Лента новостей
Новости дня

Чисто армянские выборы

12 января,2010 00:00

       Маслины, растительное масло, сахарный песок, мука, вино, водка, неразбериха, песни, декламация, аплодисменты, нервы… 

 За всю историю избирательных процессов в независимой  Армении прошедшие в минувшее воскресенье в 10-ом избирательном округе столицы дополнительные выборы в Национальное Собрание страны стали уникальными благодаря как безразличию и пассивности избирателей, так и неорганизованному проведению. Борьбу за депутатский мандат вели представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, главный редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян, лидер Марксистской партии Давид Акопян и племянник мэра Еревана, представитель партии “Национальное единение” Ара Симонян. На избирательном участке 10/23 члены комиссии в условиях пассивности и даже отсутствия избирателей решили продемонстрировать свое знание стихов Пушкина, Лермонтова и  армянских народных песен. Здесь избиратели были настолько “дорогими гостями”, что появление каждого из них члены комиссии, доверенные лица и наблюдатели встречали аплодисментами. Еще в ходе агитационной кампании наша газета неоднократно касалась вопроса оповещения избирателей об ожидающихся дополнительных выборах в парламент страны. Тогда секретарь ЦИК Абрам Бахчагулян уверял, что избиратели будут оповещены в положенные сроки и в установленном законом порядке. Голосование 10-го января показало, что это были всего лишь слова. Полномочные органы либо не оповестили людей, либо создали неразбериху. Во всяком случае многие избиратели узнавали о выборах только из бесед 10 января. При этом становилось понятно, что даже в случае оповещения они бы не пошли на выборы – у одних были неотложные дела, другие не предпочли ни одного из кандидатов. Но в целом люди разочарованы, не верят ни власти, ни оппозиции, а потому не хотят зря тратить время. Неразбериха же состояла в следующем. В извещении было указано название участка X, где должен голосовать избиратель. Придя на этот участок, человек выяснял, что ему нужно голосовать на участке Y или Z. При этом избиратель получал “добрый” совет: на всякий случай посетить оба участка. Люди упорные и принципиальные, возможно, доводили дело до конца, однако логика подсказывает, что часть оказавшихся в данной ситуации избирателей на этом посчитала бы свою миссию выполненной. И таких фактов оказалось много. 
       В первой половине дня, когда была зафиксирована наиболее низкая явка избирателей, удивительную активность проявили пожилые люди. Мы попытались выяснить причины их поведения. “Доченька, этот бедный парень (речь, как оказалось, идет о члене партии “Национальное единение” и племяннике мэра столицы Араике Симоняне. – Н.Г.) до Нового года раздал нам по две банки маслин, растительное масло, сахарный песок, муку, вино, водку. Как мы могли не придти на выборы”,- с гордостью сказала одна из старушек. Ее слова подтвердили другие пожилые женщины. Из дальнейших бесед стало ясно, что в предпраздничные дни пенсионерам через кондоминиумы раздали “мешочки Деда Мороза” и попросили: до 13 часов явиться на выборы и проголосовать за Ара Симоняна. Административный ресурс был использован также в образовательных и медицинских учреждениях. Из соответствующих управлений мэрии проживающим на данной территории работникам было спущено устное, нигде не зарегистрированное распоряжение: до 13 часов сделать “правильный выбор” и представить отчет. Как это ни удивительно, но в течение всего вчерашнего дня предвыборный штаб г-на Симоняна ничего не сообщил о фактах нарушений или сигналах. Более того, вчера в его штабе так и не появился ни один ответственный работник, который мог бы ответить на наши вопросы. Сам Ара Симонян, несмотря на предварительную договоренность, в течение вчерашнего дня не ответил ни на один телефонный звонок. 
       Хотя в последние дни предвыборной кампании Республканская партия публично заявляла, что не поддерживает члена “Национального единения” Араика Симоняна, представители РПА в избирательных комиссиях проявляли явную симпатию к этому кандидату. Представители коалиционных партий “Процветающая Армения” и “Оринац еркир”, а также АРФ Дашнакцутюн пытались изображать лояльность, однако в отдельных случаях им не удавалось скрыть неприязненное отношение к кандидату Армянского национального конгресса и его доверенным лицам. Хотя мы не стали свидетелями явных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, тем не менее на избирательных участках 10/14, 10/15, 10/28, 10/29 в последние часы председатели комиссий явно нервничали. “Ситуация такая…”, “что делать, скажите?”, “я ничего не могу сделать” – такие отрывочные фразы можно было слышать в ходе телефонных разговоров. 
       “Политическая характеристика и суть содержания выборов 10-го января состоят в том, что мэр города погряз в новом государственном преступлении, а президент республики занял пассивную позицию наблюдателя. Путем административного террора, используя все рычаги психологического террора, физического прессинга, мэр хочет украсть мандат для неизвестного политике и армянской общественности гуманоида. Сегодня мы убедились в том, что избирательное право необходимо подвергнуть принципиальной реструктуризации” – такую политическую оценку дал прошедшим выборам лидер Марксистской партии Давид Акопян. В настоящее время он занят выяснением того, какие технологические трюки использовали его противники и как был расчленен его электорат. Но пока Давид Акопян не предпринимает серьезных шагов по отходу от политики. “Ситуация покажет, какой у нации дефект разума, и в соответствии с этим я и приму решение”,- заявил главный марксист страны.  
       Выборы на избирательном участке 10/19, который размещался в 114-ой школе, сопровождались скандалами и драками. Примерно через два часа после открытия этого избирательного участка здесь были избиты журналисты. Утром в 10.30, когда фотокорреспондент Гагик Шамшян сделал снимки того, как некая личность радушно встречала и провожала до избирательной урны избирателей, держа в руках увесистую пачку бюллетеней, находившиеся на участке люди с ругательствами набросились на журналиста. По указанию председателя избирательной комиссии полицейские вывели с участка всех представителей СМИ. Однако спокойствие длилось ненадолго. Около 16.30 один из сторонников кандидата в депутаты от партии “Национальное единение” Ара Симоняна украл избирательные списки, однако сделал это настолько топорно, что его действия не ускользнули от внимания доверенного лица Д.Акопяна Владимира Карапетияна, наблюдателя Агавни Меликбекян и журналистов. Когода последние потребовали вернуть журналы, председатель комиссии вместе со своими людьми поднял шум и решил удалить В.Карапетяна, А.Меликбекян и наблюдателя Ваагна Геворкяна. Особую активность в этом деле проявляли сторонники Симоняна. Однако Агавни Меликбекян заявила, что не уйдет, и потребовала вернуть журналы. По распоряжению председателя комиссии Гагика Багдасаряна двери избирательного участка на полтора часов были закрыты для избирателей и журналистов. Они лишь на две минуты распахнулись перед председателем комиссии 10-го избирательного округа Сильвой Маркосян и заместителем председателя ЦИК Абрамом Бахчигюляном. Предполагалось, что с их прибытием должен воцариться порядок, однако Бахчигюлян повторял следующее: “Выборы должны проходить в нормальном русле. Здесь не курите”. Журналисты и наблюдатели требовали вернуть списки на место. В ответ председатель комиссии заявлял, что они находятся в несгораемом шкафу. В конце концов его заставили открыть сейф. В это время поддерживавший Симоняна член комиссии, у которого и находилсь журналы, попытался положить их в сейф. За это время в журнале были “нарисованы” имена 600 избирателей, хотя до кражи списков их было лишь 350, сообщила наблюдатель А.Меликбекян. По данному факту представитель ЦИК Зоя Тадевосян и В.Карапетян составили протоколы, написали заявление в прокуратуру с целью признать недействительными выборы на избирательном участке 10/19. Проживающая по адресу Вардананца 5а Ася Арутюнян сообщила, что в журнале против фамилий членов ее семьи уже стояли подписи. “Я больше не буду участвовать ни в каких выборах, я ужасно разочарована”,- сказала женщина. На этом участке Ара Симонян набрал 405 голосов, Никол Пашинян – 176, Давид Акопян – 6, 12 бюллетеней были признаны недействительными. В ходе подсчета голосов несколько наблюдателей и доверенное лицо Пашиняна ушли с избирательного участка, заявив, что не признают результатов голосования.   
       На участке 10/20 драк не было, тем не менее местные авторитеты имели свободный доступ к избирательному участку и  предусмотренной для членов комиссии комнате. На все замечания о том, что посторонним запрещено находиться на территории избирательного участка, следовал один и тот же ответ: “Это доверенные лица Ара Симоняна”. Представитель Хельсинкской ассоциации Гегам Мелконян решил сделать снимки происходящего, однако сторонники Симоняна помешали ему. Между тем председатель избиркома Аршак Варданян закрывал на все это глаза. Представитель ЦИК Зоя Тадевосян несколько раз попыталась вывести посторонних с избирательного участка, но безуспешно. Когда же она достала мобильный, чтобы сделать снимки, молодые люди нагло заявили: “Снимай, снимай, скоро мы победим, устроим пирушку, а эти снимки останутся тебе на память”.
       В результате драки, которая произошла рядом с избирательным участком 10/09, размещенным в школе им.Джона Киракосяна, начальник предвыборного подштаба Никола Пашиняна Петрос Макеян и его сын Карен Макеян, а также доверенное лицо Пашиняна Сурен Мартиросян оказались в больнице – все трое получили телесные повреждения различной степени тяжести. П.Макеян заявил журналистам, что его избили “какие-то бритоголовые”, но “полицейские вместо, чтобы призвать к порядку избивавших, держали нас за руки, чтобы те наносили удары”. Слова Макеяна подтвердила находившася на избирательном участке представитель партии “Наследие” Нарине Ванян, которая успела зафиксировать номера машин лиц, избивавших представителей Пашиняна. Однако в распространенном по этому поводу пресс-релизе полиции говорится, что “в ходе инцидента Петрос и Карен Макеяны, а также Сурен Мартиросян избили доверенное лицо кандидата в депутаты НС Ара Симоняна Тиграна Мурадяна”, который сделал соответствующее заявление и получил направление на судмедэкспертизу.
       Председатель комиссии избирательного участка 10/30, располагавшегося в здании медицинского колледжа им.Левона Саркисяна, Геворк Енгибарян уверял нас, что случаев нарушения в ходе голосования не было. Между тем наблюдатель от ванадзорского офиса Хельсинкского гражданского общества сказал нам, что здесь не все проходило гладко. Оказалось, что председатель комиссии отказался зафиксировать имевшие место факты нарушения и устранить их. В качестве таковых в докладе наблюдательской миссии приведен факт присутствия на избирательном участке сразу двух доверенных лиц Ара Симоняна, а также то обстоятельство, что представитель этого кандидата в нарушение закона встречал и провожал избирателей до урны, кроме того звонил по телефону некоторым избирателям, призывая их явиться на голосование.   
       В школе им.Нар-Доса располагались сразу два избирательных участка – 14-ый и 15-ый. В 14-ом произошло несколько инциндентов. По следам одного из них мы и отправились. Зарегистрированный здесь в качестве наблюдателя от общественной организации “Институт свободного общества” Армен Саакян допустил скорбительные выражения в адрес журналистки газеты “Жаманак” Лусине Ханумян, которые сопровождались угрозами применить физическую силу. Журналистка, не выдержав давления, вынуждена была покинуть избирательный участок. Несмотря на это, председатель комиссии Акоп Папоян уверял корреспондента “Аравота”, что выборы проходят нормально, инциденты не зарегистрированы. По его словам, журналистка и наблюдатель от одной из организаций поспорили, но не в зале для голосования, а в коридоре, правда, потом также в зале, а протокол не был составлен, поскольку ему об этом никто ничего не сообщил. Женщина, являвшаяся доверенным лицом кандидата в депутаты Никола Пашиняна, рассказала нам, что спор вспыхнул из-за того, что журналистке не разрешили снимать. Она также отметила, что виной всему стало эмоциональное отношение журналиста к ситуации. В беседе с нами председатель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, наблюдатель Артур Сакунц сказал, что проинформировал генпрокурора РА об этом инциденте и представил заявление в избирательную комиссию 10-го округа.  
       Во время подведения итогов голосования, в 22.30, на избирательный участок 10/15 ворвалась группа молодых людей. Они взяли отложенную председателем комиссии Арташесом Марукяном пачку бюллетеней, положили ее в коробку и унесли. Через некоторое время они вернули бюллетени. В результате количество голосов в пользу Ара Симоняна увеличилось на 100. Об этом нам сообщил наблюдатель от ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Араик Зарян. Присутствовавшим на участке журналистам запретили снимать происходившее. В связи с инцидентом доверенные лица Никола Пашиняна составили протокол, однако председатель избиркома отказался его принять. На избирательный участок 10/15 прибыла член ЦИК Зоя Тадевосян, в присутствии которой были составлены два протокола: один по поводу произошедшего, второй – об отказе председателя комиссии принять протокол об инциденте. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать