мы добьемся того, что Армения будет иметь легитимную, избранную народом власть. Общество, которое перестает бороться, обречено”,- заявил Л.Зурабян.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать