Лента новостей
Новости дня

Как вы почувствовали себя нждеистом?

12 декабря,2009 00:00

 Министр финансов устал от этого вопроса, а министр экономики принял решение сразу 

      В работе последней “четырехдневки” Национального Собрания Армении министры экономики и финансов участвовали с прикрепленными на лацканах пиджака значками членов правящей Республиканской партии Армении. В связи с этим мы с некоторым опозданием поинтересовались: когда в них проснулся интерес к исповедумой РПА идеологии – нждеизму и таронизму? “Для меня пост министра всегда являлся политическим,- заявил министр экономики Нерсес Ерицян. — И когда меня назначили министром, у меня уже было готовое решение. В момент моего назначения формировалась команда президента, и было ясно, что партия, в которую я должен вступить, это Республиканская партия Армении. В идеологическом плане РПА является для меня носительницей взвешенных политических взглядов. Думаю, что и с точки зрения развития экономики программа партии позволит стране добиться серьезного прогресса. Именно поэтому сегодня эта партия сильна, и мы должны способствовать тому, чтобы она сумела осуществить свои задачи”. 
      По нашей просьбе Нерсес Ерицян коснулся также высказываний  о том, что членство в РПА – это попытка обеспечить “крышу”, противостоять политическим ударам. “Я так не думаю,- заявил г-н Нерсесян. – Должен откровенно сказать, что лично мое решение было обусловлено не этим. Это решение назрело во мне с самого начала. Разумеется, о том, что я должен пойти на этот шаг, открыто не говорилось. Просто удобный момент выдался до съезда, и я принял это решение”.
      Сложнее было получить комментарий министра финансов Тиграна Давтяна. Сперва он не захотел отвечать на вопрос о своем вступлении в РПА, отметив, что пришел в парламент представлять бюджет. Но потом все же пообещал в перерыве ответить на наши вопросы. Когда же перерыв наступил, глава Минфина вместе с депутатом-республиканцем Гагиком Минасяном покинул зал через другую дверь. Тем не менее, по завершении заседания у нас появилась возможность адресовать ему вопросы.  Тигран Давтян довольно раздраженно прокомментировал свое заявление, вызвавшее возмущение парламентской оппозиции. Мы также спросили: “До сих пор Вы отличались крайне либеральными взглядами. Как получилось, что Вы почувствовали себя национал-консерватором?“ Глава Минфина возмущенно воскликнул: “Я устал от этого вопроса! Я устал от этого вопроса!” “Так и написать, что Вы устали?” – поинтересовались мы. “Да, я устал”,- последовал ответ.   
      Вчера в нескольких поисковых сетях мы попытались выяснить, сколько раз Тигран Давтян отвечал на этот вопрос, если так от него устал. Оказалось, всего один раз. Во время состоявшегося 28 ноября съезда Республиканской партии Армении Давтян в ответ на вопрос корреспондента сайта “7ыс”, чем было обусловлено его решение вступить в РПА, дал следующий ответ (цитируем дословно): “По общей логике, моей биографией”.
      Ознакомьтесь также с его биографией на сайте www.gov.am/am/gov-members/15/ . Мы не нашли ни одного факта, который бы подсказал, что привело министра, удостоившегося сертификатов Всемирного банка, к нждеизму. Однако в процесса поиска мы нашли примечательную информацию по интересующей нас теме. 24 ноября, то есть за 4 дня до вступления в РПА, Тигран Давтян в ответ на вопрос корреспондента “7ыс”, собирается ли он последовать примеру главы правительства Тиграна Саркисяна и вступить в ряды РПА, в пресс-службе Минфина сообщили: “Министр финансов Армении Тигран Давтян не собирается вступать в РПА. В данный момент такого намерения нет”. Выяснить у министра, каким образом через считанные дни этот момент назрел, нам не удалось, – он чрезвычайно устал от вопросов на эту тему. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать