Лента новостей
Новости дня

Разве \»трейнинг\» изменит наших судей?

12 марта,2010 00:00

\"\"   Примерно так отреагировали Карапет Рубинян и Вардан Арутюнян на одно из предложений, содержавшихся в докладе ОБСЕ/БДИПЧ 

      8 марта Бюро демократии и по правам человека (БДИПЧ) обнародовало пространный доклад, в котором представлены результаты мониторинга в общей сложности 93 судебных процессов по делам 109 обвиняемых, состоявшихся в поствыборный период 2008 г. – после событий 1 марта и до июля 2009 г. В докладе содержатся следующие констатации: в ряде случаев в ходе предварительного следствия было нарушено право личности на свободу – после 1 марта арестовывали всех без исключения подозреваемых; была нарушена презумпция невиновности; некоторые судьи выступали с комментариями относительно вины обвиняемого, хотя еще не завершилось следствие и отсутствовал вступивший в законную силу приговор; судьи иногда сами оказывали давление на обвиняемых, чтобы те признали свою вину; в судах не всегда обеспечивалось соперничество и принцип равенства сторон; свидетели-очевидцы подвергались пыткам и давлению; показания получали незаконными средствами.  Наряду с этими вопиющими фактами наблюдатели ОБСЕ /БДИПЧ обратились к властям РА с предложением устранить существующие в системе правосудия, мягко говоря, недостатки. Так, для реформирования судебной системы в соответствии с международными критериями и обязательствами перед ОБСЕ рекомендуется пересмотреть законодательство судебно-правовой сферы, в том числе Уголовно-процессуальный кодекс. Предлагается и следующее: «для судей будут полезны дальнейшие курсы по укреплению навыков беспристрастного профессионального поведения». В частности на последнюю рекомендацию обратил внимание член Комитета защиты политзаключенных и репрессированных Армении, бывший вице-спикер парламента Карапет Рубинян. «Я не удовлетворен этим докладом, поскольку в его вводной части имеются просто смешные формулировки. Так, авторы доклада считают, что если провести несколько «трейнингов» для судей, то можно устранить недостатки судебной системы. Я понимаю, что они (то есть наблюдатели. – Н.М.) придерживаются своего стиля работы, но ведь можно было написать так, чтобы люди поняли, что эти «недостатки» вызваны проблемами не в самой системе, а в стране. Проблема во властях, узурпировавших в стране власть. А они предлагают для реформирования судебной системы академические решения. Не нужно реформировать судебную систему, нужно избавить страну от диктатуры, а остальное уже будет обусловлено этим.   
      О докладе ОБСЕ/БДИПЧ мы решили побеседовать и с правозащитником Варданом Арутюняном, который тоже является одним из учредительных членов Комитета защиты политзаключенных. По его словам, наблюдатели зафиксировали ту ситуацию, которая в действительности существует в наших судах. «Ничего другого они и не могли зафиксировать, поскольку в наших судах ничего законного, что можно было бы зафиксировать, не происходит. Но они, исходя из некоторых соображений – по всей видимости политических, опубликовали свой доклад не тогда, когда он был готов и должен был быть опубликован, то есть осенью прошлого года, а сейчас, что не вызвало широкого резонанса, во всяком случае в Армении. Другое дело, что в международных структурах этот доклад будет работать и использоваться соответствующими организациями как средство оказания давления на Армению в том или ином вопросе».
      А что бы изменилось, если б доклад был опубликован год или полгода назад? По словам В.Арутюняна, все нужно делать вовремя. «В частности, отлик международных организаций не должен запаздывать по той простой причине, что в условиях его отсутствия незаконными решениями судов решались судьбы десятков, если не сотен людей. Все нужно было сделать вовремя, чтобы можно было предотвратить незаконные и политические судебные приговоры. А сегодня нечестным и несправедливым судам, по сути, предоставлена возможность завершить свое черное дело. Конечно, я не думаю, что одним докладом можно было бы пресечь, а тем более запретить эти действия, но они хотя бы внесли свой посильный вклад в дело сдерживания произвола». Что касается содержащегося в докладе предложения о проведении для судей курсов повышения уровня профессионализма, то, по мнению правозащитника, «этот вопрос трейнингами не решить”. “Гораздо важнее воспитание и мировоззрение судей. Если судья,  просыпаясь утром, знает, что он должен выполнить указание политического деятеля, чиновника, системы, если судья считает, что он должен служить власти вне закона, то сколько хочешь организуй для него трейнинги…»,- отметил Вардан Арутюнян. Тем не менее доклад, по его словам, окажет воздействие в вопросе освобождения находящихся в тюрьме политзаключенных. «Я уверен, что благодаря этому докладу, а также под внутренним и внешним давлением все политзаключенные выйдут на свободу»,- подчеркнул В.Арутюнян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать