Лента новостей
Новости дня

В ПАСЕ вопрос Армении будет обсуждаться осенью 2010-го?

19 января,2010 00:00

 По словам руководителя армянской делегации в ПАСЕ Давида Арутюняна, содокладчики прибудут в Ереван нынешней весной или летом

   — На заседании 25 января Мониториговая комиссия ПАСЕ обсудит наконец информацию содокладчиков по Армении Жоржа Коолмбье и Джона Прескотта о докладе временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. парламента РА? 
 — Да, Мониторинговая комиссия рассмотрит этот доклад, а  содокладчики представят свои мнения, а также те первоочередные, на их взгляд, задачи, которые вытекают из этого доклада. 
 — Неофициальный представителоь Армянского национального конгресса в ПАСЕ Арман Григорян высказал мнение о том, что наша делегация “должна попытаться смягчить некоторые положения этого доклада, внести некоторые изменения”. У вас действительно есть такое намерение?
 — В этом докладе ничего нельзя изменить, поскольку это информация, представляемая содокладчиками. Изменения можно вносить только в доклады, которые принимаются комиссией. Я думаю, что Арман Григорян не обратил внимание на то, что это всего лишь представляемая содокладчиками информация. Здесь мы ничего не собираемся менять. Вместе с тем мы, конечно, выскажем наше мнение. Как всегда, я считаю, что содокладчики почти по всем пунктам представили четкую и беспристрастную позицию. С некоторыми оценками могу не согласиться, но, тем не менее, в центре моего внимания будут в основном последующие шаги, а не та или иная оценка.
 — Предстоящий визит сопредседателей в Армению постоянно переносится. Арман Григорян сообщил о полученном из ПАСЕ объяснении, согласно которому визит не состоялся, поскольку “в условиях, когда весь политический “кислород” тратится на армяно-турецкие отношения, они не хотели оказывать дополнительное давление на власти РА”, чтобы не мешать этому процессу. Как Вы считаете, для ПАСЕ урегулирование армяно-турецких отношений приоритетно по сравнению с внутриполитическими проблемами?
 — Не соглашусь с таким суждением, как и с подобным подходом неизвестных мне должностных лиц ПАСЕ. Вопроса о том, что в связи с армяно-турецкими отношениями ПАСЕ воздерживается от дополнительного воздействия, вообще не существует. Внутренние и вншение вопросы абсолютно не связаны друг с другом. Независимо от того, как будут развиваться армяно-турецкие отношения, мониторинг вопросов прав человека и демократии не будет проводиться ни мягче, ни жестче. Дело в том, что в ноябре-декабре визит содокладчиков не был предусмотрен. Не предусмотрен он и в январе. Содокладчики планируют приехать, наверное, весной или летом, поскольку мы должны подготовиться к очередному обсуждению на заседании Ассамблеи. Вопрос Армении как страны, находящейся под мониторингом, с определенной регулярностью должен становиться предметом обсуждения в ПАСЕ. Это предполагает  довольно серьезную подготовительную работу. Содокладчики подготавливают предварительные вопросы, приезжают, составляют доклад и представляют его. Армения реагирует на доклад, после чего вопрос обсуждается в Мониторинговой комиссии, а затем включается в повестку Ассамблеи. (В соответствии с этим на пленарном заседании наш вопрос должен обсуждаться не ранее осени 2010 года. – А.И.) Для того, чтобы в 2010-ом была возможность обсудить вопрос, эти работы, вероятно, следует начать уже весной.  
 — А остается ли в центре внимания содокладчиков вопрос лиц, арестованных по политическим мотивам? ПАСЕ считает этот вопрос решенным или переговоры с властями Армении пока идут?
 — Переговоры как таковые никогда не велись и не ведутся. Однако вопрос сам по себе не закрыт, он обсуждался также в Бюро ПАСЕ. Должен отметить, что это нельзя рассматривать как сугубо политический вопрос. Вообще вопрос системы правосудия Армении относится к числу тех вопросов, которые постоянно находятся в центре внимания ПАСЕ.  
 — Считаете ли Вы, что перевод представителя “Наследия” из основного состава в заменяющий может быть рассмотрен как нарушение регламента ПАСЕ, который, по словам Заруи Постанджян, требует, чтобы в делегации в ПАСЕ был представлен весь состав парламента?
 — Не соглашусь с этой точкой зрения. Нужно просто открыть регламент и прочитать, что там написано (согласно п.6.2 регламента ПАСЕ, национальные делегации должны формироваться так, чтобы обеспечить “справедливое представительство политических партий и групп их парламента”, хотя словосочетание “fair representation” можно перевести и как “равное представительство”. – А.И.). Состав делегации должен отражать соотношение политических групп и фракций в парламенте. Вот требование регламента.
 — А не является ли истинной причиной этой замены то, что позиция Заруи Постанджян не совпадает с позицией других членов делегации? 
 — После того, как состав коалиции сменился – партия Дашнакцутюн стала оппозицией, в составе делегации не были произведены изменения. И хотя общая численность депутатов фракций Дашнакцутюн и “Наследие” составляет менее 25 процентов, однако достаточно долго в основном составе ПАСЕ оппозиция составляла 50 процентов. Это не отражало существующее в нашем парламенте соотношение сил, как того требует регламент ПАСЕ. Искать здесь другой политический подтекст я бы не стал. Я считаю естественным, что партия “Оринац еркир” предпочла видеть в основном составе своего представителя. 
 — Это Вы предложили, из-за скудости бюджета Национального Собрания отменить поездки заменяющих членов на заседание ПАСЕ? Вы это считаете правильным в условиях, когда члены нашей и без того малочисленной делегации не успевают участвовать во всех заседаниях? 
 — Во-первых, мне очень больно, что у нас такой скудный бюджет. Но при наличии такого бюджета нужно решать, что делать. Я бы предпочел, чтобы делегация присутствовала в полном составе, чтобы мы не пропускали заседания ни в одной из комиссий. Тем не менее в сегодняшних условиях мы должны принимать решение.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать