Лента новостей
Новости дня

Что из себя представляет EPP, в которую стремится вся коалиция Армении

12 марта,2010 00:00

\"\"  Республиканцы, руководствующиеся идеологией Нжде, считают своим место «политическую семью Европейских христианских демократов»? 

      На встрече 3 марта с президентом Армении Сержем Саргсяном председатель Европейской Народной партии (EPP) Вильфрид Мартенс сообщил, что входящие в правящую политическую коалицию Армении три партии – Республиканская, «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» – обратились с просьбой о вступлении Европейскую Народную партию. По словам Вильфрида, в ближайшее время в Армению прибудет миссия для изучения заявок указанных партий, после чего начнется процедура членства.
      Заметим, что в случае удовлетворения заявки о вступлении в EPP члены правящей коалиции автоматически станут однопартийцами оппозицонного депутата Заруи Постанджян, поскольку на данный момент только этот делегат от Армении входит во фракцию EPP в ПАСЕ, насчитывающую 205 членов. Но это еще не все. Заместителями председателя фракции EPP являются столь горячо «любимые» нашей коалицией азербайджанский делегат Гюльтакин Гаджибейли, турецкий делегат Эрол Аслан Джебеджи и шведский делегат Горан Линдбланд. Между тем представляющие коалицию армянские делегаты в ПАСЕ предпочли вступить преимущественно во фракцию ALDE (Alliance of Liberals and Democrats for Europe). Исключение составил Давид Арутюнян, являющийся членом фракции EDG (European Democrat Group).
      Расскажем в двух словах, что представляет из себя EPP, куда коалиция хочет войти в полном составе. EPP – крупнейшая партия Европы, основана в 1976 году, штаб-квартира находится в Брюсселе. EPP характеризует себя как правоцентристскую партию. Это довольно влиятельная политическая сила, в которую входят 72 партии 39-ти стран. В настоящее время членами EPP являются руководители трех основных европейских структур: Еврокомиссии в лице Жозе Мануэля Баррозо, Совета Европы в лице Фредерика Рейнфельдта и Европарламента в лице Джерзи Бузека. Членами EPP являются также руководители 13 стран Евросоюза и руководители 6 других стран – Ангела Меркель, Николя Саркози, Сильвио Берлускони, Реджеп Тайип Эрдоган, Михеил Сакашвили и другие. Кстати, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко тоже являются членами EPP. В Европарламенте EPP имеет самую большую фракцию, насчитывающую 265 депутатов. Эта партия, естественно, является сторонницей европейской интеграции и выступает за демократическую, прозрачную и эффективную Европу.
      Согласно опубликованному в 2009 г. манифесту, EPP поддерживает создание новых рабочих мест, осуществление инвестиций, реформирование сферы образования, предотвращение протекционизма, действует под лозунгом «Превратим Европу в лидера на рынке зеленых технологий». EPP известна как региональная организация для двух международных структур – Международных христиан-демократов и Союза международных демократов. Руководитель EPP в ПАСЕ Люк ван ден Бранде охарактеризовал эту организацию как «политическую семью Европейских христиан-демократов».
      В последние годы EPP стремится увеличить число своих сторонников преимущественно за счет крупных консервативных партий.  Именно поэтому не удалась попытка, во всяком случае сейчас, секретаря фракции «Оринац еркир» Арцруни Агаджаняна стать членом фракции EPP – рабочая группа дала отрицательное заключение. Ну никак нельзя назвать «Оринац еркир» консервативной партией. В программе этой партии, которая размещена на ее сайте, не использовано ни одно определение проповедуемой ею идеологии. Отмечено лишь следующее: «В центре идеологии и внимания партии – человек, его права и свободы, осознание важности его национальной сущности и облика». Однако в процессе своей деятельности «Оринац еркир» проявила себя как левоцентристская партия. Между в тем в интернет-энциклопедиях идеология EPP характеризуется не только как христианско-демократическая, но и как либерально-консервативная. Республиканская партия Армении соответствует лишь одному из этих критериев, поскольку, согласно своей программе, РПА провозгласила себя «национальной консервативной партией». Спорно, однако, можно ли назвать христианско-демократической партию, в программе которой указано: «Высшая цель армянства, являющаяся осмыслением данного Богом его существования, — это вечное проживание на Родине, утверждение его жизненной силы, творческого гения и свободной воли. Залог осуществления этой цели – Армянская национальная идеология, в которой, по убеждению РПА, существенное место занимае учение Гарегина Нжде»?
      Сложно будет и в случае с «Процветающей Арменией», которая называет себя “центристской политической силой». Правда, при этом отмечается, что ППА выступает за сохранение национальных и традиционных ценностей и в этой ценностной системе придает важное значение семье, церкви и государству». В этом ряду отсутствует определение либерализма. В парламенте также ППА противится многим либеральным инициативам премьер-министра. Однако не стоит копаться в программах и, исходя из этого, гадать, почему наша коалиция стремится войти в эту партию – потому что является идейным единомышленником EPP? Их, пожалуй, больше привлекла перспектива иметь всесильных однопартийцев со всеми вытекающими из этого  последствиями.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать