Лента новостей
Новости дня

Пока частичная победа

19 января,2010 00:00

Вчера Административный суд РА удовлетворил иск представителя Никола Пашиняна против избирательной комиссии 10-го избирательного округа  

  Вчера Административный суд Армении удовлетворил иск полномчного представителя Никола Пашиняна, участвовавшего 10-го января в дополнительных парламентских выборах в 10-ом избирательном округе Еревана, Патвакана Овкимяна. Последний в минувшую пятницу обратился в суд с требованием устранить бездействие избирательной комиссии 10-го избирательного округа. В своем иске П.Овакимян подчеркнул, что 14 января окружная избирательная комиссия подвела итоги голосования и в установленный срок – до 15 января отказалась принять жалобы представителей Пашиняна, которыми они требовали обсудить матеиралы и  протоколы о допущенных на выборах нарушениях, а также признать недействительными выборы 10-го января. В избирательной комиссии жалобы и заявления полномочного представителя Никола Пашиняна отказались принять с той мотивировкой, что они были представлены после принятия решения  о признании победы Ара Симоняна. Вчера Административный суд, обсудив в ускоренном порядке иск Овакимяна, принял решение обязать комиссию 10-го избирательного округа рассмотреть заявление истца. Отвечающая сторона, чей представитель не присутствовал на вчерашнем судебном заседании, представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть иск в ее отсутствие, а также известила о том, что полностью принимает иск и не возражает против него. Кстати, вчера полномочный представитель Н.Пашиняна и П.Овакимяна в Административном суде, адвокат Ваге Овсепян, в интервью радиостанции “Свобода” отметил, что поскольку суд признал бездействие окружной комиссии, а значит факт нарушения закона, то это тоже служит основанием для ЦИК объявить регистрацию кандидатуры Ара Симоняна недействительной. “Из признания того факта, что окружная избирательная комиссия, отказавшись принять заявление Овакимяна, проявила бездействие и нарушила закон, следует, что протокол также был принят с нарушением закона. Между тем регистрация Центризбиркомом кандидата на основании протокола, принятого с нарушением закона, тоже является нарушением закона. Это свидетельствует о том, что регистрация должна быть признана недействительной”.   
 Вчера мы обратились к председателю ЦИК Гарегину Азаряну с просьбой прокомментировать решение Административного суда. Азарян заметил, что ЦИК не может комментировать решение суда, а обязан его выполнять, что он готов был сделать еще до обращения полномочного представителя Пашиняна в Административный суд и о чем проинформировал также представителей кандидата в депутаты. Г.Азарян вчера заявил, что избирательная комиссия 10-го округа не проявляла бездействие: “Бездействие проявил представитель “Наследия” в комиссии, о чем я говорю уже четыре дня. Однако наши уважаемые заявкодатели не потрудились принести свое заявление. Мы ждем их”. Глава ЦИК отреагировал и на полномочного представителя Пашиняна. ”Я могу только посоветовать еще раз проштудировать соответствующий курс юридического факультета. Здесь даже не нужно приводить контраргументов. Мы уже 3-4 дня обсуждаем проблему, о которой не стоит говорить даже 3-4 минуты. ЦИК принял решение считать гражданина избранным депутатом, а Избирательный кодекс устанавливает, что это решение может быть обжаловано только в Конституционном суде. И вопрос о том, приняла или не приняла окружная избирательная комиссия заявление после этого решения, обсудила его или нет и почему проявила бездействие, касается того, что происходило уже после принятия решения. Но некоторые вместо того, чтобы представить свое заявление, избрали более длинный путь, а именно решили поднять шум. Пожалуйста, они могут днями, месяцами шуметь, я терпеливо их выслушу и отвечу”.    
 В Армянском национальном конгрессе решение Административного суда считают еще одним серьезным основанием для обжалования в Конституционном суде законности выборов. Между тем председатель ЦИК вчера высказал мнение о том, что в плане обращение в КС данное решение суда отнюдь не является ценным документом. Вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” представитель “Наследия” в Центризбиркоме Зоя Тадевосян не согласилась с выводами адвоката Пашиняна: “Административный суд просто принял решение, основываясь на том, что 10-ая окружная комиссия, грубо нарушив Избирательный кодекс, не приняла жалобу предвыборного штаба Пашиняна. Следовательно суд всего лишь подтвердил факт бездействия окружной комиссии, обязав ее задним числом исправить ошибку и обсудить жалобу. Представленный в суд иск не имеет отношения к вопросу регистрации кандидата депутатом. Если за этим последует объективное рассмотрение окружной комиссией всех жалоб, которые будут содержать достаточные для объявления выборов недействительными весомые факты, и окружная избирательная комиссия примет такое решение, то, конечно, это будет означать, что решение суда стало основанием для объявления недействительными не только выборов, но и регистрации Ара Симоняна”.  З.Тадевосян не согласилась с мнением председателя ЦИК о том, что бездействие на самом деле проявила не окружная комиссия, а представитель “Наследия” в этой комиссии, который в письменной форме отказался принять бумаги полномочных представителей Пашиняна. П ословам нашей собеседницы, представитель “Наследия” в окружной комиссии даже при желании не мог принять жалобу, поскольку в момент представления документов никого из членов комиссии на месте не было.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать