Лента новостей
Новости дня

“Задача состояла в том, чтобы поднять шум”

14 января,2010 00:00

так расценил участие своих соперников в избирательных процессах в 10-ом избирательном округе Еревана Ара Симонян   

      — До сих пор Вы отказывались давать интервью. Объясните, пожалуйста, почему Вы решили вступить в борьбу ни больше-ни меньше за депутатский мандат, тогда как в рамках собственной партии Вы не блистали политической активностью и не знакомы широкой общественности? 
      — Я не согласен с тем, что я не знаком широкой общественности. Просто если есть люди, которые в телеэфире изображают из себя шута и известны общественности именно в такой роли, то это не означает, что их знают все. Или возьмем другого деятеля, который мнит себя политологом и время от времени клевещет на людей. Я бы не сказал, что он пользуется большей известностью. О себе скажу, что последние 10 лет развернул активную деятельность в партии “Национальное единение”, а партийная жизнь не предусматривает ежедневное появление на телеэкране. Результатом моей работы в партии стало, пожалуй, выдвижение кандидатом в депутаты. Я родился и вырос в центре, здесь у меня много друзей и родных.  
      — Вы можете быть активным партийным работником, но Вы не являетесь политической фигурой. Как случилось, что население отдало предпочтение именно Вам, тем более, что агитацию Вы не проводили и никаких обещаний не давали?
      — Избирательным кодексом обещания, так или иначе, квалифицируются как взятка. Я не знаю, что Вы имеете в виду. Что касается агитационной кампании, то я старался вести себя уравновешенно, не мелькать постоянно на телеэкране, а проводить встречи во дворах, разъяснять людям мотивы своего выдвижения, представлять программы. И люди меня приняли. Свидетельство тому – результаты выборов. 
      — В день голосования ваш штаб ни разу не сообщил о нарушениях и фальсификациях, хотя штаб Никола Пашиняна постоянно сигнализировал о нарушениях закона. Однако на следующий день вы первыми представили заявление о пересчете голосов на 11 избирательных участках.
      — В день выборов мои доверенные лица действительно не зафиксировали нарушений. А представленные мной заявления касались не нарушений, просто по нашим подсчетам на этих участках мы должны были получить больше голосов. Кстати, на 4 из указанных мной 11 участках пересчет голосов не выявил существенных изменений результатов голосования, поэтому вчера я представил заявление о прекращении повторного подсчета бюллетеней.  
      — Прошедшие выборы Вы считаете справедливыми и законными? 
      — Да, я считаю, что эти выборы были справедливыми  и законными, и жители центра выбрали человека, которого знают и, почему нет, уважают и хотели бы видеть в Национальном Собрании в качестве своего депутата.  
      — Значит то, что в предновогодние дни, раздав пенсионерам через кондоминиумы маслины, гречневую крупу, вино, сахарный песок, их обязали заполнять бланки о голосовании в Вашу пользу с указанием паспортных данных, то, что за обещание организовать для детей соревнования по теннису родителей заставили проголосовать за Вас, то, что во внутреннем порядке аналогичное распоряжение было спущено из мэрии медработникам и учителям, является справедливым и законным? 
      — Если это было сделано во внутреннем порядке, откуда у вас такие данные?
      — У меня есть записи, в которых люди от своего имени рассказывают об этом.
      — Ереван – маленький город, и разговоры могут идти на различных уровнях. Я скажу другое. За последние два месяца противоположная сторона выступила с многочисленными заявлениями о том, что будет задействована машина фальсификаций, организованы провокации и т.д. Это было запланировано изначально и предусмотрено для той части народа, которая достаточно легко верит подобным вещам. И до выборов, и в день выборов мы стали свидетелями многочисленных провокаций, направленных на то, чтобы помешать работе избирательных комиссий.  
      — С чьей стороны были провокации?
      — С противоположной.  
      — Их две. Конкретно с чьей?  
      — Я не считаю, что их две. Они действовали вместе, и провокации устраивали их доверенные лица. Например, инцидент в школе им.Джона Киракосяна, который представляется как избиение со стороны группы лиц. Мы придерживаемся другого мнения и утверждаем, что имела место явная провокация со стороны доверенных лиц этой секты (то есть оппозиции. – Н.Г.). Были ругательства в адрес второго и третьего президентов, а мои доверенные лица, поверьте, люди чести, и они выругались в адрес этих людей. 
      — Какая во всем этом логика? 
      — С их стороны была поставлена задача поднять как можно больший шум вокруг этих выборов. Дней через 10 мы более подробно коснемся этой темы, но я убежден в своем первоначальном мнении. 
      — Какую задачу они тем самым должны были решить? 
      — Обо всем этом мы поговорим через 10 дней. 
      — Почему в последующие после выборов дни Вы молчали и прятались за спину “партийного отца”, который и выступил с публичным заявлением?
      — Все мы из плоти и крови, и после напряженной месячной работы, я думаю, имели право отдохнуть. 
      — Вы приходитесь родственником мэру Еревана Гагику Бегларяну? 
      — Этот вопрос звучит постоянно. Когда искусственный ажиотаж вокруг этих выборов спадет, мы побеседуем на другие темы, и я докажу, что все армяне приходятся друг другу родственниками. Одним из доказательств этого является то, что представители других национальностей не могут служить для армян донорами костного мозга. Такова наша генетика, поэтому между нами часто возникает напряженность.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать