Лента новостей
Новости дня

“Не имеющий правовой ценности”

21 января,2010 00:00

\"\"

 Так расценивает “оговорки” в решении Конституционного суда Армении от 12 января Ерджаник Абгарян, который убежден в том, что Турция использует и этот повод для затягивания ратификации протоколов

      
      Вчера премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что процесс дальнейшего урегулирования отношений между Ереваном и Анкарой будет продолжен только в том случае, если Конституционный суд Армении пересмотрит свое решение. Напомним, что до этого решение КС подвергло критике Министерство иностранных дел Турции. Кстати, вчера глава армянского МИД Эдуард Налбандян имел телефонную беседу со своим турецким коллегой Ахмедом Давутоглу, в ходе которой предметом обсуждения стало недовольство, выраженное внешнеполитическим ведомством Турции по поводу принятого 12 января решения Конституционного суда РА. Турецкие СМИ, цитируя слова пресс-секретаря МИД Турции, сообщили, что в ходе телефонной беседы Ахмед Давутоглу еще раз заявил Эдуарду Налбандяну: решение Конституционного суда Армении содержит неприемлемые предусловия. Он также добавил, что Турция сохраняет верность духу протоколов и ожидает того же от Армении. По словам министра иностранных дел Турции, они уже начали процесс информирования турецкого общества и передали протоколы в парламент. В противоположность этому армянская сторона пока не передала документы в свой законодательный орган, заявил Давутоглу.
      В беседе с корреспондентом “Аравота” член центра “Армат” Ерджаник Абгарян, касаясь содержащихся в решении Конституционного суда РА оговорок относительно признания границ, Геноцида и проблемы Нагорного Карабаха, охарактеризовал их следующим образом: “В правовом отношении комментарии Конституционного суда гроша ломаного не стоят. Такого не может быть – между двумя странами подписываются документы и каждая страна комментирует их по-своему. В мире заключаются тысячи соглашений, и если каждая страна будет давать свой комментарий, то ни одно соглашение не будет работать. Конституционный суд Армении обязан был выяснить всего один вопрос: соответствуют протоколы Конституции РА или нет”. Решение КС РА г-н Абгарян считает “находкой” для Турции в том плане, что цель этой страны – не ратифицировать армяно-турецкие протоколы в своем меджлисе до тех пор, пока в вопросе Нагорного Карабаха не будут достигнуты подвижки в пользу Азербайджана. После принятия решения Конституционным судом Армении у турок появится еще одна причина для затягивания процесса ратификации. Они просто воспользуются еще одной ошибкой армян”. Получается, что с этой точки зрения заявления МИД и премьер-министра Турции можно считать оправданными? – поинтересовались мы. “Нет, я не считаю эти заявления оправданными,- ответил Ерджаник Абгарян. — Турки тоже хорошо понимают, что это гроша ломаного не стоит, просто для затягивания процесса ратификации они используют каждый повод”. В таком случае почему некоторые политические силы, в том числе партия Дашнакцутюн, одобрительно высказались о решении Конституционного суда, сделав акцент на оговорках? “Я вообще не понимаю радость дашнаков по этому поводу. Это неработающий вариант”,- сказал наш собеседник. Его оценка нынешнего этапа урегулирования армяно-турецких отношений состоит в следующем: “Турция всячески будет пытаться затянуть ратификацию протоколов до тех пор, пока в вопросе Нагорного Карабаха не появятся подвижки в пользу Азербайджана”. В этом контексте, учитывая также предстоящую встречу президентов Армении и Азербайджана и активизацию сопредседателей Минской группы ОБСЕ, возможно ли в обозримом будущем подписание основополагающего документа по карабахскому конфликту? “Для меня очевидно одно: инициативу по достижению прогресса в вопросе Нагорного Карабаха взяла в свои руки Россия. В последнее время в активности Франции и США заметна некоторая пауза, если не считать визита Брадтке. Я полагаю, что Россия приложит все усилия к тому, чтобы по результатам встречи президентов 25 января появился новый документ. В любом случае этот документ не будет повторением Майндорфского соглашения, он как минимум должен стать шагом вперед в сторону конкретизации”,- отметил Е.Абгарян.      

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать