Лента новостей
Новости дня

Армения опять в числе неблагополучных в плане СМИ стран

20 января,2010 00:00

 ПАСЕ предложит Армении обеспечить в ходе выборов доступность СМИ для кандидатов и принять меры к выполнению решения по телекомпании “А1+”  

      Мы уже сообщали о том, что 27  января Парламентская Ассамблея Совета Европы обсудит доклад британского делегата Эндрю Макинтоша под заголовком “Уважение свободы СМИ”, в котором по предложению представителя фракции “Наследие” Заруи Постанджян (армянский депутат и Макинтош являются членами комиссии ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования) нашли место положения, касающиеся армянских средств массовой информации.  
      В предложенном докладчиком проекте гарантий выражена глубокая озабоченность возрастанием числа случаев нападения на журналистов и СМИ, а также другими серьезными нарушениями в сфере свободы прессы. Начиная с 2007 года в Европе было убито по меньшей мере 20 журналистов, в том числе 13 в России. “Эти тревожные факты требуют решительного подтверждения того, что свобода прессы – требование, необходимое для демократии и, соответственно, для членства в Совете Европы”,- говорится в проекте гарантий.
      Согласно п.7 этого документа, ПАСЕ приветствует изменения, которые были внесены в 301-ю статью УК Турции. Вместе с тем отмечается, что данная статья продолжает противоречить ст.10 Европейской конвенции о правах человека. “Мы выражаем сожаление по поводу того, что Турция не отменила 301-ю статью и не довела до конца расследование совершенного в Стамбуле 19 января 2007 г. убийства Гранта Динка, в частности по линии возможных упущений полиции и органов безопасности”.  
      В п.10 указано: “Ассамблея подтверждает, что переход к цифровому вещанию не должен быть использован для проявления дискриминации по политическим мотивам в отношении отдельных вещателей”. В п.11.7 Ассамблея предлагает Комитету СЕ: “Обратитесь к правительству Армении с просьбой пересмотреть законодательство о распределении лицензий на вещание таким образом, чтобы нашлись средства для выполнения решения Европейского суда по правам человека от 17 июня 2008 г. по делу “ООО “Мелтекс” и Месроп Мовсисян против Армении”.    
      В проекте гарантий есть еще одно упоминание о нашей стране: Армения наряду с Азербайджаном, Италией, Молдовой, Россией, Украиной и Беларусью, вошла в число государств, правительства которых должны обратиться в Комитет министров СЕ с просьбой “до выборов обеспечить справедливую и равную доступность СМИ для всех политических партий и кандидатов”.
      В объяснительном меморандуме докладчика Армения упоминается в ряду стран, где было применено насилие к журналистам и имели место случаи серьезного нарушения свободы слова. Эндрю Макинтош, в частности, отметил: “Посягательства в отношении журналистов и прямой контроль за прессой усилились во время президентских выборов в феврале 2008 г.”. Далее приведены факты насилия в отношении Гагика Шамшяна, Лусине Барсегян и других журналистов, упоминается о том, что в условиях действовавшего 21 день чрезвычайного положения была запрещена передача новостей. Упомянуты также случаи нападения на Грача Мелкумяна, Эдика Багдасаряна и Аргишти Кивиряна в 2008 г.  
      В объяснительном меморандуме Армения вместе с Азербайджаном и Беларусью названа страной, где “сохраняется строгий государственный контроль за управлением и работой национальной телевизионной системы”. Отмечается также, что “Армения находится под сильным давлением с целью разрешить вещание известной независимой телекомпании “А1+”, которая лишилась лицензии в 2002 г. и которой, согласно решению Европейского суда, должна быть предоставлена новая лицензия”.  
      В проекте гарантий ПАСЕ предлагается каждые три месяца публиковать доклад о важных событий в сфере свободы СМИ, произошедших за этот период в странах-членах СЕ. Предполагается также рекомендовать средства противодействия и представлять анализ того, как правительства и парламенты выполняют эти рекомендации.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать