Лента новостей
Новости дня

Конкурс на лицензирование каналов связи пройдет в июле 2010 года

11 марта,2010 00:00

  Комитет министров СЕ обнародовал новое решение о выполнении решения Европейского суда по правам человека по делу телекомпании «А1+», в котором правительству РА предложено сообщать о ходе проведения конкурса на лицензирование телечастот

      
      2-4 марта представители Комитета министров Совета Европы провели первую в этом году встречу по вопросам прав человека. По традиции в ходе этих встреч обсуждаются вопросы контроля за ходом выполнения решений Европейского суда по правам человека, законодательные и иные превентивные меры по устранению последствий подтвержденных случаев нарушения прав человека. Согласно предварительно заявленной повестке, в ходе встречи рассматривались решения по 274 новым делам, выполнение которых находится под вопросом. Комитет министров СЕ коснулся также хода выполнения 6-ти решений по Армении. Принятые Комитетом министров СЕ 25 наиболее важных решений пресс-служба СЕ опубликовала только вчера вечером. В их числе решение по одному из шести принятых ЕСПЧ решений относительно Армении. Речь идет о решении Евросуда по телекомпании «А1+», или компании «Мелтекс», которой руководит Месроп Мовсисян.
      4 марта представители Комитета министров СЕ, повторно рассмотрев ход выполнения решения от 17 июня 2008 г., постановили: «Принять к сведению представленную правительством Армении информацию о проведении конкурса в июле 2010 года, в котором будет иметь возможность участвовать также истец». В этом контексте в решении вновь упомянуты те гарантии и заявления, которые КМ СЕ принял по вопросам свободы высказываний, плюрализма мнений и разнообразия в СМИ. Также подчеркивается важность проведения конкурса в связи с вышеупомянутым решением Евросуда. «Принята к сведению позиция правительства, согласно которой до решения проблемы невозможно в соответствии с данным регламентом принять меры в пользу истца другим путем, поскольку любая другая мера, кроме проведения эффективного и прозрачного конкурса, приведет к нарушению прав третьих лиц». Властям Армении предлагается информировать КМ СЕ о ходе проведения конкурса. В свете представленной властями информации решено вернуться к обсуждению этого вопроса самое позднее в сентябре 2010 года, когда состоится очередная встреча. 
      Решения о выполнении 5 других решений ЕСПЧ по Армении будут опубликованы в течение двух недель – до 25 марта. Эти решения, как и вопрос о выполнении решения по «А1+», обсуждались в подразделе 4.2. Здесь обобщены дела, по которым не приняты достаточные меры либо имеются общие проблемы.
      Остальные решения касаются дел Киракосяна, Мхитаряна и Тадевосяна (2 декабря 2008 г.), Саруханяна (27 мая 2008 г.) и компании «Борьба и победа» (декабрь 2007). По последнему делу подтвержденным признано нарушение права на справедливое судебное расследование. В случае с Саруханяном признан факт нарушения избирательного права, поскольку суд Шенгавитской общины Еревана отказал ему в регистрации кандидатом в депутаты. Решения по искам Киракосяна, Мхитаряна и Тадевосяна касаются унижающего достоинство отношения в ходе  привлечения их к 10-дневному административному аресту за клевету. Кстати, КМ решил отложить до июня обсуждение хода выполнения ряда решений, которые опять-таки касаются армян, однако на этот раз — граждан других государств.
      В числе 140 решений против Российской Федерации, изучение хода выполнения которых было отложено, на предстоящей 1-3 июня встрече представители Комитета министров СЕ обсудят также ход выполнения решения ЕСПЧ, принятого в декабре 2008 года по иску Алексаняна. Последний является ВИЧ-инфицированным, и в ходе задержания, как утверждает сам Алексанян, власти не позаботились в должной мере о его здоровье – в нарушение двух решений Евросуда его не перевели в специализированное медучреждение для прохождения обследования медицинской комиссией, в составе которой должен был войти и предложенный им врач.
      
      P.S. На встрече обсуждался также окончательный проект годового доклада о выполнении решений ЕСПЧ за 2009 год. Приветствовав инициативу Польши по переводу на польский язык доклада 2008-го года с целью обеспечения его максимально широкого и эффективного распространения на внутригосударственного уровне, представители КМ СЕ призвали другие страны последовать этой инициативе. Доклад 2009-го года будет принят 16 марта, однако для общественности он станет доступен после 14-го апреля.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать