Лента новостей
Новости дня

“Это серьезное, обоснованное решение”

13 января,2010 00:00

Политические деятели дали противоречивые оценки решению Конституционного суда Армении 

 Когда мы попросили выходящего из здания Конституционного суда Армении члена Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнесянав дать оценку решению КС по армяно-турецким протоколам, он сказал: “Таким лексиконом я не могу давать ответы прессе”. Однако чуть позже, обращаясь через громкоговоритель к участникам акции протеста, проходившей возле здания Конституционного суда, Ваан Ованнесян сказал, что хотя Дашнакцутюн не добилась осуществления своей программы-максимум, а именно признания антиконституционными армяно-турецких протоколов, однако борьба дала результат, поскольку выполнена программа-минимум – решением Конституционного суда оговорки уже получили обоснование. “Сейчас мы должны понять, как в своей дальнейшей борьбе, которая уже переместится из Конституционого суда в Национальное Собрание, использовать то положительное, которого сумели добиться сегодня”,- заявил представитель АРФД. Он также подчеркнул: “Конституционный суд заявил, что все те пункты, которые не касаются открытия границы и установления дипломатических отношений, подлежат урегулированию договорами, которые также должны пройти через КС”. 
      А вот оценка председателя партии “Новые времена Арама Карапетяна: “Принято прекрасное решение. Я не имею в виду то, что протоколы признаны соответствующими Конституции. Просто в решении КС четко представлены все те соображения, посредством которых власти Армении (если их желание заключается в этом) сейчас могут зафиксировать свое поражение”.
      “Крайне отрицательное” мнение о решении КС высказал председатель правления партии “Наследие” Армен Мартиросян. “Конституционный суд, по сути, отступил от Конституции. И если до сих пор решения КС фактически были обусловлены задачей сохранения власти, то в данном случае Конституционный суд попрал национальные интересы Армении. Конституционный суд отказался от Конституции”,- заявил А.Мартиросян. Поздно вечером было распространение заявление партии “Наследие”, в котором решение КС в частности квалифицировано как “антиконституционный, антизаконный, антигосударственный и антинациональный акт, принятый не во имя, а против республик Армении и Арцаха, их граждан и рассеянного по всему миру армянства”. Партия “Наследие” также заявила, что КС является “соучастником антиармянского заговора и очередного деяния по лишению Родины“, а “Серж Саркисян и его режим перешли все границы самооставки и ответственности”.  
      Положительную оценку решению Конституционного суда дал член политсовета партии “Республика” Артак Зейналян. Он в частности отметил важность того, что, согласно принятому решению, вопрос границы между Арменией и Турцией подлежит ратификации отдельным договором. “Это серьезное, обоснованное решение. КС зафиксировал достаточно важные вещи. По моему первому впечатлению содержащиеся в решении ссылки на Декларацию и преамбулу Конституции свидетельствуют о том, что вопрос Геноцида не может стать предметом обсуждения, поскольку это будет противоречить Конституции. Действительно очень обосованное решение, и об этом свидетельствует то, что оно было принято Конституционным судом единогласно. Я высоко оцениваю это решение”.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать