Лента новостей
Новости дня

Обратились с просьбой к президенту РА

15 декабря,2009 00:00

 Надеются на конституционное решение или проявление политической воли?  

      Группа депутатов Национального Собрания Армении обратилась с открытым письмом к президенту страны Сержу Саркисяну. В письме говорится: “Узнав из средств массовой информации о тяжелом состоянии здоровья Сасуна Микаеляна, мы тоже обеспокоились состоянием его здоровья. Лечащий врач нашего бывшего коллеги, Аветик Минасян, заявил, что командир отряда “Сасун” нуждается в серьезном лечении и операции, а тюремные условия могут создать дополнительные проблемы для его здоровья. Независимо от того, по каким причинам арестован Микаелян, мы просим Вас, воспользовавшись полномочиями, предоставленными Вам ст.55 Конституции РА, посредством помилования освободить Сасуна Микаеляна от дальнейшего несения наказания”. Под письмом подписался 21 депутат Национального Собрания: Вардан Бостанджян, Рубен Геворкян, Грант Мадатян, Рустам Гаспарян, Роберт Товмасян, Мелик Манукян, Версанд Акопян (фракция “Процветающая Армения”), Седрак Сароян, Армен Мхитарян, Тачат Вардапетян, Наапет Геворкян, Вардан Айвазян, Мартин Саркисян, Володя Бадалян, Рафик Григорян (фракция Республиканской партии Армении), Виктор Даллакян, Тигран Торосян, Самвел Баласанян, Мхитар Варагян, Акоп Акопян, Лева Хачатрян (независимые депутаты). По словам журналистки газеты “Четвертое самовластие” Тагуи Товмасян, была избрана следующая форма обращения: “Поскольку после открытого письма генералов Самвел Фарманян (пресс-секретарь президента РА.- ред.) заявил, что Серж Саркисян не обладает полномочиями выступать с ходатайством об освобождении осужденных, я указываю конкретную статью Конституции, по которой Серж Саркисян уполномочен освобождать заключенных, в данном случае посредством помилования. Помилование входит в полномочия президента”.
      Оппозиционной фракции “Наследие” не было предложено подписать это письмо. Вчера на пресс-конференции депутат от партии “Наследие” Заруи Постанджян сообщила, что они не были осведомлены о сборе подписей, хотя партия неоднократно выступала с инициативами в пользу освобождения Сасуна Микаеляна и остальных политзаключенных. Заметим, что “Наследие” и не присоединилась бы к этой акции, поскольку, как отметила З.Постанджян, “в письме содержится просьба, а мы не хотим ничего просить у Сержа Саркисяна, поскольку все политзаключенные осуждены несправедливо и должны быть освобождены. Конкретно Сасун Микаелян не совершал уголовно наказуемого деяния и, независимо от состояния здоровья, должен быть осовбожден без какой-либо просьбы”.
      Письмо отказались подписать также лидеры фракций  Дашнакцутюн и “Оринац еркир” Ваан Ованнесян и Эгине Бишарян. Последняя заявила, что они не принимали решения об участии в сборе подписей. Аналогичный ответ дал и секретарь фракции “Процветающая Армения” Арам Сафарян, хотя некоторые его коллеги поставили свои подписи.  
      Вчера во второй половине дня фракция Республиканской партии выступила со  следующим заявлением: “Согласно распространенному СМИ сообщению, несколько членов фракции РПА подписались под ходатайством о помиловании Сасуна Микаеляна. Сообщаем, что действующие законы не предусматривают подобное полномочие. Фракция РПА руководствуется только и только законами. Членам фракции в устной форме было представлено совсем другое с целью вызвать у них гуманное отношение. Так что если даже они подписались, то их подписи не касаются предложенного текста”. Соавтор инициативы Тагуи Товмасян заметила, что все депутаты поставили свои подписи только после ознакомления с содержанием письма. В беседе с нами некоторые подписашихся не скрывали, что присоединились к акции, так как озабочены состоянием здоровья Сасуна Микаеляна. Независимый депутат Виктор Даллакян объяснил свой шаг следующим образом: “Мы долгие годы работали вместе с Сасуном Микаеляном, лично знаем его, и поскольку у него появились серьезные проблемы со здоровьем, то, я думаю, будет правильнее освободить его. Мой шаг объясняется сугубо гуманными, нравственными факторами. В случае проявления политической воли вопрос быть решен положительно”.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать