Лента новостей
Новости дня

Замена в делегации Армении в ПАСЕ вызвала протест

21 января,2010 00:00

\"\"  В связи с исключением Заруи Постанджян из основного состава делегации Армении в ПАСЕ родные жертв событий 1 марта и политзаключенные обратились с жалобами, которые парламентская фракция “Наследие” передала иностранным дипломатам 

      
      Копию подписанного 15 января распоряжения главы Национального Собрания Армении об утверждении основного состава армянской делегации в ПАСЕ фракция “Наследие” получила только вчера. В своем письме на имя спикера Овика Абрамяна лидер парламентской фракции Степан Сафарян отметил: “Нарушив, на наш взгляд, ряд законов РА и требования регламента ПАСЕ, Вы исключили из списка постоянных членов армянской делегации представителя оппозиционной партии “Наследие” и дали указание не финансировать и не организовывать командировки на ближайшие заседания бюро группы “Народная партия”, Мониторинговой комиссии и четырех других комиссий ПАСЕ члена всех указанных комиссий Заруи Постанджян”. Назвав данное распоряжение незаконным, Сафарян попросил главу парламента предоставить копии документов, послуживших основанием для принятия такого решения.
      Вчера лидер фракции “Наследие” встретился в парламенте Армении с представителем МИД Нидерландов Бербером ван дер Вудом, с которым детально обсудил распоряжение председателя Национального Собрания РА, расценив его как препятствие для депутатской деятельности Заруи Постанджян и фракции “Наследие”. Вчера же председатель правления “Наследия“ Армен Мартиросян и Степан Сафарян встретились с координатором по вопросам Армении в госдепартаменте США Джозефом Фарелли. В ходе встречи вновь обсуждался вопрос о “препятствовании работе представителя фракции “Наследие”. В ходе обеих встреч депутаты-оппозиционеры передали дипломатам жалобы и заявления правопреемников жертв событий 1 марта и политзаключенных, а также полученные “Наследием” другие жалобы, в которых требуется отменить распоряжение председателя НС РА. Родители семи из десяти жертв мартовских событий адресовали свои жалобы представителям Совета Европы и в частности комиссии по правилам и процедурам ПАСЕ, которая и занимается вопросами замены в составе делегаций. В письме, в частности, говорится, что на фоне заявлений властей Армении о том, что “страница 1 марта закрыта”,  права и законные требования превопреемников жертв мартовских событий в армянском парламенте и европейских структурах “в течение всего этого времени отстаивали и выдвигали только партия “Наследие” и ее представитель Раффи Ованнисян, которого в апреле 2008 г. сменила Заруи Постанджян”. 
      В связи с тем, что в основном составе делегации ПАСЕ оппозицию будет представлять только член АРФ Дашнакцутюн, родные жертв отмечают: “Дашнакцутюн всегда имела возможность высказываться  о событиях 1 марта и их последствиях, однако никогда этого не делала, видимо, по той простой причине, что являлась частью как предыдущей, так и нынешней власти. Более того, представители этой партии неоднократно заявляли, что ответственность за мартовские события несет только оппозиция”. Авторы заявления еще раз подчеркнули: “Ни одна другая партия, кроме “Наследия”, официально не представляет наши интересы, мнения и ожидания с этой авторитетной общеевропейской трибуны. Следовательно если вы заинтересованы во всеобъемлющем обсуждении вопроса Армении и реализации принятых вами же документов, то лучшим способом доказать это является восстановление Заруи Постанджян в качестве основного члена армянской делегации в ПАСЕ”. 
          
      
      P.S. Вчера во время обсуждения, организованного движением “Сардарапат”, Заруи Постанджян сообщила, что намерена попросить некоторых делегатов ПАСЕ представить эти вопросы на пленарных заседаниях Мониторинговой комиссии и ПАСЕ. В свою очередь Тигран Хзмалян сообщил, что собирается организовать общественные слушания по вопросу об эффективности работы делегаций, действующих за счет налогоплательщиков.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать