Лента новостей
Новости дня

Мы не пользовались инструментом под названием \»популизм\»

13 марта,2010 00:00

По мнению члена правления Армянского общенационального движения Ара Манукяна, Армению «гоняют, как футбольный мяч»  

      Хотя в распространенной после встречи Саргсян-Саркози официальной информации отмечалось, что по окончании встречи президенты примут участие в пресс-конференции, накакого заявленияы не прозвучало. Опять-таки из официальной  информации стало известно, что «детально обсуждалась карабахская проблема». В связи с этим член правления Армянского общенационального движения Арам Манукян вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» сделал два вывода: «Либо были сказаны очень нежелательные для Армении вещи, которые не подлежат обсуждению, либо стороны не достигли результатов, а потому заявления не прозвучали». В целом, подходя к проблемам с геополитической точки зрения, наш собеседник констатировал: «В условиях сегодняшних серьезных и больших геополитических проблем Армения превратилась в мяч, который гоняют справа налево, из Франции в Россию, оттуда в Турцию и т.д. И когда крупные игроки достигают договоренностей – удачных или неудачных, становится очевидно, что Армения утратила свой статус игрока, о Карабахе я уже не говорю. Нас просто используют, как использовали бы недостойного партнера, слабого и не имеющего влияния на события игрока». По словам А.Манукяна, силовые центры очень удачно «уловили момент» и для защиты своих интересов в регионе спекулируют уязвимостью нынешней власти, которая является следствием президентских выборов 2008 года. «В результате Армения растеряла всех партнеров, все оказывавшие ей поддержку организации»,- считает член правления АОД, утверждая, что смена власти «в определенной степени возместит нашей стране потери и неудачи, восстановит ее имидж». Говоря о прозвучавшем не последнем митинге Армянского Национального Конгресса требовании скорейшего осуществления смены власти, Арам Манукян отметил, что это не самоцель, а «единственный для Армении выход из создавшегося сегодня положения». 
      В ответ на мнение «Аравота» о том, что хотя в течение последних двух лет социально-экономическая ситуация в стране не была стабильной, АНК никогда не уделял особого внимания социальным проблемам, между тем в основе выдвинутого на митинге 1 марта требования о смене власти лежали именно социальные вопросы, Арам Манукян сказал: «Конгресс два года не ставил социальных проблем по очень простой причине: имелись серьезные внешние вызовы, связанные с самоопределением Карабаха, достойным открытием армяно-турецкой границы, проблемами мира и стабильности в регионе, а неудачи могли бы иметь необратимые последствия. В случае успешного решения этих вопросов социальные проблемы решились бы сами собой. Вообще опираться только на социальные вопросы – это своего рода популизм, но иногда и гораздо более мощный инструмент. Мы не пользовались этим инструментом – популизмом, чтобы власть могла ослабить силу внешних вызовов, на несколько месяцев, иногда даже против воли народа, брали тайм-аут, чтобы дать власти возможность избежать исторических провалов. Но они не смогли и не захотели. А сейчас, даже если захотят, уже не смогут, поскольку их возможности, их человеческий ресурс, имидж и партнерские отношения, на мой взгляд, уже не позволят им осуществить какой-либо серьезный процесс».
      Невзирая на все это, власти не хотят прислушиваться к тому, что говорит Конгресс. Более того, продолжают углубляться социальные проблемы, которые проявляются  в акциях протеста парикмахеров, водителей такси, мясников, ювелиров, происходит необоснованное увеличение налогов, бессмысленное повышение цен…» Ситуация, по словам нашего собеседника, «взорвется» в апреле-мае и приведет к серьезной социальной напряженности, на которую, хочешь-не хочешь, придется отреагировать, поскольку когда социальная напряженность усиливается и приобретает массовый характер, ситуация получает политический характер».
      Сегодня другого поля, кроме АНК, где эти люди могут найти политическую защиту, Арам МАнукян не видит. «Если даже мы ничего не будем делать, власть своей бездарной, невежественной, безответственной политикой приблизит смену власти»,- заключил А.Манукян.   
      
    

 

     

     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать